Культура Новости

Красочная проза жизни прямиком с «Корабля искусств»

проспект медиа, арт навис, выставка, art navis

В Ковровском историко-мемориальном музее открылась выставка «Дыхание цвета». Авторы — 10 молодых художников владимирского творческого объединения Art Navis — «Корабля искусств». Депрессивные индустриальные пейзажи, виды на древние храмы и старинные улочки Владимира, мрачноватые портреты, бытовые зарисовки в духе экспрессионизма, трогательные натюрморты с кастрюлями и моющими средствами — современная провинциальная живопись сконцентрировалась в 50 работах, представленных на выставке. 

проспект медиа, арт навис, выставка, art navis

Как гласит аннотация, предваряющая выставку «Дыхание цвета», кредо участников мастерской Art Navis и ее руководителя Вячеслава Конотопова — отсутствие канонов, подражательства, ценность собственного видения и свобода выражения эмоций. У этих художников нет задачи понравиться, быть предельно реалистичными, соответствовать чьим-то вкусам.

проспект медиа, арт навис, выставка, art navis, ковровский историко мемориальный музейпроспект медиа, арт навис, выставка, art navis

И действительно, многие картины (все — маслом) можно назвать спорными, понравятся они не каждому: это не классические березки и не сирень в вазе. Здесь голландские ветряные мельницы соседствуют с дымящими трубами на «Автоприборе», домашние натюрморты из самоизоляционного заточения — с раздольем поймы Клязьмы и Суздальским кремлем.

Одни работы вызывают угнетающее чувство, желание поскорее перейти к следующей картине. Другие наоборот погружают в себя и дают «подышать» своим воздухом. Третьи — душат.

Но никто и не говорил, что искусство должно исключительно развлекать и приносить радость.

Внимание! Официально музей работает до 17:00, сотрудники уходят еще раньше, понедельник — выходной. Непонятно, для кого сделано такое расписание, но имейте это в виду, чтобы не приехать к закрытым дверям.

Выставка будет открыта до 22 августа 2021 года.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля