Новости Стиль жизни Экскурсия

О чем молчит Алтай? История выжившей. Часть 1

проспект медиа, анастасия потапова, алтай, телецкое озеро

«И в доисторическом, и в историческом отношении Горный Алтай представляет невскрытую сокровищницу» — так писал Николай Рерих. И знаете, он был чертовски прав, ведь если вы поедете на Алтай в поисках приключений и самых сокровенных и таинственных мест, вы их обязательно найдёте. Но такие сокровища могут стоить вам жизни… Наш колумнист Анастасия Потапова подготовила для читателей Проспект.Медиа трэвел-лонгрид и впечатляющие фото из опасного путешествия на Алтай.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии,

Первый же день в Республике Алтай мог стать последним для одного из членов нашей группы. Это смешно и страшно одновременно, потому что одна маленькая случайность могла стоить жизни человека.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии,

Утро. Село Артыбаш. Мы должны были загрузиться на катера и проехать по одной из самых достойных достопримечательностей Алтая — по Телецкому озеру (второе название «Золотое озеро» или Алтын Кель). Одна женщина вызвалась первой загрузиться на катер. Мужчины вежливо подали ей руки, она поставила одну ногу на борт катера, а вторую поставить не успела. Веревка, которой был пришвартован катер, лопнула. Тамара сначала пыталась демонстрировать свою шикарную растяжку, но все же ушла с головой под воду.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии, телецкое озеро

Глубина воды у берега — 10 метров, температура воды 3 градуса, Тамаре 65 лет. После этого случая она получила заслуженное звание шаманки, потому что до погружения на катер вся неделя, которую нам предстояло провести в Горном Алтае, предстояла дождливой. Но стоило нам принести такую «жертву» Телецкому озеру, как боги этой таинственной местности стали милостивы к нам и послали солнце на всю неделю.

Первое таинственное место – это озеро, которое убивает. Оно убивает все излишние сомнения на свой счёт и поражает своей красотой и глубиной.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии, телецкое озеро

Глубина Телецкого озера составляет 325 метров, но говорят, что есть точки гораздо глубже. Так называемое «второе дно» — именно в такой точке однажды чуть не погибла команда Жака Ива Кусто, которая была на Телецком с экспедицией. Их батискаф засосала воронка, и некоторые участники даже попадали в обморок от резкого перепада глубины. Но лишь какое-то чудо позволило им найти способ выбраться из-под воронки и остаться в живых.

Красоту этого озера и его таинственную атмосферу не передать ни словами, ни фото. К нему нужно прикоснуться, его нужно вдохнуть. Оно превосходно само по себе. Его тектоническое происхождение (равно как у Байкала) позволяет ему иметь такой красивый цвет и леденящую водную гладь (температура не поднимается выше 10 градусов).

Красоту не описать, а вот пару легенд — запросто. Одна из легенд гласит, что в природных слоях озёра находится застывшее войско Чингисхана, которое тоже пыталось найти то самое пресловутое золото, ведь второе название озера — Алтын Кёль, что в переводе с монгольского означает «золотое озеро».

В другой легенде рассказывается об алтайском хане Теле, который правил в чудесной долине среди гор. Теле был обманут соседом (ханом Богдо), тот хитростью выманил его из дома и убил. Тогда золотой меч хана Теле упал и рассек землю, слезы его жены (Чульчи) наполнили пропасть, так образовалось озеро.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии, телецкое озеро

Ну что? Вы еще не покупаете билеты? Притормозите, я вам покажу то место, через которое проходят все алтайские туристы, которые сюда прибывают воздухом.

Это аэропорт Горно-Алтайска. Да, да, вот этот железный амбар – зона ожидания аэропорта. Пожалуй, комментарии здесь излишни.

Приколы на этом не заканчиваются. Дальше, если поехать в сторону Манжерока, то можно наткнуться еще на один интересный объект – мост в рай. На самом деле, если кто-то не знает, Алтай имеет два федеративных объединения: Республика Алтай и Алтайский край.

Разделение Алтайского края и выделение в отдельный субъект Федерации Республики Алтай, который произошел в период распада Советского союза в 1991 году, наверно, больше напоминает «парад суверенитетов», который имел место в те смутные времена.

Конечно, решению разделения на отдельные субъекты имеются и объективные причины:

— Республика Алтай — это место компактного проживания коренного населения (в основном алтайцы). Алтайский же край заселен в основном переселенцами из России, которые здесь появились еще в 1659 году.

— Коренное население Алтая считает, что создание своей государственности является одним из главных своих решений.

И этот самый Айский мост — это переход из Республики Алтай в Алтайский кРАЙ.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии,

Ну и конечно, Республика Алтай славится своей горной местностью, бурящими извилистыми реками и тысячами голубых горных озер фантастической красоты.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии,

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии, телецкое озеропроспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии,

И первый совет для любителей фантастической красоты – приезжайте в Алтай в августе или сентябре. В это время уже растаяли все ледники, вода настоялась и приобрела те самые красивые голубые и бирюзовые оттенки, а озера скинули свои ледяные покрывала и открылись перед зрителями во всей красе.

Реки здесь практически везде, основные и самые известные: Чуя, Катунь, Бия, Чибитка, Обь, Чулушман.

Катунь – самая известная и самая красивая, прославившаяся своим цветом воды именно в осенний период. Песчаники характерного зеленоватого цвета придают реке знаменитый окрас.

Протяженность Катуни — около 700 км в разной местности, а ее пороги достигают четвертого и пятого уровня сложности – самые опасные и непредсказуемые.

Чуя — это приток Катуни. В ее долине можно увидеть петроглифы, водопады и горные вершины. Характер очень бурный, много порогов большой сложности. Около села Чибит около 54 разных порогов, часть из которых пятой и шестой категорий – о них расскажу позже подробно. Эти пороги чуть не унесли десять наших не совсем невинных жизней.

Бия — по легенде, это мужчина, в то время как Катунь — женщина с длинными (700-километровыми) волосами. Ну и как это бывает, встретились мужчина и женщина, полюбили друг друга и появился на свет плод их взаимодействия — река Обь.

Еще одна небезызвестная река — Чулушман. Истоком является священное для алтайцев озеро Джулукуль. Протекая по непростой местности, река впадает в Телецкое озеро. В долине этой непростой реки можно осмотреть еще несколько шикарных мест: водопад Учар, перевал Кату-Ярык, Каменные грибы и водопад Куркурэ.

Путь до каждого из этих мест непрост…

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии,

Об этом — в следующей части. Не пропустите.

Текст и фото: Анастасия Потапова

Другие статьи автора:
Чем пахнет Париж
Каникулы на Лазурном берегу

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля