Новости

Новые резиденты особой экономической зоны «Доброград-1»

проспект медиа, ОЭЗ доброград 1, олег фомин, владимир сипягин

Что привлекает резидентов особой экономической зоны «Доброград-1»? Инфраструктура, использование экологичных технологий, режим свободной таможенной зоны, освобождение от транспортного и земельного налога, а также налога на имущество. На прошлой неделе — во время экономического форума в Санкт-Петербурге — к «Доброград-1» присоединились 4 крупные компании-инвестора. Какие именно и какой объем инвестиций они планируют внести в проект?

Представители особой экономической зоны «Доброград-1» провели успешные переговоры с новыми инвесторами и подписали меморандумы о членстве — это случилось на XXIV Петербургском международном экономическом форуме.

ООО «Эгида+» подписало соглашение об инвестировании в предприятие по производству наполнителей для мебельной промышленности. Общий объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей. Строительство завода общей площадью 40 тысяч квадратных метров запланировано на начало 2022 года. В III квартале 2023 года предприятие должно приступить к выпуску продукции.

Компания «ИНТЕКС» — лидер по производству компрессионного трикотажа на российском рынке в ближайшее время запустит проект по возведению на площадке ОЭЗ современного производственного комплекса на площади 2,6 га. Начать выпуск медицинских изделий европейского качества планируется в конце 2022 года. Компания инвестирует в проект 241 млн рублей.

ООО «ЛитВуд», поставщик известных мировых мебельных сетей – IKEA, HOFF и «Аскона» — создаст в регионе более 1200 рабочих мест. Компания вложит 2,18 млрд рублей в современное предприятие по выпуску матрасов и подушек на экспорт. Производственные корпуса общей площадью 60 тысяч квадратных метров разместятся на 20 га. Открытие завода планируется в IV квартале будущего года.

проспект медиа, ледовое шоу, доброград, ирина слуцкая, татьяна навка. алексей ягудин, бесконечная история

Еще одним важным моментом стало подписание договора о партнерстве с Ассоциацией лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). «Ранее мы уже обсуждали организацию направления по развитию искусственного интеллекта (ИИ) на территории ОЭЗ с Владимиром Седовым, основателем Доброграда. Политика «Доброград-1», использование передовых технологий строительства, грамотное бизнес-сообщество резидентов — позволят нам показать все возможности искусственного интеллекта для современных компаний», — говорит Роман Васильев, президент АЛРИИ.

Выбор инвесторов обусловлен качественными отличиями территории «Доброград-1»: частная ОЭЗ, кластерная система организации производства, партнерство, помощь Управляющей компании на любом этапе инвестиционного пути. Резидентов привлекают как выгодные инфраструктурные условия, так и система налоговых преференций. В ОЭЗ «Доброград-1» при реализации проекта налог на прибыль в первые 7 лет составит 2% и не превысит 15,5% до конца периода существования ОЭЗ, то есть до 2069 года. Режим свободной таможенной зоны позволяет убрать таможенные пошлины и НДС, первые 10 лет резиденты освобождены от транспортного налога и налога на имущество, а от земельного налога — первые 5 лет.

проспект медиа, дом для доброграда, доброград, askona life group

Еще одно весомое отличие ОЭЗ «Доброград-1» от подобных площадок – использование экологичных технологий. Они уже апробированы при застройке города Доброграда, когда качественное жилье и вся инфраструктура создавались с сохранением окружающей природы и с заботой об экологии. «Зеленая» энергетика, рациональное использование ресурсов, ресайклинг и идея «sustainability» — современной повестке мирового бизнес-сообщества соответствует и концепция развития ОЭЗ «Доброград-1».

проспект медиа, доброград

Генеральный директор проекта город Доброград Олег Фомин поясняет: «Современная модель будущего цивилизации базируется на идее, что любая экономическая выгода для производства должна учитывать не только прибыль, но и нагрузку на экологию. Этому отвечают и главные критерии нашей технологической концепции – 100% экологическая безопасность предприятия, возможность использовать возобновляемую энергию.

На строящихся производственных объектах ОЭЗ будут монтироваться солнечные батареи. Мы планируем, что практически половина электроэнергии, необходимой в «Доброград-1», будет возобновляемой.

Также мы рассматриваем возможности поддержки программы устойчивого развития нашими резидентами».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля