Новости

Губернатор Сипягин посадил каштаны в лагере «Солнечный»

проспект медиа, гуьарнатор сипягин, лагерь солнечный

Вчера, 26 мая, губернатор Владимир Сипягин побывал с визитом в лагере «Солнечный», где лично оценил готовность к летней оздоровительной кампании, рассказал о мерах антитеррористической безопасности, которые будут приняты после трагедии в Казани, и принял участие в высадке каштанов.  

Еще до совещания, прошедшего на территории столовой, губернатор осмотрел корпуса и территорию лагеря, принял участие в высадке каштанов в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» и возложил цветы к мемориалу В.А. Дегтярёву.

«Накануне каникул всегда встаёт вопрос не только содержательного, но и безопасного отдыха ребят. После трагических событий в Казани на правительственном уровне ужесточены требования к антитеррористической защищённости объектов детского отдыха и оздоровления. По моему поручению прошли проверки образовательных организаций региона. Область проявляет повышенное внимание к безопасности и комфорту детей. Второй год мы дополнительно выделяем по миллиону рублей на каждый загородный лагерь для качественной подготовки к летнему отдыху», – отметил Владимир Сипягин.

Летом 2021 года организованным отдыхом планируется охватить более 46 тысяч детей региона: они отдохнут в загородных оздоровительных организациях, лагерях с дневным пребыванием, санаторно-курортных организациях и лагерях труда и отдыха. Планируется открыть 25 муниципальных загородных оздоровительных лагерей и 4 частные загородные оздоровительные организации, 353 лагеря дневного пребывания и 7 лагерей труда и отдыха. Открытие летних оздоровительных учреждений проводится при условии соответствия их санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Во всех загородных оздоровительных лагерях в связи с проведением работы по лицензированию медицинской деятельности проведён ремонт медицинских пунктов, закуплено новое оборудование, необходимый набор лекарственных препаратов. Лицензию на организацию медицинской деятельности имеют все загородные оздоровительные лагеря. Губернатор поручил Департаменту здравоохранения принять необходимые меры по обеспечению укомплектованности лагерей медицинскими кадрами, а также разработать алгоритм организации медпомощи и маршрутизации заболевших.

Охрана загородных оздоровительных лагерей будет осуществляться частными охранными предприятиями, сотрудниками подразделений вневедомственной охраны, работниками ФГУП «Охрана» МВД России, ведомственной охраной. На сегодняшний день во всех организациях выполняются необходимые требования пожарной безопасности, установлены программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг», системы видеонаблюдения, утверждены инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре и назначены ответственные за эту работу сотрудники. Для обеспечения антитеррористической защищённости детских лагерей глава региона поручил Департаменту образования создать комиссию по обследованию и категорированию объектов стационарного типа, определить необходимые для обеспечения безопасности мероприятия.

В течение лета в детских оздоровительных организациях регулярно будут проходить проверки управлений Роспотребнадзора, МВД и прокуратуры. Кроме того, с целью пропаганды здорового образа жизни, обеспечения безопасности детей на водных объектах в загородных лагерях пройдёт ежегодная акция «Научись плавать» под эгидой Главного управления МЧС России по региону, областных департаментов образования, физической культуры и спорта.

Для стимулирования коллективов учреждений к применению современных методов работы, расширению спектра и повышению качества предоставляемых услуг в 2021 году будет продолжен областной смотр-конкурс на звание «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Для трёх победителей предусмотрены гранты в размере 1 млн рублей каждому.

Источник: официальный сайт администрации Владимирской области

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля