Авто Стиль жизни

Байк подростку не игрушка!

проспект медиа, гибдд

С наступлением теплой погоды традиционно резко возрастает число ДТП с участием мототранспорта. В погоне за скоростью мотоциклисты забывают, что являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. Особую озабоченность у Госавтоинспекции вызывает управление мототранспортом несовершеннолетними водителями, у которых нет прав. Автополицейские призывают родителей сто раз подумать, прежде чем приобрести собственному ребенку смертельно опасную «игрушку».

Мотоциклисты менее защищены чем автомобилисты, так как мототранспорт не оснащен средствами пассивной безопасности: нет подушек и ремней безопасности. Даже на скорости 10-20 км/ч мотоциклисты рискуют получить тяжелые травмы.

Самые распространённые нарушения ПДД мотоциклистами – превышение установленной скорости, несоблюдение рядности и выезд на полосу встречного движения. Нередко аварийные ситуации возникают из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей: резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости часто оборачивается трагедиями.

Особую озабоченность у Госавтоинспекции вызывает управление мототранспортом несовершеннолетними водителями, не имеющими права управления транспортными средствами. Все чаще встречаются водители, не достигшие возраста привлечения к административной ответственности (16-ти летнего возраста).

Так, 29 апреля и 1 мая сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» пресечено 2 факта управления мототранспортом несовершеннолетними водителями — 14 и 15-летними подростками.

Как показывает практика, в большинстве случаев именно родители приобретают своему ребенку опасные игрушки в виде мопедов, спортинвентаря и мотоциклов, тем самым подвергая жизнь и здоровье, не только собственного ребенка, но и других участников дорожного движения, смертельной опасности.

Госавтоинспекция напоминает, что за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления, предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Водитель старше 16 лет, не имеющий водительского удостоверения, заплатит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, каждый подросток, садясь за руль, не имея водительского удостоверения, рискует оказаться на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. А родители несовершеннолетнего водителя могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Однако, самое страшное наказание, которое родители могут получить ввиду отсутствия должного контроля за времяпрепровождением несовершеннолетних водителей — причастность к гибели собственного ребенка.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля