Новости Экскурсия

Партизанскую деревню посетили наследники маршалов Победы

проспект медиа, партизанская деревня, ковров, фонд памяти полководцев победы

Землянки, блиндажи, вышки, «Ленинская комната», оружие, солдатская каша: военно-патриотический объект, реконструирующий был партизан времен Великой Отечественной войны, посетила делегация Фонда памяти полководцев Победы — внуки маршалов Устинова и Баграмяна.

Делегация Фонда памяти полководцев Победы в рамках визита в город Ковров в субботу, 24 апреля, посетила военно-патриотический объект Партизанская деревня. В этот день здесь прошёл митинг в рамках предстоящего празднования 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие около 300 человек: представители делегации из города Краснодона Луганской народной Республики, учащиеся школ города Коврова и Ковровского района. Организаторами митинга выступили военнослужащие 467 окружного учебного центра, а также администрации города Коврова и Ковровского района.

Приветствуя собравшихся, начальник 467 ОУЦ гвардии полковник Алексей Торчук сказал: «В годы войны партизанское движение играло важнейшую роль в борьбе советского народа против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Советского Союза. В партизанское движение вступали и подростки и взрослые. За самоотверженность, проявленное мужество и героизм более 311 тысяч партизан награждены орденами и медалями Советского Союза, 248 человек стали Героями Советского Союза. Именно в честь этого движения и был воссоздан военно-патриотический объект «Партизанская деревня». В первую очередь он символизирует дань уважения и память людям, которые мужественно и самоотверженно боролись за освобождение Отечества». Алексей Торчук поблагодарил руководителей города Коврова и администрацию Ковровского района за участие в создании Партизанской деревни.

И.о. главы города Коврова Светлана Арлашина добавила: «Сегодня у нас есть уникальная возможность познакомиться с «Партизанской деревней». Здесь есть всё, что было в военном лагере. Конечно, об это можно прочитать в книгах и посмотреть в фильмах, но сегодня мы можем лично соприкоснуться с историей и прочувствовать всю тяжесть военного лихолетья, которые пережили наши деды и прадеды. Мы обязаны сохранить эту память и пронести её из поколения в поколение. Я надеюсь, что со временем этот объект станет центром военно-патриотического воспитания молодёжи города Коврова и Ковровского района. Здесь можно проводить уроки мужества, учебно-спортивные сборы и просто знакомиться с историей того времени».

В своём выступлении внук маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна Иван Баграмян отметил: «Мне приятно находиться на гостеприимной ковровской земле. Здесь очень хорошо поставлена патриотическая работа. Считаю, что надо знать свою историю и всегда давать отпор тем фальсификаторам, которых сейчас стало очень много. Мы создали организацию Фонд памяти полководцев Победы, которая объединяет более 67 полководцев и военных начальников. Организация призвана разоблачать фальсификаторов и доносить правду о Великой Отечественной войне, которая хранится в наших семейных архивах».

Внук маршала Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Устинова Сергей Немцов поблагодарил городские власти и 467 окружной учебный центр за проделанную работу. Он подчеркнул важность объекта в патриотическом воспитании подрастающего поколения, поздравил всех с наступающей 76-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне и от Фонда памяти полководцев Победы вручил военной части на память книгу о Дмитрии Фёдоровиче Устинове.

В ходе митинга было отмечено, что партизанское движение в годы Великой Отечественной войны имело массовый характер. Жители тысячами уходили в партизаны сражаться с захватчиком. Их храбрость и действия против немецких захватчиков позволили значительно ослабить врага, что повлияло на ход войны и принесло Советскому Союзу победу. Главная задача партизан заключалась в нарушении автомобильного, воздушного и железнодорожного сообщения, а также в подрыве работы линии связи. Партизанское движение насчитывало более одного миллиона человек.

Город Ковров и Ковровский район не были оккупированы врагом, но вошли в состав прифронтовых территорий. Поэтому здесь также формировался партизанский отряд на случай оккупации фашистами. Для усиления партизанского отряда построили бронепоезд «Ковровский большевик», который позднее был отправлен на фронт. Среди партизан есть ковровчане. Ребята из 24 школы рассказали о 18-летнем Юрии Сорокине и 16-летних Алексее Акимове и Флавии Сорокине. В 1942 году они были заброшены в одну из деревень Смоленской области. Во время выполнения задания попали в плен. Их жестоко пытали, но ребята не выдали партизан и 9 февраля 1942 года были казнены. В 1989 году, благодаря поисковой работе, их останки были найдены, перевезены в Ковров и торжественно перезахоронены у памятника дегтяревцам, погибшим в годы войны.

По окончании мероприятия для участников митинга была проведена экскурсия по Партизанской деревне, организованная силами сотрудников Центральной библиотечной системы и общественной организации «Наследники Победы». Переодевшись в форму военных лет, они наглядно показали и подробно рассказали о быте партизан, об оружии времён Великой Отечественной войны и угостили настоящей солдатской кашей.

Члены Фонда памяти полководцев Победы дали высокую оценку патриотической работе и выразили уверенность, что юные ковровчане будут достойными продолжателями солдат, офицеров и простых граждан, которые сделали всё, чтобы мы сегодня жили под мирным небом.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля