Новости Стиль жизни Экскурсия

Языковая школа Capital School в Коврове: обучение, которое вдохновляет

проспект медиа, capital school, английский язык, английский язык в коврове

Английский язык — это must-have. Capital School — это must-see. Inspiring Education — такая надпись встречает учеников на ресепшн и провозглашает суть и смысл обучения в Capital School. Преподаватели — носители языка, уникальная вовлекающая и мотивирующая система обучения, направленная на быстрое изучение языка, крутые учебники, квесты, игры и клубные мероприятия на английском — согласитесь, это вдохновляет больше, чем зубрежка. Чтобы ощутить атмосферу этой продвинутой языковой школы, корреспонденты Проспект.Медиа не просто побывали здесь на экскурсии, но и посетили занятие в группе для взрослых — это был челлендж, но мы справились! Рассказываем по порядку.

Для начала — цифры и факты о Capital School в Коврове. Школа открылась в октябре 2019 года. На данный момент в школе обучается более 120 учеников – около 30 групп, каждая из них формируется по уровню знаний. Начинать обучение здесь можно с самого юного возраста — с 3-х лет. Да-да, даже такие малыши осваивают программу, а все благодаря инновационной образовательной методике Capital School.

Ее фишка — быстрое и эффективное запоминание языка по технологии 4D. Почему 4? Потому что система задействует все 4 важных сферы восприятия — визуальную, аудиальную, тактильную и мувиальную. Давайте разберемся, как это работает на практике.

В начале обучения педагог проверяет уровень знаний и определяет ученика в подходящую группу. И вот тут начинается самое интересное. Для каждого курса — своя задумка. Например, курс 1-2 класса: дети попадают в Африку, на остров Мадагаскар – там они должны найти пропавших животных. Ребенку нужно задание прочитать и понять, потом выполнить его на смарт-доске (которая так нравится современным детям, привыкшим к сенсорным панелям) и сделать записи в рабочей тетради.

Дополнить атмосферу интерактивности  и ещё больше вовлечь детей помогают костюмы и маски. А как только дети проходят какой-то этап, получают наклеечку в тетрадь. То есть обучение превращается в целый квест. И каждый курс – квест новый.

Плюс ко всему, учишь не только английский, но и заметно расширяешь кругозор. Если тема занятия – путешествие, значит, мы затронем ещё и географию. Если учимся покупать что-то – заодно и арифметику вспомним, детям младших классов полезно.

Да и вообще, комфортно чувствовать себя в мире помогают реальные кейсы из жизни, которые инсценируют при обучении. Например, регистрация в аэропорту. Дети даже приходят в Capital School с чемоданами и с распечатанными загранпаспортами, а из динамика играют «аэропортовые» звуки, стоит полицейский и проверяет багаж, дети подходят за стойку и проходят «регистрацию». Очевидно, что для этих учеников в реальном заграничном аэропорте ничего уже не станет сюрпризом.

В чём всегда самая большая сложность нового языка? Грамматика. В школе Capital School для каждого правила придумана своя игра. Например, чтение – открытый/закрытый слог. Звучит как самая скучная тема, но если дать детям интерактивную доску и рассказать историю про деревню близнецов, где есть открытые домики и закрытые – то дело пойдёт: «snake» – в открытый, «snack» – в закрытый, и так далее.

Capital School в коврове, Capital School, проспект медиа

Так с помощью ассоциаций и закрепления на следующих занятиях каждое правило и осваивается. Гораздо легче, не правда ли?

Не только обучение можно превратить в игру, но и игру – в обучение. В школе проводили игру в «Мафию»… но только на английском. Говорят, очень интересно было наблюдать, как ученики разговаривают на незнакомые темы и пытаются выкрутиться, когда обвинение падало на них.

И ещё одна особенность, которая нам очень понравилась. Турнирная таблица! Каждая группа может заработать баллы – активность за занятиях, посещаемость и всякие другие «фичи». Каждую неделю объявляются результаты, и каждую неделю победитель может выбрать любой предмет с этого стеллажа. Трудно представить мотивацию сильнее.

Какая «столица» без своей валюты! В школе есть своя денежная единица – Capcoin. За любые активности ученики зарабатывают Capcoin’ы лично себе, и точно так же могут за них себе что-то купить с заветной полки.

Одним словом, инновационный и при этом очень фрэндли подход во всем. Как до такого вообще можно додуматься? Как руководители Capital School пришли к тому, чтобы открыть эту школу в Коврове?

Рассказывает Екатерина Карпова: «Началось всё с LIKE Центра, мы с мужем ходили на их курс – и, признаться, пример 18-летнего пацана, зарабатывающего 300 000 в месяц, невероятно замотивировал. Закончили обучение, попали во франшизную систему Capital School, и вот мы здесь». Все гениальное просто.

Разумеется, занимаются Capital School не только дети, но и взрослые. И, как правило, мотивации у них не меньше, чем у детей, только гораздо более осознанной. Пример: кто-то увидел вакансию с требованием английского, может, даже и за рубежом — для таких учеников есть специальный курс, где за 4 месяца (или больше, зависит от текущего уровня) ускоренно готовят на необходимый уровень. Еще пример: ковровчанин с техническим образованием собрался получать грин-карту, чтобы переехать жить и работать в Штаты — пришел сюда, чтобы прокачать разговорный скилл, грамматику и словарный запас для прохождения тестирования.

У всех преподавателей Capital School есть опыт проживания за рубежом и владение английским на уровне носителя языка – собственно, многие из преподавателей ими и являются. Причём на входе в школу они всё равно проходят строгий отбор, а после продолжают проходить обучение, чтобы соответствовать растущим стандартам.

Capital School в коврове, Capital School, проспект медиа

Преподаватели — носители языка — одно из главных преимуществ обучения в Capital School.

Чтобы мы могли на собственном опыте понять, как проходят занятия со взрослыми, нас приглашают на пробное занятие у преподавателя Лизы.  Лиза – лингвист по образованию, во время студенчества в Санкт-Петербурге несколько раз ездила в США учиться и работать. Как много даёт такая практика, недооценить сложно: возникло ощущение, что на английском ей всё-таки проще с нами было говорить – на русском Лиза уже пытается подобрать слова и появился акцент. Насчёт акцента в английской речи (точнее, его отсутствии) ей в США, кстати, тоже делали своеобразный комплимент: когда Лиза сказала, что родом из Санкт-Петербурга, в ответ попытались уточнили: «Ааа, это который во Флориде?»

Итак, вот мы на занятии (мы — это главный редактор Проспект.Медиа Милана Гульчук и фотограф Александр Фомин). Входим в кабинет и сразу погружаемся в разговор. Кроме нас на занятие пришли студентка Карина и молодой инженер Алексей.

Сначала коротко рассказываем о себе, затем играем в русских за границей (рассказываем им о России, национальной еде, праздниках, достопримечательностях и так далее), после обсуждаем воображаемое путешествие в Нью-Йорк, дальше разбираем устойчивые словосочетания, которые мы используем каждый день («смотреть ТВ», «пить воду», «есть завтрак», «серфить в Интернете»), записывая интересные новые выражения в течение урока. Час пролетает вообще без напряжения, но за это время проговариваем, слышим и видим значительный объем информации.

Capital School в коврове, Capital School, проспект медиа

Комментирует Милана: «Я закончила гимназию и готовилась поступать на международную журналистику, поэтому раньше английский у меня был на весьма неплохом уровне. Но разговорной практики не было лет 10, поэтому было очень интересно узнать, насколько упал мой уровень. Боялась ситуации, что буду, как собака, которая все понимает, но сказать ничего не может. Думала, будет стыдно, придется мямлить и объясняться жестами. Но атмосфера на занятии оказалась очень расслабленной, а преподаватель Лиза — крайне милой и терпеливой, поэтому разговорились легко. Да, уровень английского у каждого из нас был разный, но все на ходу вспоминали подходящие слова, даже пробовали шутить на английском на политические темы. В общем, даже если у вас нет необходимости учить язык, а просто хочется не терять имеющиеся навыки, такая разговорная практика в приятной компании — самое то.

И главное, я задумалась о том, чтобы привести сюда своего сына (он четвертый год занимается в другом языковом клубе) — для начала на пробное занятие. Оно, кстати, в Capital School бесплатное».

Резюме от Александра: «Групповое занятие — это гораздо круче, чем один на один с преподавателем. В любой момент в разговоре может всплыть абсолютно случайная тема, нужные слова для которой сразу подскажет преподаватель. В таком режиме новые слова запоминаются в разы лучше, чем при простой зубрёжке».

Вы можете спросить: сейчас столько онлайн-школ английского, где занимаешься с носителем языка, – так зачем куда-то ходить? Потому что живое общение всегда лучше, особенно в группе — мы в этом убедились. Но если возможности присутствовать на занятиях всё-таки нет, в школе, конечно же, есть видеокурсы и занятия в скайпе — 2020-ый год заставил быть гибкими.

А как насчет подготовки к ОГЭ и ЕГЭ? По словам Екатерины Карповой, несмотря на пандемийный год, те старшеклассники, которые ходили в Capital School на подготовку, сдали эти экзамены на очень высокие баллы. Даже не сомневаемся, ведь методика Capital School полностью соответствует международным стандартам и стандартам российской школы, а группа методистов, разработавшая эту уникальную систему обучения, в 2018 году получила премию «Инновация». Эти же методисты каждый год вместе с учебниками её обновляют, чтобы соответствовать современным трендам в английском — язык постоянно меняется.

Ну и напоследок информация для тех, кто хочет учиться за границей: внутри школы есть агентство Capital Study, с его помощью есть возможность поступить в зарубежный вуз из списка топ-200. Для этого агентство заключило договор с Турцией: весь 11 класс ребёнок проводит в Анкаре при полном кураторском сопровождении (родители знают, куда и когда вошёл-вышел), учится, привыкает к другой среде и потом сдаёт экзамены в вуз.

В результате такой подготовки ребенок имеет все шансы поступить в любой желаемый вуз (на бюджет!). Причём вместо 2.5 млн рублей, которые обычно запрашивают на рынке за такую услугу, в Capital School это стоит 400 тысяч. При том, что из 100 учеников, прошедших такое обучение, не поступили всего двое.

Что тут еще добавить? Welcome!

Capital School в Коврове
Строителей, 28
8 (920) 920 76 20
6-98-90
Instagram
ВКонтакте
Facebook

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля