Новости Экскурсия

Ехали на могилу Александра Барсукова, а встретили Дмитрия Пескова

проспект медиа, дмитрий песков, ковровские школьники

Ковровские школьники и сопровождающие их чиновники отправились на Новодевичье кладбище в Москве, чтобы почтить память известного русского учёного-математика, педагога Александра Николаевича Барсукова: 29 марта ему исполнилось 130 лет. Гуляя среди захоронений легендарного кладбища, наши экскурсанты совершенно случайно встретились с пресс-секретарем президента Путина, с которым им удалось пообщаться и сфотографироваться.

29 марта исполнилось 130 лет со дня рождения известного русского учёного-математика, педагога Александра Николаевича Барсукова, который внёс неоценимый вклад в развитие Коврова. Накануне этой даты, в последний день весенних каникул, учащиеся гимназии №1, которая носит имя А. Н. Барсукова, а также воспитанники 21 и 22 школ – активные участники различных патриотических мероприятий, в том числе победители и призёры конкурсов, посвящённых памяти Александра Барсукова – побывали на Новодевичьем кладбище в Москве, где он похоронен.

«В Коврове проходят различные мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения Александра Барсукова, в ходе которых мы вспоминаем этого великого человека, проживавшего в нашем городе и внёсшего большой вклад не только в его развитие, но и в развитие математики как науки. С учащимися Гимназии №1, школ № 21 и 22 мы сочли своим долгом почтить его память, приехав на могилу. Александр Николаевич тот человек, с которого нужно брать пример, его жизненный путь – воплощение постоянного развития и активной гражданской позиции», – отметила заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина.


С 1914 года Александр Барсуков преподавал физику и математику в Ковровском реальном училище. В это время он написал свою первую научную работу «О представлении целого числа в виде суммы ряда последовательных нечётных чисел», которая была опубликована журнале «Математическое образование».

В 1920 году Барсуков открыл в Коврове первый в губернии рабфак и вечерний университет, где преподавал математику.

Александр Барсуков – автор многих научно-педагогических работ и школьных учебников. Им было написано более 30 научных трудов по различным разделам алгебры.

Почтив память Александра Барсукова минутой молчания, ковровчане возложили цветы к его могиле.

Продолжилось посещение Новодевичьего кладбища экскурсией, где похоронены известнейшие люди: военачальники, государственные деятели, артисты, писатели, художники, музыканты. О биографиях многих из них школьникам рассказали представители народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!».

Приятной неожиданностью для ковровчан стала встреча с Дмитрием Песковым, пресс-секретарем президента России Владимира Путина. Ребята не только с ним пообщались, но и сделали совместное фото на память.



В рамках поездки в Москву школьники также посетили Красную площадь.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля