Город Новости

Каким «контентом» может привлекать туристов Ковров?

проспект медиа

Специалисты, причастные к разработке стратегии развития туризма Владимирской области, считают, что территории нашего региона являются самодостаточными и не торопятся объединяться, поэтому наиболее приемлемой называют полицентричную модель развития, когда каждый город и район предлагает свою собственную фишку. Древний Стародуб, ПКМЦ, «Сударь» — чем еще, по мнению чиновников, могут привлекать туристов Ковров и Ковровский район? 

24 марта на площадке ГАУ ВО «Бизнес-инкубатор» прошла деловая встреча председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Сергея Огудина с представителями туристической отрасли Коврова и Ковровского района.

В настоящее время в области ведется разработка стратегии развития туризма. Чтобы определиться, по какой модели область будет двигаться вперед, и проводятся такие совещания. Как отметил Сергей Огудин, при первом приближении становится очевидным, что территории Владимирской области являются самодостаточными, уникальными, не стремящимися к общему объединению. Поэтому наиболее приемлемой, на его взгляд, является полицентричная модель развития. Сегодня предпринимаются попытки определиться, в чем мы лучшие на каждой территории.

Представителями туристической отрасли Коврова и Ковровского района рассказали о свих возможностях, сложившихся туристических маршрутах и новых для нашей территории видах туризма. Ковровский район планирует развивать историческое направление — древний город Стародуб. Ковров презентовал ОАО «Сударь» как объект промышленного туризма и ПКМЦ как пример развития медицинского туризма.

Ковров — город Воинской славы. Именно военно-патриотическое направление область планирует сделать ключевым для нашей территории. И это вполне объяснимо. Здесь уже создана хорошая база музейных экспозиций, интерактивных площадок, туристических маршрутов. Планируется создание единого музейного билета.

Серегой Огудин выступил с инициативой выйти на площадку RUSS PASS и разместить уже имеющиеся маршруты по городу Коврову и району на этом федеральном информационном портале для продвижения. Для этого необходимо подготовить качественное интернет-описание маршрута с навигацией, расчетным временем, пояснительными ссылками, наглядным материалами.

В 2022 году в Москве пройдет Международный фестиваль по автотуризму и караванингу. Предполагается прибытие порядка 5 тыс автодомов из-за рубежа. Такой вид туризма широко распространен в Европе. После Москвы автотуристы оправятся в регионы, поэтому сейчас проводится большая работа по изучению возможных маршрутов. В случае вхождения в данный проект гарантируется серьезная информационная и инфраструктурная поддержка. Поэтому стоит подумать еще и над разработкой двухдневных маршрутов. И возможно объединить Стародуб, Усадьбу двух генералов, Ковров — город оружейной славы в единый военно-патриотический маршрут.

В ближайшее время администрацией Владимирской области запускается конкурс для Муниципальных образований с гранатовой поддержкой в 500 тыс. рублей по 4 направлениям: событийный туризм; предложения по кемпинговым площадкам; создание интерактивных экспозиций при музеях; маршрутизация. Предусмотрены также средства на поддержку общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма.

Сергей Огудин призвал принять активное участие в конкурсе всех заинтересованных игроков, поскольку уверен, что Ковров и Ковровский район обладают интересным контентом.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля