Мода Новости Портрет

Екатерина Морозова: «Границы существуют только в нашей голове»

проспект медиа, екатерина морозова

От странички на «Одноклассниках» и бюджета в 10 тысяч рублей до двух розничных магазинов детской одежды и интернет-магазина, который предлагает 1000 новинок ежедневно и метит на такие площадки, как Ozon и Wildberries, — Екатерина Морозова делится историей развития своего бизнеса и уверяет: мамочки в декрете тоже могут стать успешными бизнес-леди, даже если все вокруг видят их домохозяйками, — было бы желание работать.

проспект медиа, дети да, екатерина морозова

По словам Екатерины Морозовой (на минуточку, мамы троих детей!), когда она вышла замуж и забеременела, муж сказал: твоя работа — воспитывать ребенка. «Но я очень быстро осознала, что душа просит и другой работы — буквально через месяц после родов», — рассказывает Екатерина.

— С большим трудом уговорила подружку вместе открыть торговую площадку на просторах «Одноклассников» — это был 2012 год. Мы решили, что будем продавать детскую одежду. Во-первых, в Коврове мало где можно было найти что-то хорошее по адекватным ценам, во-вторых, нам нужно было достойно одевать собственных детей, то есть мы были в теме и уже неплохо разбирались в этой сфере, и в-третьих, сфера интернет-торговли как раз была на гребне волны. Постепенно мы поняли, что мамы хотят классно одевать не только детей, но и самих себя, поэтому переформатировались на магазин одежды и обуви для взрослых. Скоро будет 9 лет, как мы этим занимаемся, и сегодня наш интернет-магазин одевает и обувает людей по всей России и в странах ближнего СНГ.

Наша цель — одевать дешевле, чем в розничном магазине, поэтому мы остаемся в интернет-пространстве. Мы активно развиваем Инстаграм, в ближайших планах выход на такие площадки, как Ozon и Wildberries.

проспект медиа, дети да, екатерина морозова

Ежедневно на сайт выкладываем около 1000 новинок — это если говорить о широте ассортимента. Конечно, своих рук уже давно не хватает, у нас есть сотрудники в штате: те, кто загружает, кто отвечает на вопросы, кто обрабатывает заказы, а еще курьер уровня «бог».

По какому принципу формируется ассортимент? Придерживаетесь ли определенного стиля при выборе новинок?

Наверное, все-таки нет, потому что люди из разных регионов предпочитают совершенно разные вещи, разные бренды, разные сегменты товаров. Мы берем все, что предлагают российские, украинские, польские, турецкие и китайские производители.

Но стараемся предлагать покупателям такие вещи, которые понравятся не только мамам и бабушкам, а что-то модное и крутое, то, что выбирают сами дети и подростки — а они сейчас очень внимательно следят за трендами.

проспект медиа, дети да, екатерина морозова

Как вы, будучи мамой в декрете, открыли свое дело? Был ли определенный бизнес-план, какой-то предпринимательский опыт?

Никакого бизнес-плана не было. Было 10 тысяч рублей, мы нашли российского поставщика верхней детской одежды, купили небольшую партию и предложили ее покупателям через сеть — по более низким ценам, чем в магазине. Около года мы не зарабатывали почти ничего, все происходило на голом энтузиазме. Потом решили: сейчас главное не заработать, а развиться, расширять ассортимент. Да, на тот момент нас содержали мужья, но даже если бы этого не было, мы бы все равно шли к своей цели, просто медленнее.

проспект медиа, дети да, екатерина морозова

Если вы мама в декрете, не стоит думать, что вы не сможете заработать — возможностей на самом деле много. Единственное, что нас останавливает, — страхи в голове. Заработать можно на любой работе, но нужно сначала изменить мышление. Если я хочу конкретное платье, но мне не хватает на него денег, я не стану покупать другое, подешевле, а дождусь, когда денег будет достаточно на платье мечты. Это мышление работает во всех направлениях.

Двигаться нужно к весомой цели, не размениваясь по мелочам, и делать только то, что тебе нравится.

Иногда меня спрашивают, сколько нужно зарабатывать, чтобы на все хватало? Мой личный критерий таков: столько, чтобы я могла прийти в продуктовый магазин и купить себе и детям все хорошие и качественные продукты, которые нам требуются, не считая каждую копеечку, не обращая внимания на желтые ценники и не думая о том, сможем ли мы позволить себе то же самое завтра.

Но важно понимать, что свое дело — это тяжело. Наверное, я еще не научилась делегировать. У меня не бывает выходных, отпуска. Мой рабочий день начинается, когда я просыпаюсь и беру в руки телефон, а заканчивается, когда я в 12 ночи ставлю телефон на зарядку и выключаю его. Хотя нет ничего страшного в том, что иногда приходится взять детей в охапку и ехать работать.

проспект медиа, дети да, екатерина морозова

Екатерина, у вас трое детей. Неужели все сама?

Конечно, нужно, чтобы кто-то вас поддерживал. Спасибо моему мужу за то, что в свое время он меня отпустил из дома и поверил в меня. После рождения второго ребенка мы открыли розничные магазины — сначала это был «Дети-Да!» на проспекте Мира, 4, потом — «Модное Место» в «Ковров Молле». Сейчас это семейный подряд, над которым после рождения третьего ребенка взял управление мой муж: он оставил свой бизнес и подхватил общее дело, позволяя мне больше времени проводить с детьми.

У нас с мужем три мальчика: старшему 8 лет, среднему 5 лет, младшему 8 месяцев. Предвосхищая вопрос, скажу: нет, мне очень нравится жить в окружении пацанов, я не гонюсь за девочкой! 🙂

Половину жизни проводим на ледовой арене — двое сыновей занимаются хоккеем. Мы не живем богемной жизнью, не ходим по барам и ресторанам, предпочитая семейный отдых — нас совсем не напрягает, что мы пропускаем какие-то тусовки. Своим главным достижением считаю то, что привила детям любовь и уважение друг к другу.

Что дает силы постоянно развиваться? За 8 лет не произошло профессионального выгорания?

Главное, что нам это нравится. Это бизнес для души, я отношусь к нему, как к ребенку — развиваю, поддерживаю, холю и лелею. Очень люблю радовать заказчиков отличными покупками. Но кроме радости общения и удовольствия от результата этот бизнес приносит огромное количество новых знакомств с прекрасными людьми, с которыми, наверное, я нигде и никак больше не познакомилась бы. Моя телефонная книжка забита, иногда я даже не понимаю, кто звонит. Куда бы ты ни пришел, тебя обязательно кто-то узнает, поздоровается, улыбнется. Многие клиенты стали настоящими друзьями. Это дорогого стоит. Это лучшее, что я могла получить от своего дела.

Поэтому, дорогие мамы, помните: нет никаких границ. Можно успевать и кашу варить, и заниматься бизнесом.

Личная страничка Екатерины Морозовой: https://www.instagram.com/m.katerina.m/
Магазин «Дети-Да!»: https://www.instagram.com/detida_kovrov/
Магазин Modnoe Mesto: https://www.instagram.com/modnoe_mesto_33/
Интернет-магазин: https://m.ok.ru/profile/567144608910

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля