Культура Новости Стиль жизни

Сельским актерам-экспериментаторам нужен дом из Коврова

проспект медиа, фомиха, сельский театр, эскизы в пространстве

Театральная команда «Эскизы в пространстве», специализирующаяся на создании сценических спектаклей, уличных представлений и перформансов, организовала сельский театр драмы и комедии в частном доме в селе Фомиха недалеко от Суздаля. Команда выпустила первую премьеру и готовилась к открытию нового сезона, но в январе 2021 года дом сгорел, и теперь идет сбор денег, чтобы перевезти в Фомиху деревенский дом в два раза больше из… Коврова. На все про все требуется 350 тысяч рублей. Поддержим современную культуру?

Что это за проект? В селе Фомиха, в 30 минутах на машине от Суздаля, команда профессиональных актеров, режиссеров, художников и музыкантов организовала «Сельский театр драмы и комедии в Фомихе».

«В селе Фомиха и ее окрестностях мы создаем уникальные по формату в России «театральные путешествия» в природных ландшафтах, и уверены, что можем стать «проводниками» и наладить мосты между сельской жизнью и современными течениями в театре и культуре», — говорят о себе актеры команды.

Театральная команда выпустила первую премьеру по пьесе Натальи Зайцевой «По грибы» — театральный трип на целый день с полным погружением в атмосферу леса и сельские реалии.

Но в январе 2021 г. дом сгорел, и теперь на весну команда планирует не только выпуски спектаклей, но и большую стройку.

«Чтобы сохранить аутентичность села Фомиха, мы решили перевезти старый деревенский дом. И такой дом мы уже нашли в городе Ковров. Он будет почти в 2 раза больше предыдущего, а значит сможет вместить больше гостей и зрителей», — поясняют активисты краудфандинга.

Для сбора средств команда «Эскизы в пространстве» запустила проект на краудфандинговой площадке Planeta.ru.

Для перевозки и установки дома с новым фундаментом необходимо собрать 350 тысяч. Если дом переедет, то здесь вновь возобновит работу «Сельский театр драмы и комедии в Фомихе». Спонсоры, которые внесут вклад, могут выбрать билеты на любой спектакль Сельского театра, вечеринку для друзей или другие лоты.

В этом сезоне команда планирует спектакли с постановщиком и неоднократным лауреатом премии «Золотая маска» Яной Туминой, фестиваль читок современной драматургии, театральные лаборатории и практики.


«Мы верим, что с помощью искусства мы сможем не только вдохнуть новую жизнь в это место, но и улучшить, решить насущные проблемы села Фомиха Владимирской области», — говорит режиссер театра Дмитрий Максименков.

Поддержать проект можно по ссылке — https://planeta.ru/campaigns/teatr_v_sele Здесь же можно посмотреть видео о том, что делают «Эскизы в пространстве».

Для справки: Театральная команда «Эскизы в пространстве» — творческое объединение режиссеров, актеров и художников. Театр специализируется на создании сценических спектаклей, уличных представлений и перформансов. Участник Театральной Олимпиады 2019 и международных фестивалей в Германии, Франции, Китае, Румынии, стран СНГ и России. Резидент Театрального центра им. Вс. Мейерхольда.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля