Еда Новости Портрет

Татьяна Лапушкина: «Чтобы начать новое дело, не нужно ничего кроме горящих глаз»

проспект медиа, татьяна лапушкина, мастерская сладостей лапушка

О вкусе тортов от мастерской «Лапушка» знают многие, но немногие в курсе, что теперь Татьяна Лапушкина начала заниматься еще и креативным оформлением своих домашних тортиков. Да-да, именно таким, чтобы гости сказали «Вау!», а фотки сладких декораций можно было бы с гордостью выкладывать в Инстаграм. Специально для этой съемки Таня принесла заготовку торта «с сюрпризом» и на наших глазах довела его до съедобного художественного шедевра. И да, это еще одна история, которая вдохновляет на подвиги и призывает не бояться развивать свое дело, даже если в жизни все идет наперекосяк.

проспект медиа, лапушка, мастерская сладостей, татьяна лапушкина

Татьяна Лапушкина — одна из любимых героинь Проспект.Медиа. Мы познакомились с ней как с волонтером Благотворительного фонда «Виктория» , присудили ей номинацию «Герой года» в рейтинге «Люди года-2017 по версии Проспект.Медиа», продолжили знакомство как с кондитером в рамках мини-проекта «Сладкие женщины», пригласили поучаствовать в Дне молодежи Онлайн-2020.

Недавно мы узнали, что Таня начала заниматься оформлением своих умопомрачительно вкусных тортов и решили поддержать это дело отдельной публикацией. Итак, слово Татьяне.

проспект медиа, татьяна лапушкина, мастерская сладостей лапушка

«Не было бы счастья, да несчастье помогло. У меня был сложный период в жизни, я осталась одна с маленькой дочкой на руках», — рассказывает Татьяна Лапушкина. — Я давно была знакома с девочками из Центра защиты материнства «Жизнь» — они помогают матерям-одиночкам, многодетным семьям. С полугода отводила свою Марусю к ним в комнату временного пребывания при храме святой праведной Анны— за посильное пожертвование (ЦЗМ «Жизнь» оказывают помощь продуктами питания, одеждой — спасибо благотворителям храма).

Однажды Центр организовал курс психологической помощи «Счастливая мама», мне предложили принять участие. Было тяжело, но это стало полным эмоциональным апгрейдом, в голове все перевернулось. На одно из занятий курса в качестве приглашенного эксперта пришла бизнес-консультант, мы говорили о том, как такие девушки, как я, могли бы строить свой бизнес, чем заниматься, консультант готова была подкинуть миллион идей.

Я сказала, что пеку торты, подрабатываю на радио, но в совокупности это приносит маленький доход. Стараюсь, много тружусь, но не зарабатываю столько, сколько хотела бы. Консультант ответила: продолжай этим заниматься, но на новом уровне — главное, что у тебя горят глаза, а это главный стимул начать действовать. После встречи в Центре я не спала всю ночь, обдумывала план и решила: займусь оформлением тортов!

проспект медиа, татьяна лапушкина, мастерская сладостей лапушка

Дело в том, что у меня давно был пул верных клиентов. Они часто говорили: да, все очень вкусно, да, натурально, по-домашнему, но на праздник — на юбилей, на день рождения — хочется нарядный торт. Я отказывалась: я такого не делаю, «вавилонов» на тортах не строю. Ну, не делаешь, и ладно — и заказчики шли к другому кондитеру.

А я всегда смотрела на работы других мастеров, понимала, как это классно и эффектно, мне все нравилось, но сама я боялась начать делать так же. В итоге поделилась своей идеей с родителями, они помогли приобрести необходимый инвентарь — без него никак.

Чтобы сделать ровный торт, нужны специальные формы и ножи. Чтобы сварить карамель, нужен особый порошок изомальт и силиконовый коврик, выдерживающий зверские температуры. Нужны глиттеры, маршмеллоу, разнообразные топпинги, обсыпки и так далее.

Я изучила, какие красители самые качественные и безопасные, несколько бессонных ночей просматривала мастер-классыКстати, спасибо нашим ковровским девочкам-тортоделам: они поделились рецептами, советами, секретами мастерства.

Моим первым оформленным тортом на заказ стал свадебный. Сделала достойно, красиво. Людям понравилось, что вкус тортов «Лапушка» остался таким же натуральным, а внешний вид стал гораздо более презентабельным. Отзывы, которые мне сейчас пишут в соцсетях, просто помогают жить и вдохновляют. Я правда поверила в себя.

При этом я не отказываюсь от простых тортов без выкрутасов, которые делала всегда — кто-то ведь просто хочет дома чаю попить. По-прежнему моими бестселлерами остаются медовик и желейно-йогуртовые торты, и теперь я могу создать для них «оболочку» на ваш вкус.

Вот наглядный пример того, какими эффектными могут быть торты мастерской сладостей «Лапушка».

проспект медиа, татьяна лапушкина, мастерская сладостей лапушка

Посмотрим, как Татьяна его собирает.

База сегодняшнего торта — бисквит с кремом из сметаны со взбитыми сливками. Сверху он покрыт крем-чизом. Подравняем края со всех сторон, чтобы они были максимально гладкими.

Водружаем венец творения — карамельную «корону»,

добавляем на нее шоколадный мусс,

аккуратно кладем в центр композиции две крупные клубники, посыпаем их золотой «пылью» (разумеется, пищевой).

Наконец, разрезаем.

Опа! А внутри-то целая радуга!

проспект медиа, татьяна лапушкина, мастерская сладостей лапушка

Как на вкус? Сочный, хорошо пропитанный бисквит с кремом, как у мамы, мягкий чуть солоноватый крем-чиз, удивительно натуральный аромат и вкус клубники (несмотря на март) и никакой приторной сладости или несъедобных элементов из мастики. Ум отъешь, никаких сил нет держаться.

«Интересные, сложные задачи по оформлению, которые ставят заказчики, меня буквально заводят — это настоящий вызов самой себе. Забываю обо всем, когда колдую над тортиком», — признается Татьяна.

Но добавляет: «Хотя, честно говоря, не хочу слишком большого потока заказов, не хочу загонять себя до такой степени, чтобы ночами умирать у духовки. Я все-таки человек свободный».

проспект медиа, татьяна лапушкина, мастерская сладостей лапушка

Мастерская сладостей «Лапушка»

https://www.instagram.com/tatochkalapushkina/

https://vk.com/club161153912

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля