Культура Обзор

Библиотеки Коврова покоряют интернет-пространство

Видеочтения, бук-тьюбинг, ЛитМосты, паблик «ЧитайКовров», конкурсы репостов и розыгрыши, свой ютуб-канал — Централизованная библиотечная система Коврова на глаза молодеет, хорошеет и апгрейдится. Неровен час, и зумерам понравится читать!

Текст: Анастасия Шлыкова, зав. отделом ЦГБ им. С.К. Никитина

В век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, Центральная городская библиотека им. С.К. Никитина активно покоряет Интернет-пространство! Аккаунты и паблики библиотек Централизованной библиотечной системы города ведутся уже давно, однако в 2021 году впервые были запущены прямые эфиры с розыгрышами современных книг.

Идея о подобных розыгрышах у сотрудников ЦГБ витала уже давно, однако именно сейчас сложились все необходимые условия для её воплощения в жизнь. Площадкой для проведения акции стал паблик #ЧитайКовров во ВКонтакте. Именно в нем представлена информация о всех библиотеках ЦБС г. Коврова, о библиотечных мероприятиях и актуальных литературных тенденциях.

Первый розыгрыш книг прошел на Международный день книгодарения, который отмечается 14 февраля. Условия участия были стандартны: желающий получить книгу в подарок должен был подписаться на паблик и сделать репост записи розыгрыша. Сотрудники библиотеки в прямом эфире разыграли три книги.

Следующий «конкурс репостов» был приурочен к Международному женскому дню. Помимо подписки и репоста, участникам необходимо было придумать и написать в комментариях своё СУПЕР имя, исходя из личных качеств и отличительных черт. Все проявили необычайную фантазию и показали своё чувство юмора и самоиронию! Чего стоят только «энергичная пантера, тяжёлая как пёрышко», или «познавательная пучеглазка»! Данная акция позволила лишний раз убедиться, что наши девушки и женщины – разносторонние, каждая – ОСОБЕННАЯ! Помимо трёх победителей основного розыгрыша, в прямом эфире было объявлено условие для получения дополнительной книги – её получил первый подписавшийся на YouTube-канал ЦБС «Читай-Ковров».

Отдельного обсуждения заслуживают сами прямые эфиры: каждый раз непредсказуемые, импровизированные, с неподдельными эмоциями и переживаниями! Ведущие стараются познакомить всех зрителей с работой библиотек, рассказать об интересных проектах, победах, достижениях. В общем, поделиться тем, за что испытывают настоящую гордость! Например, мало кто знает, что Центральная городская библиотека регулярно участвует во Всероссийском издательско-библиотечном проекте #ЛитМост. Эксмо объединяет».

«ЛитМост» — это серия встреч с самыми популярными российскими авторами, которые проводятся в студии библиотек столицы и в формате телемоста транслируются в библиотеки всей страны. Это значит, что читатель абсолютно из любого города может прийти в библиотеку и встретиться с любимым автором в режиме реального времени, задать ему вопросы, выразить благодарность и первым узнать о готовящихся новинках. Более того, авторы дарят книги за понравившиеся вопросы. ЦГБ им. С.К. Никитина уже получила шесть книг с автографами писателей. В прямом эфире сотрудники рассказали о проекте и показали участникам выигранную литературу.

Большой гордостью ЦБС является YouTube-канал «Читай-Ковров», который сотрудники прорекламировали на втором прямом эфире. На канале уже размещено более 80 видеороликов. Это и видеочтения, и буктьюбинг (обзоры книг), и видеоэкскурсии по библиотекам, и юмористические ролики. Фрагменты некоторых видео были показаны во время прямого эфира.

Неожиданно для самих организаторов и ведущих розыгрышей, за книги решили побороться и жители других областей: среди участников были и девушки из Самарской, Пензенской областей, Екатеринбурга, Оренбурга, Козьмодемьянска и других городов. Из городского конкурса вырос настоящий Всероссийский проект!

Сотрудники ЦГБ планируют и дальше проводить различные тематические конкурсы, розыгрыши и акции. Так, уже сейчас начинается подготовка розыгрыша детской литературы, который будет приурочен к Международному дню защиты детей. Ведь, как говорится, хорошего много не бывает!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля