Город Люди Новости

Александр Ремига оценил Ковров с точки зрения экономического и туристического потенциала

проспект медиа, александр ремига, ковровские котлы

Вчера в Коврове с рабочим визитом побывал и. о. губернатора Владимирской области Александр Ремига. Вместе с рабочей группой он посетил производство ООО «Ковровские котлы» и провел совещание с представителями бизнес-сообщества в бизнес-инкубаторе, где были рассмотрены варианты привлечения инвестиций в город и район, инструменты повышения туристической привлекательности и возможность возвращения Коврову статуса наукограда.

3 марта в Коврове прошло рабочее совещание под руководством и.о. губернатора Владимирской области Александра Ремиги на тему: «Об экономическом потенциале Ковровского района и города Коврова, точки роста, привлечение новых инвесторов, потенциальные площадки и проекты, развитие туристического потенциала, а также кадрового ресурса для целей перспективного развития предприятий города и района».

Участниками совещания стали руководители муниципальных органов власти, представители профильных департаментов администрации области, специалисты «Агентства экономического развития Владимирской области», бизнес-сообщество города и района.

Пленарному заседанию предшествовало посещения и.о. губернатора предприятия ООО «Ковровские котлы», как пример реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда». В частности здесь организовано обучение специалистов основам бережливого производства. Предприятие специализируется на выпуске энергетических комплексов на базе водогрейных, термомасляных и паровых котлов.

Ковров занимает центральное место в экономике Владимирской области. Серьезная производственная база и высокие темпы промышленного развития выводят город на первые места по экономическим показателям. Основу экономики города составляют крупные промышленные предприятия оборонной отрасли, приборостроения, машиностроения, атомной энергетики. Развиваются предприятия малого и среднего бизнеса. И яркий тому пример ООО «Ковровские котлы».

«С руководством предприятия мы обсудили инвестпроект по расширению производства. Речь идёт о выпуске готовой продукции, которая очень востребована на отечественном рынке. Через Фонд развития промышленности планируем привлечь в этот проект около 300 млн рублей», – сообщил Александр Ремига.

На площадке ковровского Бизнес-инкубатора состоялся открытый диалог по вопросам развития экономического потенциала города Коврова и Ковровского района. Как отметил Александр Ремига, основная задача встречи – улучшение качества взаимодействия между бизнесом и региональной и муниципальной властью, необходимостью проработки проблемных вопросов, которые беспокоят бизнес-сообщество.

«Развитие мощного научно-производственного кластера, обеспечивающего экономический рост и инвестиционную привлекательность города, является нашей стратегической целью. Администрацией города принято решение о возобновлении работы по присвоению городу Коврову статуса наукограда», – заявила Елена Фомина. А глава Ковровского района Вячеслав Скороходов выделил «точки роста» своей территории. Наиболее яркой из них является особая экономическая зона «Доброград».

От и.о. губернатора Владимирской области Александра Ремиги поступило предложение о проработке Ковровом и Ковровским районом совместной генеральной концепции по развитию муниципальных образований на перспективу, которая должна учитывать запросы бизнеса. Предложение было принято.
Депутат ЗС, ректор КГТА Елена Лаврищева обратила внимание собравшихся, что стратегия в обязательном порядке должна учитывать запросы молодёжи, а также создание инфраструктуры для комфортного проживания на территории города и района. В противном случае реализовать задуманное будет очень затруднительно.

Ещё одним важным направлением встречи стали вопросы поддержки бизнеса. Недавно в регионе было создано АНО «Агентство экономического развития Владимирской области». На федеральном уровне в последнее время появилось немало законодательных актов, благодаря которым можно привлекать средства на инфраструктуру, модернизацию основных средств. Агентству поставлена задача точечно, в разрезе каждого района проработать все возможности получения этой поддержки. И в тоже время оценить перспективы реализации новых инвестиционных проектов.

Присутствующие на совещание представители бизнеса активно включились в обсуждение. Было обозначено несколько проблемных моментов, которые тормозят развитие бизнеса. В частности речь шла о строительстве ГРС №2, привлечении «дешёвых денег», нехватке сырьевых ресурсов в деревопереработке, ликвидации левого поворота в Сенинских Двориках. Все вопросы были взяты на контроль.

Затронули на совещании и тему развития туристической привлекательности Коврова и района. У туристов пользуются популярностью Доброград, FunWake Park, горнолыжный комплекс «Красная гора», музейные комплексы «Усадьба Танеевых» и «Усадьба двух генералов». В Коврове в приоритете патриотическое направление – улица Оружейников, дом-музей В.А. Дегтярёва, музей Природы и этнографии, создаваемый музей Ковровской оружейной славы. Данной теме будет уделено особое внимание на отдельном совещании.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля