Город Новости

Как ковровские коммунальщики готовятся к весне

проспект медиа, юрий морозов, ковров

Погода в конце февраля была ну просто швах. В Коврове за сутки происходит по 8-12 аварий, в каждом дворе то буксуют, то «целуются», то «тонут» машины. После короткой оттепели на крышах образовались сосульки, на дорогах — гололед. В связи с этим первый заместитель главы города по ЖКХ Юрий Морозов предложил коммунальщикам подготовиться к природным катаклизмам и провести профилактические работы, в том числе связанные с распространением коронавируса. Какие именно, узнаете в статье.

Во время проведения коммунальной планерки, состоявшейся на прошлой неделе, Юрий Морозов обратился к руководителям управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК с просьбой своевременно устранять наледь не только на дорогах и тротуарах, но и на перилах, ступенях, дверях и других поверхностях, а придомовые территории, места общего пользования и территории, прилегающие к многоквартирным домам, посыпать песком, солью или песко-соляной смесью. Всё это необходимо для того, чтобы ковровчане не рисковали своим здоровьем и жизнью.

Морозов также сообщил, что сил и средств, которые необходимы для проведения уборки города от снега, недостаточно. Сейчас решается вопрос о привлечении дополнительных ресурсов.

Сотрудники отдела муниципального контроля и технического надзора проверяют дворовые территории на предмет уборки их от снега. Как сообщает пресс-релиз администрации, основная масса дворов в Коврове приведена в порядок. Однако есть нерадивые управленцы домами — на них составляются протоколы.

На планерке отметили, что в городе увеличилось количество незаконной наружной рекламы: деревья и дома пестрят информацией о продаже шуб, покупке волос и так далее. С организаторами этих мероприятий специалисты отдела проведут работу и разъяснят, где и как можно размещать информацию. А вот убирать такую наружную рекламу во дворах придётся управленцам многоквартирных домов, поскольку они несут ответственность за чистоту территории.

Далее на планерке обсудили предстоящий ремонт дорог. На данный момент проводятся аукционы. Уже заключён первый контракт с ООО «Дор-Тех» на ремонт одной из пяти запланированных дорог. Кроме того, выявляются участки для проведения ямочного ремонта, деньги на эти цели есть. Приступить к ремонтам планируется в апреле, как только позволят погодные условия, и закончить работы к середине мая. Также было отмечено, что, если при проведении аукционов получится сэкономить средства, деньги будут направлены на ремонт других дорог. Экономия от первого контракта уже есть.

Юрий Морозов напомнил, что администрация города подавала заявку в область на проведение ремонта 8 городских дорог, но было согласовано только пять. Оставшиеся три дороги будут ремонтировать на сэкономленные средства.

Что касается распространения коронавируса: Юрий Морозов отметил, что Роспотребнадзор очень настороженно относится к снятию ограничительных мер. На совещании сообщили, что в регионе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом по многим показателям, исключение составляют дети. Количество случаев заражения коронавирусом среди детей по области не уменьшается, а приближающая оттепель приведёт к увеличению сезонных заболеваний.

проспект медиа, снеговик

В связи с этим проведение профилактических мероприятий необходимо продолжить: носить маски, соблюдать гигиену рук, обрабатывать дезинфицирующими средствами общественный транспорт, подъезды домов, офисные помещения, детские площадки и другие объекты.

Тему санитарно-эпидемиологической ситуации продолжил начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель. Он сказал, что в Коврове уровень заболеваемости коронавирусом остаётся на прежнем уровне.

В последнее время количество протоколов о нарушении масочного режима и штрафов увеличилось в связи с тем, что ковровчане стали халатно относиться к соблюдению правил профилактики коронавирусной инфекции.

Обещают, что работа в этом направлении будет усилена. На данный момент создана вторая мобильная группа, которая будет проводить рейды — снова и снова.

По материалам пресс-службы администрации Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля