Авто Новости Стиль жизни

В Коврове побывали гонщики автомотопробега «Байкальская миля»

проспект медиа, байкальская миля, автомотопробег, мотодром, ледовый дворец ковровец,

«Байкальская миля» – это фестиваль автомотоспорта на льду. Основная идея – установка рекордов скорости на разных видах техники на ледяном покрытии самого глубокого в мире озера Байкал. Это состязание гонщиков, конструкторов, инженеров. До места проведения фестиваля командам предстоит проехать 6000 километров за 2 недели по одному из 7 маршрутов. «Команда 05» в составе Владимира Шинягина и Максима Тугучева по дороге в пункт назначения сделала остановку в Коврове: оказалось, с участниками пробега ковровчан познакомили внуки Д.Ф. Устинова.

Автомотопробег из Москвы до Байкала стартовал 20 февраля в 11 часов утра от Музея Победы на Поклонной горе. Всего на соревнования заявилось 14 команд.

В Коврове гонщиков встречали у СШ «Мотодром Арена». Гостей приветствовали заместитель главы администрации Коврова Светлана Арлашина, депутат ЗС Владимирской области Инна Гаврилова, руководитель народного проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмила Петрова, школьники, юные мотоспортсмены. Людмила Петрова пояснила, что с участниками пробега ковровчан познакомили внуки Д.Ф. Устинова. Сам Дмитрий Фёдорович был любителем мотоциклов. И именно при его поддержке в Коврове появилось и получило развитие мотопроизводство.

Капитан команды Владимир Шинягин, выступая перед собравшимися, пояснил, что заехали они в наш город не случайно. Ковров – это город воинской славы, город, известный своими традициями в мотоспорте.

Участники автомотопробега посетили Музей мотоциклов, ответили на вопросы школьников. Ребят в большей степени интересовала техника, на которой путешествуют «энтузиасты скорости». Оказалось, что это автовездеход, который в простонародье называют «Багги». Это совместная разработка энтузиастов из Фрязино и СПКБ.

Прошлой зимой на льду Байкала FC2000 SuperSport под управлением пилота Владимира Шинягина разогнался на дистанции в одну милю до 169,16 км/ч, установив тем самым рекорд России среди автовездеходов.

Следующей остановкой участников автомотопробега станет Нижний Новгород.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля