Город Новости Экскурсия

«Партизанская деревня» — центр патриотической работы

проспект медиа, партизанская деревня, пакино

В преддверии Дня защитника Отечества близ поселка Пакино состоялось открытие «Партизанской деревни». Военно-патриотический объект был воплощён в жизнь силами 467-го ОУЦ в год 75-летия Победы. «Партизанская деревня» включает в себя два наблюдательных пункта, оборонительные сооружения, блиндаж, штаб, Ленинскую комнату, секретную ячейку, жилые землянки, кухню и продсклад, медицинский пункт, клуб. Здесь увековечена память о подвигах партизан в годы Великой Отечественной войны.

На торжественном митинге, посвящённом открытию военно-патриотического объекта, присутствовали председатель контрольного комитета администрации Владимирской области С.В. Полузин, и.о. начальника 467-го ОУЦ А.Ю. Тарчук, начальник Владимирского юридического института ФСИН России В.А. Понкратов, руководители органов местного самоуправления г. Коврова и Ковровского района, депутаты ЗС Владимирской области, военнослужащие, реконструкторы.

Как отметил инициатор создания объекта гвардии полковник Алексей Тарчук, он в первую очередь символизирует дань уважения и памяти людям, которые своим мужеством, самоотверженной борьбой с немецко-фашистскими захватчиками внесли весомый вклад в приближение победы.

Тарчук подчеркнул, что «Партизанская деревня» станет центром патриотической работы города и района. Здесь будут проводиться сборы молодёжного движения «Юнармия», сюда будут приезжать школьники на уроки мужества.

Известно, что советское партизанское движение насчитывало более 4 млн человек. Город Ковров и Ковровский район не были заняты врагом, но входили в состав прифронтовых территорий, поэтому здесь также формировался партизанский отряд на случай оккупации фашистами.

Наши земляки участвовали в вооружённой борьбе против фашистов не только на всех фронтах, но и во вражеском тылу, в составе подпольных групп и партизанских отрядов. Среди тех, кто уже в первую военную зиму оказался на оккупированной территории, чтобы оттуда помогать Красной Армии, были и трое юных ковровчан Алексей Акимов и Юрий и Флавий Сорокины.

Выступая на митинге, глава города Коврова Елена Фомина подчеркнула, что этот объект крайне необходим нашему подрастающему поколению, чтобы не просто прочитать, услышать, но ещё и прочувствовать все тяготы и лишения, с которыми столкнулись наши деды и прадеды.

Партизанские отряды состояли не только из местных жителей. В них входили и кадровые военные, которые оказались в окружении или бежали из плена. Именно профессионалы помогали грамотно создавать партизанские деревни. Постоянные базы лесных вояк состояли из оборонительных линий окопов, наблюдательных пунктов и укреплённых землянок, которые хорошо вписывались в лесной пейзаж.

После церемонии открытия для гостей мероприятия провели экскурсию по «Партизанской деревне». Военно-патриотический объект включает в себя два наблюдательных пункта, оборонительные сооружения, блиндаж, штаб, Ленинскую комнату, секретную ячейку, жилые землянки, кухню и продсклад, медицинский пункт, клуб.

Воссоздать антураж партизанской деревни времен Великой Отечественной войны, показать быт и подготовку диверсионной деятельности лесных вояк помогали реконструкторы. Военно-патриотический клуб «Наследники Победы» под руководством Сергея Мостового представил предметы быта, обмундирование, советское оружие того времени. Поисковик Алексей Стрижов с московскими товарищами – трофейное немецкое оружие и боеприпасы.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля