Новости Портрет Сделано в Коврове

Хочешь сделать хорошо, сделай сам. Никита Шарков, craft-мастерская «Shark»

проспект медиа, мастерская шарк, никита шарков

В первой статье цикла о наших мужчинах мы упоминали тех мужчин, что с «золотыми руками». Так вот, в этот раз герой статьи именно такой – Никита Шарков, основатель craft-мастерской «Shark».

Никита, вот мы у вас в мастерской, расскажите, как она появилась.

Однажды моя жена Аня увидела в интернете медальницу, говорит: «Давай купим», а я думаю, зачем покупать? Можно же самому сделать. Я до этого работал инженером-конструктором на предприятии по металлообработке – по лазерной резке, так что опыт есть.

проспект медиа, мастерская шарк, никита шарков

Подготовил макет в программе, всё отправил знакомым на лазерную резку. Когда отдавали готовую, сказали, что хотят такую же – вот это и был первый заказ.

Потом мы завели собаку, нужна ей подставка для мисок. И уже проверенная схема: «Давай купим?» – «Зачем покупать, давай сами сделаем».

проспект медиа, мастерская шарк, никита шарков, мастерская shark

Со временем стали искать и изготавливать всякое разное, чтобы обставить квартиру: гримерное зеркало, тумбочку в прихожую, панно на стену.

Потом и заказы пошли от знакомых, и на этом фоне жена у меня – маркетолог, как раз – начала инстаграм развивать для продвижения.

Вот так это и стало моей постоянной работой.

Инженер-конструктор, лазерная обработка – а как пришли к работе именно руками?

Я родом с Забайкальского края, и там инфраструктура, скажем, не так развита как здесь. Поэтому не то что «хочешь сделать хорошо – сделай сам», а если вообще что-то хочешь сделать – придётся самому.

проспект медиа, мастерская шарк, никита шарков, мастерская shark

Взять те же запчасти к автомобилю, тут ты что-то выкинешь, купишь новое. А там новое достать негде, берёшь старое и ремонтируешь, что, естественно, тоже не просто. Нужно было знать что, как и где. Например, были мужики из котельной – и только у них был токарный станок, вот и надо было с ними дружить, чтобы они тебе что-то выточили.

Эти навыки, конечно, из ниоткуда не берутся – меня учил отец. Сам он охотник и рыбак, часто брал меня с собой на промысел.

Самая интересная добыча, к слову – изюбрь. Нет, зубр в Америке, а у нас изюбрь, на оленя похож.

На охоте с отцом всего и нахватался. Например, едем в ноябре за соболями. Подъезжаем к домушке-зимовью, а там летом медведь окно выбил. На улице -35, так что с дороги надо быстро всё подлатать, так что хочешь не хочешь, а научишься, иначе никак.

Так и сейчас, делаю практически всё.

Что, например? Какими изделиями занимается мастерская «Craft-Shark»?

проспект медиа, мастерская шарк, никита шарков, мастерская shark

В основном, мелкие и не очень изделия из дерева и металла или детали для них.

Столики, стулья, доски для резки и любые другие предметы интерьера. Кому-то доска-подставка для ванной, кому салфетницу.

Из металла делаем панно, логотипы и таблички на дома. Таблички, кстати, заказывают отовсюду, есть заказ даже из Изралия, да и по России уже много регионов собрали.

проспект медиа, мастерская шарк, никита шарков, мастерская shark

При этом частенько попадаются не самые обычные заказы. Первое, что вообще сделали – режиссёрский стул. Дальше рамки для пчелиного улья и прочие не самые обыденные предметы, а мой компаньон Денис создаёт из дерева картины и даже иконы.

проспект медиа, мастерская шарк, никита шарков, мастерская shark

Лишь бы была идея – за воплощением её в жизнь особо трудности не стоит, всё оборудование для работы с деревом есть.

Например, попробовали вырезать игрушечный автомат – так на следующий день заказали у нас два комплекта. Так что и детские игрушки можем.

По логотипам – сделать можем вообще любую надпись. Так и на 23 февраля как раз делали подарки.

Да, 23 февраля – день защитника отечества. Что значит защищать отечество?

Защищать – от кого-то защищаться. Защищать Отечество? От кого его защищать, да не от кого вроде. Главное сейчас семейные ценности защищать, не с автоматом же бегать.

Служили в армии?

Нет, закончил военную кафедру, пока учился в КГТА.

А мы знаем, что вы спортом занимаетесь.

Спорт? Да, ещё в Забайкалье занимался баскетболом, в КГТА снова баскетбол и волейбол. Даже мои родители познакомились именно на волейбольной площадке.

В академии были соревнования как-то, отбегал 40 минут и чувствую, что тяжело мне. На следующий день на пробежку пошёл, 2 км еле-еле пробежал – это было начало марта.

проспект медиа, мастерская шарк, никита шарков, мастерская shark

Дальше – больше, знакомые рассказали про всякие старты: уже в конце мая я пробежал свой первый полумарафон, а ещё через год – первый марафон.

Самое круто достижение – забег Ultra Trail Golden Ring, это целых 50 км по пересеченке. Это настоящая война с самим собой, прибежал – похудел на 5 кг, при том, что особо неоткуда худеть. Потом полгода восстанавливался, да и бегать совсем не хотелось. Сейчас снова бегаю, и жена тоже. Организовали беговое сообщество run_kvr.

Craft-мастерская Shark
официальный сайт
Инстаграм

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля