Еда Новости Обзор Стиль жизни

Выжившие. Как ковровские общепиты перенесли 2020-й. Часть вторая

Продолжаем собирать камни минувшего года. Узнаем у наших друзей из РРК «Арсенал» и «Радуга Суши», как они и их бизнес пережили прошлогоднюю самоизоляцию, что приходилось выдумывать, чтобы сводить концы с концами, чем помогало государство и как у них дела сейчас.

Выжившие. Часть первая: «Уголь», «Дедушка Фо», «Правильный Бутерброд».


«Радуга Суши»

Изначально сильно переживали о том, как бы полностью не закрыли общепит. Изначальная ориентированность на доставку нам помогла пережить первые месяцы ограничений. Самый жёсткий месяц получился апрель — снижение по заказам составило около 30%, это учитывая только доставку, так как зал на тот момент у нас не работал.

В качестве антикризисных мер расширили ассортимент блюд для доставки, что тоже дало свои плоды. Сокращали расходы. Также помогли арендодатели, снизив арендные платежи. Что касается сотрудников, желающие были отправлены в отпуск, зарплата по согласованию снизилась на пару месяцев, потому что стоял вопрос о работе/не работе заведения в принципе.

С июня вернулась на прежний уровень. Сократили количество сотрудников на смене, работали сами, замещая самые затратные позиции. Поддержка от государства была стандартная, как у всех в городе, ею мы воспользовались.

Ситуация начала выравниваться в августе, после снятия ограничений. Сейчас ситуация относительно прошлого года стабилизировалась.

Сергей Панков, РРК «Арсенал»

Мы сейчас не просто с колен встаем, а буквально отрываем лицо от грунта! Большой развлекательный комплекс, огромная концертная и клубная площадка — мы всегда работали и зарабатывали с комплекса услуг, а тут такое… Сначала все закрыли, потом постепенно шли на уступки, но все это мертвому припарки.

В марте мы быстро подсуетились над созданием службы доставки еды из ресторана, полуфабрикатов и других вкусностей с нашей кухни. И это, пожалуй, единственное, что поддерживало наши штаны, потому что проект заработал на ура.

Потом было лето, и все шло своим чередом, мы получали рекордные выручки. Но это было лето. А в октябре уже в третий раз чуть не сорвалось наш День рождения — 10 лет!

Чтобы картина читателю была яснее, представьте: ваш годовой заработок состоит из 3 забегов, один из них — Новый год. А дальше до лета не сезон, серьезный провал. И нас лишают возможности провести корпоративы!

Кстати, в этот момент, перед корпоративами, народ реально переживал. Боялись заразиться. А кто-то только и мечтал оторваться по полной, и мы таких понимаем.

Самое сложное — это сохранить коллектив, и нам это удалось отчасти. Все наши средства были направлены на зарплаты именно линейного персонала: кухня, бар, официанты. Руководители не получали ничего месяцами.

Государство хоть и говорил о помощи, по факту было совсем все по-другому. Да и не хватило бы их денег вообще ни на что. Не будем о грустном, понимать надо одно: мы были одни и помогали сами себе.

Таким образом без клуба и концертов отработали несколько месяцев. После того как нам разрешили работать до 01:00, результат был следующий: более 50% упали выручки. Выручки стремительно падали, а вот фонд заработной платы — нет, и поставщикам тоже надо было платить.

Наисложнейшая ситуация. Разорили бизнес. Уронили на асфальт и голыми коленками повозили по нему.

Разрешение нормально работать дали пока неизвестно на какой срок. Мы не надеемся, что все так и останется. Скорее всего, начнутся очередные ограничения. Да и то, что мы сейчас заработаем, хватит только на долги и поддержание штанов.

Иллюзий мы не питаем, но точно понимаем, что будем дальше продвигать наши услуги, развивать доставку и делать самые массовые и сумасшедшие вечеринки нашего города. Спасибо всем нашим гостям. Низкий поклон за терпение!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля