Авто Новости

ТОП-10 нарушений ПДД в январе

проспект медиа, гибдд ковровский, дтп, пдд

Ковровские автополицейские публикуют статистику за январь этого года — несмотря на шутливо-желтоватое название статьи, цифры в этой статистике, как обычно, улыбки не вызывают: только за январь сотрудниками ковровского ОГИБДД пресечено целых 1529 административных правонарушений.

Наиболее частые и грубые нарушения:

  • нарушения ПДД пешеходами – 215;
  • непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах – 49;
  • выезд на полосу встречного движения – 36;
  • управление ТС водителем в состоянии опьянения– 26;
  • невыполнение водителем ТС законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 9;
  • управление ТС водителем, не имеющим права управления – 34;
  • оставление места ДТП – 2;
  • повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (а вот это статья уже уголовного кодекса) – 7.

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» зарегистрировано 15 ДТП с пострадавшими, в результате которых 1 человек погиб, 22 получили ранения различной степени тяжести.

  • Аварийно-опасные дни недели: четверг, пятница
  • Аварийно-опасное время с 7.00 до 09.00 и с 17.00 до 20.00.
  • Аварийно-опасные улицы: ул. Абельмана, пр. Ленина, ул. Комсомольская.
  • Количество ДТП с материальным ущербом (без пострадавших) – 203

Основные виды ДТП в Коврове и Ковровском районе, в которых погибли или получили ранения люди: наезд на пешехода (4), столкновение (8), съезд с дороги (2), наезд на препятствие (1).

Основные причины ДТП: несоблюдение дистанции (3), нарушение ПДД пешеходами (3), выезд на полосу встречного движения (2), несоблюдение очередности проезда (2 ДТП).

За январь 2020 года на территории Коврова и Ковровского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести (2 пешехода и 1 пассажир).

Уважаемые родители! Госавтоинспекция настоятельно рекомендует с раннего возраста обучать детей правилам дорожного движения и умению ориентироваться в дорожной обстановке. Рано или поздно дети учатся быть самостоятельными и начинают без сопровождения взрослых добираться от дома до школы, самостоятельно гулять. Важно, чтобы к этому времени родители научили ребенка правилам поведения на проезжей части. Во время совместных прогулок необходимо закреплять полученную информацию по ПДД на практике.

Необходимо объяснять детям правила перехода многополосной дороги: приостанавливаясь на каждой полосе для движения и убеждаясь, что каждое транспортное средство совершило полную остановку перед пешеходным переходом. Объясните, что существуют безответственные и невнимательные водители, которые не предоставляют преимущество пешеходу, даже если этот пешеход переходит проезжую часть по пешеходному переходу, и даже если для пешехода горит зеленый сигнал светофора, а для водителей — красный.

Позаботьтесь о безопасности юных пешеходов в темное время суток – обеспечьте детей световозвращающими элементами. Не забывайте и о том, самое безопасное место в салоне автомобиля для вашего ребенка – это детское удерживающее устройство, соответствующее его росту и весу.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля