Стиль жизни Эксперт

5 пожаров в день — статистика за начало 2021 года

мчс, пожарная безопасность, проспект медиа

С начала 2021 году во Владимирской области произошло 150 пожаров, на них погибло 12 человек. Ковровские пожарные объясняют, в каких случаях и как можно попытаться справиться с возгоранием, а в каких случаях стоит немедленно вызывать спасателей.

Недавний пример — трагедия в Вязниках. В ночь с 25 на 26 января по пожаре частного дома погибло три человека. Из-за позднего сообщения о ЧП к моменту прибытия пожарных горела уже вся кровля здания, а также хозяйственная пристройка целиком. Внутри дома обнаружили погибшего хозяина жилища — это мужчина 1957 года рождения. А при разборе сгоревших завалов хозяйственной пристройки нашли тела ещё двоих погибших мужчин… Их личности пока не установлены. Расследование инцидента продолжается.

В Коврове и Ковровском районе только за первый месяц 2021 года произошло 7 пожаров, в которых погиб 1 человек, 1 человек пострадал. В связи с этим Ковровский пожарно-спасательного гарнизон в очередной раз напоминает – соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не используйте неисправное газовое оборудование, вовремя проводите технической обслуживание газовых приборов. При запахе газа в квартире или доме сразу открывайте окна, чтобы проветрить помещение и вызывайте газовую службу.

Внимательно следите за состоянием электропроводки и электроприборов. Если есть хоть малейшая неисправность – устраните ее в кратчайшие сроки. Не используйте неисправное электрооборудование.

Не оставляйте детей без присмотра! Объясняйте детям, что игры со спичками и зажигалками, а также возле газовой плиты опасны для жизни. Если дети увидели огонь или дым, или сами что-то натворили, они не должны бояться и скрывать это, а сразу прибежать и рассказать взрослым. В игровой форме научите детей, как они должны убегать из квартиры, если вдруг случился пожар.

Они не должны нигде прятаться, ни в шкаф, ни под кровать, а быстрой выйти в подъезд и звать на помощь соседей и прохожих на улице, звонить родителям и пожарным по телефону 101 или 112.

Не курите дома, особенно в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не кидайте непотушенные сигареты с балкона или в окно, они могут упасть на соседний балкон или залететь в открытую форточку и спровоцировать пожар.

Но если пожар все же произошел, надо немедленно вызывать пожарную охрану. Если очаг пожара еще очень маленький, попробуйте потушить его самостоятельно. Если под рукой нет огнетушителя, воспользуйтесь водой, землей из цветочного горшка, плотным не синтетическим одеялом или покрывалом. Электроприборы необходимо перед тушением отключить от сети.

Если загорелось масло в сковороде или в кастрюле, не заливайте его водой! Это спровоцирует огненную вспышку и сильное распространение пожара на всю квартиру. Сначала выключите плиту. Не двигайте горящую посуду, горящее масло может плеснуть на вас. Если под руками есть крышка, просто медленно и осторожно накройте горящую посуду крышкой и оставьте до полного затухания и остывания. Если под рукой есть сода или чистящее средство, земля из цветочного горшка, можно аккуратно засыпать ими огонь. Если с огнем не удалось справиться в первую минуту и он уже распространился на мебель и отделку – не рискуйте собой, уходите из опасного места и вызывайте пожарных.

В случае появления запаха гари, дыма или огня – немедленно вызовите пожарных! Не думайте, что кто-то уже позвонил по 101 до вас, будет лучше, если поступит несколько сообщений в пожарную охрану, чем ни одного. Затем оцените обстановку и если нет опасности для вашей жизни, попробуйте найти источник дыма или запаха гари. Если нашли — сообщите об этом диспетчеру пожарной охраны по телефону 101 или прибывшим пожарным.

Если пожар произошел у вас дома и не удалось справиться с возгоранием в самом начале – не рискуйте жизнью, вызывайте пожарных и выходите на улицу.

Не надо возвращаться обратно за имуществом – всё можно купить, кроме жизни и здоровья.

Если пожар не в вашей квартире и подъезд уже заполняется дымом – не открывайте дверь в подъезд, не выходите туда. В вашей квартире намного безопасней. Сообщите по телефону 101, в какой квартире вы находитесь, если будет нужно, пожарные вас выведут с помощью спасательного устройства дыхательного аппарата. Если нет телефона, из окна или с балкона кричите, кидайте в людей вещи – любыми способами привлекайте к себе внимание людей, чтобы они знали, в какой квартире вы находитесь и передали пожарным.

Заткните щели между входной дверью и косяком мокрыми тряпками, чтобы дым к вам не проникал, заткните мокрыми тряпками вентиляцию на кухне и в ванной комнате. Если нужно – вас эвакуируют с помощью автолестницы.

Прыгать с балкона или из окна не надо, пожарные приложат все усилия, чтобы вас спасти!

В любом случае – постарайтесь не доводить ситуацию до такой, когда у вас не будет выхода – покидайте помещение до тех пор, как пожар примет угрожающие размеры. И всегда соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы не стать виновником пожара.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля