Авто Стиль жизни

Ученье и свет. Эксперименты автополицейских в детских садах

Световозвращающие элементы давно доказали свою эффективность – они снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 6,5 раз. Чтобы наглядно продемонстрировать этот факт, ковровские сотрудники ГИБДД проводят тематические занятия в детских садах — устраивают опыты со светом.

В ходе проведения практических занятий по безопасности дорожного движения в детских садах сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» рассказывают юным участникам дорожного движения о надежном и эффективном способе стать ярким пешеходом, заметным для водителей в темное время суток.

Подобные мероприятия призваны предотвращать детский дорожно-транспортный травматизм и продемонстрировать эффективность применения световозвращающих элементов.

Принцип действия световозвращающих элементов разъясняется для воспитанников следующим образом: дети делятся на 2 категории участников дорожного движения – водителей и пешеходов. «Пешеходы» выходят на пешеходный в одежде из световозвращающей ткани. В музыкальном (спортивном) зале выключается свет.

Команда «водителей» с помощью сотрудника ГИБДД делает 2 фотографии: первую — без вспышки, а вторую — с включенной вспышкой. Дети представляют, что включенная вспышка — это свет фар автомобиля, падающий на пешехода в темное время суток. Затем юные участники дорожного движения сравнивают обе фотографии и могут увидеть, как светятся в темноте пешеходы, которые одеты в одежду из световозвращающих материалов.


А чтобы ребята были яркими пешеходами не только на импровизированном пешеходном переходе, но и во время перехода настоящей проезжей части, дорожные полицейские вручают воспитанникам световозвращающие элементы в виде брелоков.

Для справки: за 12 месяцев 2020 года на территории Коврова 6 детей-пешеходов стали участниками дорожно-транспортных происшествий, в результате которых несовершеннолетние получили ранения различной степени тяжести, осуществляя пересечение проезжей части по пешеходному переходу.

Виновниками в данных ДТП являлись водители транспортных средств, а не юные участники дорожного движения. Причинами ДТП с детьми-пешеходами является невыполнение водителями требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

Уважаемые водители! Одной из самых беззащитных категорий участников дорожного движения являются дети. Заранее снижайте скорость на скользкой дороге. Не забывайте, что каждое четвертое происшествие на дороге случается из-за несоответствия скорости движения конкретным дорожным условиям.

Проезжая мимо пешеходного перехода, расположенного у школы, детского сада, игровой площадки, парка или сквера, где наиболее вероятно появление на дороге самых незащищенных участников дорожного движения — детей, будьте особенно внимательны!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля