#проспектнаЗОЖе Стиль жизни

Международный день без интернета – «цифровой детокс» 31 января

проспект медиа, всемирный день без интернета

Современное человечество слишком сильно привязались к гаджетам и сети, что пришлось придумать новый праздник, чтобы отвлечь людей от виртуальной реальности — ввели Международный день без интернета. Он отмечается в последнее воскресенье января, и его целью является хотя бы на один день в году отвлечься от интернета и провести его без компьютеров и смартфонов. В этом году его отмечают 31 января, но готовиться к нему надо заранее.

Чтобы понять, что день без интернета нам реально нужен, и не один – взглянем на статистику.

В 2001 году всего 2% россиян пользовалось интернетом каждый день, а сегодня их доля составляет 70%. Четверть взрослого населения проводит в сети более 4 часов в день, а 35% всех российских пользователей интернета (32 миллиона человек) пользуются интернетом только с помощью мобильных устройств.

По данным исследования за 2019 год, проведенного Mail.ru Group совместно с ResearchMe среди пользователей российского интернета, ради доступа в сеть 36% респондентов готовы отказаться от алкоголя, каждый четвертый (23%) – от сладостей, 14% и 12% соответственно потенциально готовы лишить себя спорта и личного транспорта, а каждый десятый – путешествий. 8% ради интернета готовы пожертвовать живым общением, а 7% – сексом.

Итак, если вы всерьёз решитесь «почиститься» – то, первое что стоит сделать – решить рабочие вопросы с коллегами заранее, и предупредить, что в воскресенье вас не найдёшь. Хотя если вы работаете по схеме 5-2, и слова «работа» и «воскресенье» и так никогда не стояли в одном предложении – забудьте, что мы только что сказали, и едем дальше.

Теперь нужно составить план, чем вы будете заниматься, чтобы соблазн взять в руки телефон был как можно меньше. Да, мы помним, что нужно вообще-то выспаться и, наверное, убраться в квартире, но дальше то что?

Эксперты советуют начать день если не с пробежки, то хотя бы с зарядки. Этим советом, кстати, можно пользоваться всегда. Но по грязи на улице особо не побегаешь – поэтому просто зарядка, а лучше спортзал. В общем, физическая активность. Причём без всяких Яндекс.Музык, помните, да?

Ещё вариант: путешествия. На день далеко не уедешь, но хотя бы до Суздаля можно прокатиться, если вы там давно не были. Погулять ножками, зайти в какой-нибудь ресторанчик, все дела. Погулять ножками можно и за городом у нас, в лесу, в отличие от городских улиц, ходить всё ещё вполне приятно, дороги не превратились в кашу.

В любой непонятной ситуации – читай книги. Этот совет работает, в целом, всегда, и особенно – в день без интернета. Давно ли вы держали в руках бумажную книгу? Вот-вот, самый момент вспомнить это прекрасно ощущение.

Можно сделать выходной и для доставщиков еды. Нужно выбрать рецепт позаковыристей из книги рецептов (обязательно бумажной) и с семьёй или друзьями заняться приготовлением блюда и стараться не подглядывать «а как там нарезать вот этой штуки» на ютубе.

Для любителей видеоигр всегда есть возможность вспомнить откуда эти видеоигры начинались – речь о настольных играх. Наверняка, хоть у кого-то из ваших близких да найдётся одна: поэтому вперёд, читайте правила и садитесь играть. Не поверите, как быстро летит время за этим приятным занятием.

Вот так по чуть-чуть этот Международный день без интернета и подойдёт к концу. Самое важное – не схватить телефон, уже лёжа в кровати. Не трогайте, подождёт до завтра, ложитесь спать с мыслью, что без гаджетов и интернета всё ещё может быть весело. Если у вас и так есть чем заняться в воскресенье, да и вообще нет проблем с «аналоговым» отдыхом – хорошо! Тогда вы точно знаете, как отвлечь друзей и повеселиться с ними в реальном мире.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля