Культура Люди Новости

«На электричках до Байкала»: ковровчанин Алексей Абанин выпустил книгу о своем путешествии

проспект медиа, алексей абанин, на электричках до байкала

От Курского вокзала прямиком до Байкала — об уникальном путешествии, которое за 13 дней совершил наш земляк, фотограф, сотрудник телеканала 2х2 Алексей Абанин, слышали многие, причем далеко за пределами Коврова. Вчера на ЛитРес вышла книга Абанина «На электричках до Байкала», которая рассказывает об этом трипе. Книга удостоилась значка «Бестселлер». Проспект разузнал подробности у автора, который любезно поделился фотографиями, вошедшими в книгу, и признался, что писать ее даже не планировал.

Полное название книги — «На электричках до Байкала. Колоритные попутчики, душевные разговоры и 5000 км за 13 дней». Как гласит аннотация, «автору этой книги удалось не только исполнить мечту, но и превратить историю своих приключений в захватывающий рассказ, от которого невозможно оторваться. Вместе с ним вы отправитесь с Курского вокзала в удивительное путешествие к озеру Байкал через крохотные поселки и большие города».


В книге 140 страниц с 30 иллюстрациями авторства, естественно, самого Алексея. Книга вышла в серии «Travel story. Километры приключений» издательства «Бомбора».

Алексей, расскажи, с чего все началось.

В это путешествие я ездил в сентябре 2016 года — вел тогда дневник, записывая и фотографируя все подряд почти в ежедневном формате. Эти посты остались вот тут: https://stampsy.com/na-elektrichkakh-do-baikala. В целом после этого было еще много всяких «тупых» (люблю их так называть) путешествий, но это не отпускало, поэтому в конце 2019 года я решил запустить краудфандинговую кампанию по сбору средств на выпуск фотокниги.

Как раз, как фотографу, давно хотелось поработать с жанром фотокниг (собирал на «Планете» — собрали 80%, этого хватило как раз на печать 100 экземпляров. Там главное больше 50% собрать, чтобы площадка перевела средства. Получилась именно фотокнига с небольшими текстовыми вставками.

Как только кампания на «Планете» завершилась, ко мне в личные сообщения пришла редакторка издательства «Бомбора» — это отдельное нон-фикшн издательство у «Эксмо». И она, собственно, написала, что видели информацию про фотокнигу, видели проект, и спросила, не хочу ли я попробовать написать уже большую нон-фикшн книгу с упором на текст, а не фото. Я, не умеющий говорить «нет», конечно, согласился, хотя до этого таких больших форм не сочинял.

Издательство берет на себя редактуру, дистрибуцию в книжные магазины, дизайн, размещение и запись аудиоверсии. Вот, это если вкратце (к тому, что самой мысли взять и написать книгу у меня вообще не было никогда).

Как долго ты работал над книгой?

Кажется, книгу я писал в течение двух-трех месяцев. Каждый день с утра по паре часов, а ближе к намеченному дедлайну уехал в Сыктывкар, чтобы никто не отвлекал, там неделю жил в съемной квартире и писал безвылазно.

В целом первоначально было не очень сложно. У меня была удобная стартовая точка — те самые заметки, которые я писал во время путешествия. На их основе я сформировал концепцию условного диалога с самим собой: из 2016 года и из 2020 года. Плюс у меня было много фотографий и эмоций, поэтому прям совсем затыков, когда не знаешь, о чем писать, почти не было.

Конечно, такую большую форму я раньше не писал, поэтому было сложновато физически. Но, благо, это нон-фикшн, а не художественная литература — ее я бы не вывез. Никто не помогал, хотелось прям самостоятельно все сделать, раз уж я ввязался в эту авантюру. Но я спрашивал какие-то советы у издательства, плюс их редакторы занимались финальной корректировкой и редактурой.

Каким тиражом вышла твоя книга?

Первоначальный тираж — 2000 копий. Если все раскупят, будут допечатывать.

Сколько стоило издать книгу? Гонорар тебе полагается?

Нисколько не стоило. Издательство предложило — я согласился. Условия моего заработка — роялти с продаж. С первого тиража мне просто уйдет 10%, а им все остальное. Если будет новый тираж, процент будет чуть больше.

Почему на обложке стоит возрастной ценз 18+? 

Кажется, потому что там есть мат в прямой речи соседей по вагонам и в моей в том числе, когда я орал, увидев Байкал.

Где ты сейчас работаешь и кем?

Я сейчас работаю на телеканале 2х2 — развиваю диджитал направление, недавно запускал 2х2.медиа. Параллельно с этим в свободное время занимаюсь документальной и стрит-фотографией. Плюс на фрилансе помогаю другим медиа, в основном консалтингом.

Как говорит Алексей, в печатном виде и в магазинах книга «На электричках до Байкала» появится совсем скоро. А купить (за 299 рублей) и скачать интереснейший труд можно уже сейчас. Вот ссылка.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля