Люди Новости

Официально о массовой вакцинации от Covid-19 во Владимирской области

В понедельник, 18 января, в регионе начинается массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. При этом не все знают, что у данной процедуры есть много противопоказаний, кроме того прививаться придется не один, а два раза с интервалом в 21 день. Зато после этого можно будет получить сертификат профилактической прививки от Covid-19 на Госуслугах. Подробнее в статье.


По словам главы Коврова Елены Фоминой, у нас, как и везде, в первую очередь прививают медиков и педагогов. Большую заинтересованность проявляют руководители крупных ковровских предприятий, готовые организовать прививочные пункты для своих коллективов.

В свою очередь директор Департамента здравоохранения Елена Утемова сообщила, что Владимирская область готова к началу массовой вакцинации. «Вакцина «Спутник V» доказала свою высокую эффективность и безопасность. Алгоритм проведения вакцинации разработан, весь персонал обучен», – подчеркнула глава медицинского ведомства.

Уже на этой неделе в регион поступит 16800 доз вакцины «Спутник V», а до конца января область получит в общей сложности 52 тысячи доз вакцины, что позволит прививать от коронавируса самые широкие слои населения.

А теперь непосредственно о прививке. Что нужно знать?

Вакцинация противопоказана людям, у которых хронические заболевания в стадии обострения, тяжёлые аллергии, беременным или кормящим грудью и детям до 18 лет. Кроме того, с момента последней прививки от других заболеваний должно пройти не менее месяца, с момента заболевания Covid-19 – не менее 6 месяцев, с момента заболевания ОРВИ – не менее месяца.

Вакцина «Спутник V» является двухкомпонентной. Это значит, что для формирования надёжной защиты организма иммунизацию необходимо пройти дважды. Второй компонент вводится через 21 день после первой прививки.

Для повышения доступности вакцинопрофилактики во всех основных поликлиниках областного центра и в каждом районе разворачиваются прививочные пункты. Сейчас таких пунктов уже 9, в Коврове он расположен в Центральной городской больнице.

Для того чтобы привиться от новой коронавирусной инфекции, жителям предлагается обратиться по телефону в поликлинику по месту жительства. Граждане будут приглашены на вакцинацию в определённый день и час.

Кроме того, к 1 февраля Министерство здравоохранения России организует возможность получения заявки от желающих вакцинироваться через Единый портал госуслуг. Как только новый функционал будет реализован, жители Владимирской области будут об этом проинформированы.

Уже сейчас после прохождении вакцинации есть возможность получить сертификат профилактической прививки от Covid-19 через личный кабинет Единого портала госуслуг (ЕПГУ). При желании сертификат можно распечатать или скачать на мобильный телефон по QR-коду. Сведения о лицах, привитых от коронавируса, вносятся в регистр вакцинированных, и электронный прививочный сертификат на ЕПГУ выдаётся в автоматическом режиме.

Источник: сайт администрации Владимирской области

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля