Культура Плейлист Недели

11 декабря – День танго

проспект медиа, плейлист недели, день танго

Сегодня, в день рождения аргентинского певца и киноактера, «Короля танго» Карлоса Гарделя, отмечается Международный день танго – танца, в центре которого – Мужчина и Женщина. Их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения, «третий лишний», ревность, ненависть – все чувства, которые наполняют человеческую жизнь. Послушаем?

Carlos Gardel – Mi Noche Triste

Начнём с виновника торжества. Он стал первым официальным исполнителем танго, открыв таким образом эру танго-песни, ведь до этого момента танго воспринималось как сугубо танцевальная музыка без текста – за что и был назван Королём танго.

La Cumparsita

Скорее всего, у большинства людей при слове «танго» в голове начинает играть именно эта мелодия. Ещё одна историческая веха – оригинал написан Херардо Родригесом аж в 1914 году.

Astor Piazzolla – Libertango

Ещё одно популярное исполнение, на этот раз от Астора Пьяцоллы. Десятки аранжировок и каверов, и неоднократное использование в кинофильмах.

Александр Цфасман – Утомленное солнце (Ежи Петерсбурский, Иосиф Альвек)

«Утомлённое солнце» – песня со словами Иосифа Альвека на музыку Ежи Петерсбурского «Последнее воскресенье» («To ostatnia niedziela»). Впервые исполнена в 1937 году и тогда же записана на пластинку (под названием «Расставание») джазовым оркестром Александра Цфасмана. В скольких советских фильмах эта композиция звучала сосчитать ну очень сложно.

El Tango de Roxanne (Moulin Rouge)

Изначально «Roxanne» – хитище группы The Police (1978), это откуда Стинг, если что. А в 2001 году песня была соединена с танго «Tanguera» Мариано Мореса и вошла в фильм «Мулен Руж». Кстати, вы слышите голос великолепного Юэна Макгрегора.

Muse – Uno

Истерически-надрывный голос вокалиста (Мэттью Беллами), построение мелодии с редкими взрывами энергии – налицо все признаки танго!

Shakira – Objection (Tango)

Тут даже вычислять не надо, даже в скобочках подписано. Танго ведь возник в Южной Америке? А Шакира откуда? Вот то-то же.

Ирина Богушевская – Танго Прощай

Желаете танго на русском? Пожалуйста, и такое есть.

Mr & Mrs Smith

Танца здесь, конечно, не много, но сцена-то какая!

Cell Block Tango

А тут и сцена буквально, и танцы, и история – отрывок из фильма «Chicago», в основе которого лежит знаменитейший бродвейский мюзикл.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля