Новости

15 сантиметров для настоящего рыбака

Несмотря на то, что Клязьма еще не замерзла — лед появился только на излучине, рыбаки сразу вышли на него. И тут же встретились со спасателями, которые напомнили любителям зимней рыбалки: не думай о сантиметрах свысока…

Как только на реках и озерах появляется первый лед, сотрудники МЧС начинают проводить профилактические мероприятия по безопасному поведению на водных объектах в зимний период. Во время ежедневных рейдов спасатели и сотрудники отделов ГОЧС города Коврова и Ковровского района раздают десятки памяток рыбакам и детям, которые так и норовят выйти на лед.

Сегодня сотрудники отдела ГОЧС администрации Ковровского района совместно с сотрудниками 4 ПСО провели профилактические беседы с любителями подледного лова рыбы на реке Клязьма.

Река еще не замерзла, лед появился только на излучине, и рыбаки сразу вышли на него. «Такой азарт никогда ни к чему хорошему не приведет, — объяснял рыбакам Александр Николаевич Корякин, представитель отдела ГОЧС Ковровского района. — Дайте льду как следует встать, набрать нужную толщину, сантиметров 15. Тогда уже можно будет говорить о том, что лед выдержит вес человека».

Сотрудники МЧС раздали рыбакам памятки, в которых помимо основных правил поведения на льду и номеров телефонов экстренных служб написаны приемы спасения человека, провалившегося под лед.

Самое главное – не бежать сразу на помощь. Сначала обязательно позвонить в службу спасения по телефону 112 и вызвать спасателей. Важно правильно оценить ситуацию, осмотреть лед, прежде чем начать ползти по нему к пострадавшему, чтобы он (лед) не проваливался под вами.

Перед собой обязательно толкать длинную доску или палку. Если есть возможность проводить спасательную операцию с берега, то лишний раз на лед не выходите, чтобы самому из спасателя не превратиться в жертву.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля