Город Люди Новости

«Карты, деньги, два шлагбаума» и другие бизнес-проекты юных ковровских предпринимателей

проспект медиа, ковров, привокзальная площадь

На днях во второй раз прошел конкурс предпринимательских проектов для подростков и молодёжи «Мой бизнес – мои идеи». Впервые этот конкурс был организован в прошлом году в Коврове, в нём участвовало более ста подростков в возрасте от 14 до 17 лет, и самое интересное, что проекты победителей конкурса действительно реализуются. Какие идеи социально значимых проектов предлагали школьники и студенты в 2020-м году? 

Конкурс «Мой бизнес – мои идеи» проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Финал конкурса состоялся в онлайн-формате на площадке бизнес-инкубатора: учреждение выступило организатором конкурса совместно с департаментом развития предпринимательства Владимирской области и партнёрами на местах.

Напомним, в 2019-м в конкурсе «Мой бизнес — мои идеи» абсолютными победителями стали ученики ковровской школы №8, которые предложили организовать в Коврове аттракцион «FREE FLIGHT», полёт в аэродинамической трубе. Это проект даже планировали воплотить в парке «Патриот», но пока о его судьбе ничего не известно.

А вот проект студентов Ковровского медицинского колледжа, также представленный в 2019-м, уже воплощён: теперь у молодых медиков есть своя спортплощадка.

В 2020-м география конкурса значительно расширилась: в первоначальных испытаниях участвовали 32 образовательные организации Владимирской области, в том числе семь школ и три колледжа из Коврова.

В жюри вошли представители бизнеса, работающие в регионе-33, генеральный директор «Корпорации развития Владимирской области» Дмитрий Аксёнов, сотрудники ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор»; онлайн-трансляцию вела Елена Староверова, доцент кафедры экономики Владимирского филиала РАНХиГС. Со стороны города Коврова помимо конкурсантов в трансляции принимали участие глава города Елена Фомина, заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина, представитель фонда поддержки инновационно ориентированных и инновационных проектов и программ «Техноград» Людмила Петрова.

Команды участников отвечали на вопросы жюри, а для широкой презентации своих проектов снимали видеоролики и размещали на платформе «ТикТок», где оценивали зрители. В итоге в финале оказались пять команд: из Коврова, Владимира, Мурома и Вязников.

Юным генераторам бизнес-идей нужно было рассказать не только о своей идее, но и о выбранной маркетинговой стратегии, сделать обзор конкурентной среды, финансовый прогноз. Какие же идеи жюри выделили особо?

1. Проект «Город мастеров, или Workshop» от учащихся Ковровского колледжа сервиса и технологий. Их идея – организовать на базе колледжа пространство для проведения праздников и мастер-классов для людей всех возрастов, где проявить себя в творчестве могли бы дети с родителями, школьники, объединения пенсионеров; возможно – с профориентационными целями.

2. С идеей «Добрая няня» выступили представительницы Вязниковского технико-экономического колледжа. Их задумка заключалась в том, чтобы няня забирала ребёнка из детского сада или школы, когда родители не могут этого сделать, и провожала домой или на занятия в кружки и секции.

3. Интернет-магазин товаров для творчества «Палитра» представляла команда Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения.

4. Проект «Карты, деньги, два шлагбаума» от ковровской школы №21 заключается в том, чтобы создать в Коврове первую платную автоматическую парковку в районе вокзала, которая принадлежала бы муниципалитету и несла доход в городской бюджет. Этот проект занял второе место на конкурсе.

5.  Проект «Умные» сладости» презентовали ученики владимирской школы №9. Их бизнес-план состоял в том, чтобы изготавливать съедобные букеты из полезных сладостей в качестве оригинальных подарков. Проект стал победителем конкурса.

А вот лидером по просмотрам в «ТикТоке» стал ролик ковровской гимназии №1, чей проект «Доступный английский для всех» не прошёл в финал.

Глава Коврова после презентации всех проектов отметила: многие из них являются бизнес-идеями и одновременно выполняют социальную функцию.

«Я рада, – сказала Елена Фомина, – что ребята думают не только о прибыли, но и о будущем, стремятся сделать свой город красивым и ухоженным, видят его проблематику. Отметила бы проекты, направленные на решение социальных задач как наиболее значимые на муниципальном уровне. И ещё очень важно, чтобы ребята учились отстаивать свою точку зрения, защищать и продвигать идею, с которой выступили, – это одна из неотъемлемых черт настоящего предпринимателя».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля