Люди Новости Стиль жизни

K-Space: что здесь было, есть и будет. Большая экскурсия

проспект медиа, k space, территория развития k-space

«Сквозь тернии к звездам» —  это изречение, выполненное в граффити, встречает гостей нового пространства K-Space. И действительно, авторам проекта приходится буквально прорываться сквозь разруху, оставшуюся на месте завода «Точмаш». Дел — непаханое поле, территория — гигантская. Но есть цель — есть и движение вперед: второй этаж (из десяти!) почти готов и уже наполняется резидентами. Как и обещали, отправляемся на экскурсию по зданию и подробно рассказываем, что такое K-Space, для кого он создается и чем здесь можно заняться уже сегодня.

проспект медиа, k space, территория развития k-space

Неформальное открытие и арт-вечеринка по этому поводу прошли в K-Space 14 ноября, так что внимательные читатели Проспект.Медиа частично уже знакомы с этим пространством. Фотоотчет и отзывы гостей и резидентов — в нашем репортаже. Кроме того, мы писали и о шоу-показе от «Студии счастливых женщин «ЕС&ЕС», который состоялся 18 сентября.

То есть фактически некоторые площадки K-Space функционируют около 3 месяцев, не говоря уже об «Алисе в стране чудес» — этот активити-парк открылся первым в рамках всего амбициозного проекта.

«Мы очень долго шли к тому, чтобы определиться с концепцией — хотелось сделать что-то необычное и полезное для нашего города, района и даже области», — говорят Николай Власов и Юлия Шарапова, авторы проекта. — По сути, это центр молодежной активности: обучение, фитнес, креатив, бизнес, развлечения…



Автор масштабных граффити на первом этаже K-Space — Георгий Ясафов

Основная идея K-Space — это некий калейдоскоп идей, мнений, сосредоточенный в одном месте, под одной крышей. Как гласит официальный буклет K-Space, территория развития — это новый тип досугового, образовательного, культурного и рабочего пространства. Это открытые площадки для деятельности представителей творческих и интеллектуальных профессий, численность которых в постиндустриальном обществе только возрастает.

Миссия — сделать так, чтобы люди пересекались между собой, делились опытом и идеями друг с другом, налаживали новые экономические связи, организовывали совместные широкомасштабные проекты, самовыражались.

Какие резиденты есть в K-Space уже сейчас? Центр досуга и развлечений для детей «Алиса в стране чудес», танцевальный класс «Ната-дэнс», школа моделирования и 3D-печати «3Dвятое царство», институт развития компетенций «Max+», школа танцев «Арсенал», список пополняется в режиме реального времени.

Это те люди, которые доверились создателям пространства фактически на этапе строительства, еще не увидев полностью готового пространства.

«Здание перешло к нам в крайне удручающем состоянии. Горы мусора, брошеная мебель, разбитые окна, неработающие лифты — в таких интерьерах вполне можно снимать фильмы про зомби-апокалипсис», — рассказывает нам Юлия Шарапова во время экскурсии по зданию, где раньше располагался «Точмаш».

Вот так сегодня выглядят помещения, до которых еще не дошли руки создателей проекта. Идеальное место, чтобы проводить хоррор-квесты — кстати, такие мысли уже были и у создателей K-Space, и у ковровских организаторов квестов.

«На сегодняшний день почти готовы первый и второй этаж», — продолжает Юлия. — Ремонт на втором этаже мы решили начать с локаций, предназначенных для групповых занятий: со спортивных и танцевальных залов, залов для проведения детских праздников и анимационных программ, аудиторий для конференций, обучения, репетиторства».

Не прошло и полугода с момента, как началась реконструкция, как здесь, в готовых групповых залах, уже вовсю проводятся занятия. В некоторых залах ремонт подходит к концу.

На втором этаже есть отдельные раздевалки «М» и «Ж», туалеты.

Большая фотостудия на втором этаже уже стала центром притяжения — во многом благодаря тому, что именно здесь прошла арт-вечеринка. На прошлой неделе в студии появилась локация для проведения новогодних фотосессий.

Мы, кстати, уже воспользовались возможностями студии для съемки одной из страничек календаря Проспект.Медиа, так что можем смело рекомендовать: места много, окна большие, потолки высокие, стены и пол нейтральные, елочка и монстеры шикарные.

А что насчет коворкинга — как мы упоминали в предыдущей статье, это одна из главных фишек K-Space? Крайне актуальный вопрос: в условиях пандемии многих специалистов отправили на удаленку, но не все хотят и могут работать дома в трусах и тапочках. Таким нужно пусть и неформальное, но обустроенное рабочее место. И создание коворкингов — точнее, кластера «Ковров CoWork» по схеме open space — как раз станет следующим этапом реконструкции здания.

Целевая группа — программисты, дизайнеры, копирайтеры, SEO, маркетологи, менеджеры на удаленной работе, люди творческих профессий, фрилансеры в любой сфере — в общем, все, кто не стеснен рамками офисной работы.

Представители бизнеса — аудитория, которую также не могли не учесть создатели K-Space. Для состоявшихся предпринимателей и организаций здесь появится офисный фонд с индивидуальными офисами и апартаментами — как в классических бизнес-центрах.

Для начинающих бизнесменов коворкинги офисный фонд — находка. Вы просто приходите в арендованный офис и работаете, не тратя время на решение бытовых вопросов и формальностей: организацию охраны, видеонаблюдения и уборки офиса, поиск секретаря, закупку оргтехники, общением с проверяющими инстанциями и так далее — в перспективе этим будет заниматься отдельный кластер сервиса и сопровождения субъектов МСП «Sputnik».

Ах да, работу можно будет совмещать с отдыхом, не выходя из здания: уже к Новому году в K-Space должна открыться лаунж-зона и свое небольшое кафе, где резиденты и гости смогут расслабиться и перекусить.

И вокруг, представьте, такие же люди, как вы: молодые, активные, готовые сотрудничать и развиваться.

Кроме того, согласно задумке авторов в K-Space должен появиться кластер «Campus». Это будет неформальная среда для проведения мероприятий, концертов и тренингов, для досуга и общения молодежи — с зонами для просмотров фильмов и видеоигр. И апофеоз глобальной задумки — номерной фонд для гостей города «Amsterdam» — нужно ведь осваивать целое 10-этажное здание!

проспект медиа, k space, территория развития k-space

Конечно, точных сроков окончания ремонтных работ никто пока назвать не может. Все делается поступательно по мере сил и финансирования.

В любом случае сейчас точно можно сказать: местоположение у K-Space весьма удачное. Большая парковка, транспортные развязки, остановки автобусов и троллейбусов, магазины — полноценная инфраструктура готова.

Дело за главным: рассказать городу и его жителям о возможностях и опциях K-Space. Мы свой вклад в это благое дело внесли. Приходите, знакомьтесь, присматривайтесь, вдохновляйтесь.

Территория развития K-Space

Комсомольская, 116Б, стр.1
Контактный телефон: +7(919) 028 29 46.

Инстаграм: https://www.instagram.com/k_space_tr/
ВКонтакте: https://vk.com/k_space_kovrov

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля