Красота Портрет Эксперт

Стрижка маллет: что это, кому идет и как ее носить в 2021 году

проспект медиа, ольга быкова, стрижка маллет, маллет,

Встречайте: самая экстравагантная и модная стрижка текущего и будущего сезона — маллет (переводится как «кефаль»). Родилась в сумасшедших 80-х: в те времена эту слегка придурковатую стрижку, будто сделанную слепым мастером тупыми ножницами, обожали рокеры от Дэвида Боуи до Виктора Цоя. Стрижка перекочевала в наши дни и подстроилась под современные тренды. «Кефаль» подходит всем, уверяет парикмахер Ольга Быкова, — главное, уметь ее «готовить». Доказать это Ольга взялась на собственном примере и на двух моделях, которых она подготовила специально для этой съемки и статьи.

Маллет родилась как стрижка для определенной субкультуры, по-своему она выражала протест против «приглаженности» буржуазного общества, поэтому ее так любили рокеры. Сегодня современная стрижка маллет также требует определенного стиля и даже образа жизни: ее непросто будет сочетать с деловым дресс-кодом или элегантными платьями. Если вы — сотрудник банка или прилежная отличница-домохозяйка, вряд ли вам стоит так экспериментировать.

А вот если вы относите себя к творческой интеллигенции или богемной прослойке, маллет вам понравится. И да, тату, пирсинг, яркий макияж и броские аксессуары — лучшие компаньоны для «кефали».


Когда я попросила Ольгу Быкову прокомментировать тренд на стрижку маллет с точки зрения эксперта, Оля сразу предложила не размениваться на слова, а постричь и покрасить своих клиенток, чтобы продемонстрировать маллет в действии.

«Мне самой очень нравится маллет, я давно подумывала сделать такую стрижку себе, заодно искала среди своих клиентов желающих рискнуть и примерить на себя этот тренд», — призналась Оля. — И желающие нашлись!»

Получилось, что к нашему с фотографом визиту в кабинет Ольги нас ждали три девушки: брюнетка Оксана, блондинка Юлия и рыжая — сама Оля (отдельное спасибо визажисту Юлии Воробьевой, которая дополнила образы моделей соответствующим мейком).

У всех — стрижка маллет. А так сразу и не скажешь, правда?

«Стрижка маллет очень вариативна», — уверяет Оля. — Ее можно сделать практически на любую длину волос, на прямые, вьющиеся и кудрявые волосы, к ней пойдет любое окрашивание. Но есть нюансы, потому что сегодня эта «общипанная» стрижка облагородилась, от мастера она требует кропотливой работы.

Чем отличается маллет, например, от каскада или стрижки «гаврош»? Согласно технологии это удлиненные пряди сзади — «хвост» — и короткая височная часть (если в целом волосы короткие, виски можно вообще сбрить). Для маллет характерен резкий перепад длин. Обязательно — короткая макушка, «рваные» элементы и челка.

Челка тоже может быть прострижена совсем коротко, может быть средней, как в классическом варианте, может быть удлиненной — все зависит от формы лица, пропорций конкретного клиента.

проспект медиа, ольга быкова, стрижка маллет, маллет

Стрижке маллет очень идут яркие цвета и вкрапления контрастных прядей — это подчеркивает бунтарский характер стрижки.

Хотите поспокойнее — выбирайте традиционное окрашивание привычного вам оттенка.

Почему маллет так резво подхватили нынешние стилисты и звезды? Она реально очень легко трансформируется. Укладывать стрижку маллет можно по-разному: кудри разной амплитуды — от локонов до «мелкого беса» — пожалуйста; выпрямление утюжком — ради бога.

проспект медиа, ольга быкова, стрижка маллет, маллет

Эта стрижка очень любит неряшливый эффект, поэтому с ней так легко в уходе: можно просто помыть голову и дать высохнуть. При этом любой стайлинг только приветствуется, поле экспериментов с оформлением маллет не ограничено», — резюмирует Ольга.

А теперь рассмотрим образы поближе. Это Оксана.

проспект медиа, ольга быкова, стрижка маллет, маллет


Чем не Цой в современной женской интерпретации?


А это Юлия. Ее маллет на длинных волосах — смягченный, максимально «носибельный».

проспект медиа, ольга быкова, стрижка маллет, маллет

Есть что-то от Blondie, правда?


Ну а новый образ Ольги напомнил, пожалуй, Дэвида Боуи.

проспект медиа, ольга быкова, стрижка маллет, маллет

Вот такая «маллет-банда» получилась.

проспект медиа, ольга быкова, стрижка маллет, маллет

Готовы встречать Новый год в новом образе? Если уж перемены, так радикальные. И их точно можно доверить Ольге Быковой. Вот, кстати, ее Инстаграм: https://www.instagram.com/pink_shouum/

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля