#проспектнаЗОЖе Новости Эксперт

Спать ночью, чтобы хорошо видеть днем: ортокератология — альтернатива очкам, линзам и операции

проспект медиа, био абсолют, ортокератологические линзы,

Линзы для коррекции зрения — казалось бы, что тут нового? Но большинство из нас знает только про мягкие контактные линзы — о них говорят в рекламе, их покупают в салонах оптики, чтобы носить днем вместо очков. А существуют еще и жесткие линзы — ортокератологические: достаточно надеть их на ночь, чтобы весь следующий день видеть хорошо без других средств, корректирующих зрение. Сложно себе такое представить? На самом деле все довольно просто (несмотря на мудреный термин) и крайне удобно. Вместе с Ольгой Акимовой — уникальным для Коврова экспертом в области ортокератологии и офтальмологом клиники «Био Абсолют» — разбираемся в том, что это за линзы такие, почему их рекомендуют детям с близорукостью, как подбираются линзы и как ими пользоваться. Мамочки очкариков, статья для вас!

проспект медиа, ольга акимова, офтальмолог, био абсолют, глазная клиника, ортокератологические линзы, коррекция близорукости

Об ортокератологических линзах мы немного вам рассказывали в статье про «космические» технологии в клинике «Био Абсолют». Пришло время рассказать о них подробно — простым языком, но на вполне научном основании.

Итак, ортокератологические линзы — это жесткие линзы, которые надевают на ночь. Они и правда жесткие, похожие на ощупь на тонкое-претонкое стекло.

Это не какая-то экспериментальная технология будущего, а средство коррекции зрения с доказанным результатом.

«Ортокератологический метод стал востребован сравнительно недавно, хотя появился он лет 50 назад. Но только в 2013 году его внесли в официальный список клинических рекомендаций как метод торможения близорукости у детей», — рассказывает Ольга Александровна Акимова.

проспект медиа, ольга акимова, офтальмолог, био абсолют, глазная клиника, ортокератологические линзы, коррекция близорукости

Ольга Акимова стала первым в Коврове офтальмологом, который стал работать с методом ортокератологии, хотя в крупных городах, где есть свои лаборатории, метод используется очень активно.

Почему речь идет именно о детях?

Потому что прогрессирование близорукости происходит только у них. Но пользоваться ортокератологическими линзами спокойно могут и взрослые — как средством коррекции (об этом чуть ниже).

Как происходит подбор ортокератологических линз?

Сначала на прием приходят родители с ребенком, мы беседуем и выясняем, насколько они готовы и хотят этим заниматься. Да, этот способ коррекции зрения требует большого внимания и ответственности со стороны родителей, понимания процесса.

Первичное обследование — это половина успеха ортокератологического метода. Я провожу много довольно сложных манипуляций, во время которых ребенок должен сидеть спокойно, но без них невозможно правильно подобрать линзы.

проспект медиа, ольга акимова, офтальмолог, био абсолют, глазная клиника, ортокератологические линзы, коррекция близорукости

Само обследование стандартное для офтальмологии: проверяем зрение, обязательно измеряем размер глаза на биометре.

Главный этап при подборе линз — исследование топографом, с его помощью мы снимаем параметры с роговицы: это как снимать мерки при пошиве одежды у портного. Ортокератологические линзы также изготавливаются по индивидуальным замерам под каждого конкретного пациента.

Первый прием длится долго — часа 2,5-3. Кроме обследования мы пробуем надеть «примерочную» лизну, смотрим, как реагирует ребенок, учимся ею пользоваться. Бывает, что на этом этапе я «отсеиваю» маленьких пациентов, советую подождать годик и немного подрасти.

С какого возраста вы рекомендуете пользоваться ортокератологическими линзами?

Я беру пациентов от 8-9 лет. Важно, чтобы ребенок все осознавал и был согласен выполнять все мои рекомендации.

Когда линзы уже подобраны, раз в три месяца ребенок ходит на прием, мы сверяем полученные данные, смотрим, вырос ли глаз, прогрессирует ли близорукость. Условный срок службы линзы в среднем — 1 год, после этого периода линзы можно перезаказать.

Обычно врач ведет пациента до 18 лет, убеждается, что близорукость не прогрессирует, а дальше пациент волен выбирать — носить ли ему очки или линзы или сделать лазерную коррекцию зрения при необходимости.

Из чего изготавливаются такие линзы, какие у них характеристики?

Ортокератологическая линза меньше по размеру, чем мягкая контактная. Она легкая, но плотная, сделана из высококачественного газопроницаемого полимера (производства Италии и США) в специальных лабораториях.

Когда пациент надевает линзу первый раз, могут быть не самые комфортные ощущения, особенно если глаз открыт, но в дальнейшем происходит привыкание, и пациенты со стажем практически их не замечают.

Когда глаз закрыт, линза не ощущается совсем, дети спокойно спят ночью. Просыпаются — и могут весь день ходить без очков: эффект коррекции зрения держится в течение суток.

Как же это работает?

Попробую объяснить популярно. Линза имеет сложную сферическую форму. Внутренняя часть выточена на особом станке с учетом параметров, которые мы сняли на обследовании.
Когда линза надевается, она не прилегает плотно к роговице, между глазом и линзой остается слезная прослойка, она неравномерная. За счет гидродинамических сил под действием линзы поверхностный слой роговицы в течение 8-часового сна меняет свою форму: где-то клеточки обезвоживаются, делаются тонкими, где-то они, наоборот, наполняются жидкостью, увеличиваются в размере.

проспект медиа, ольга акимова, офтальмолог, био абсолют, глазная клиника, ортокератологические линзы, коррекция близорукости

Эффект «дозированный» и предсказуемый: хотим убрать «минус 5» — столько и уберем. Изменения обратимые, поэтому метод считается безопасным.

В чем преимущества метода?

Особенно удобен метод для тех деток, кто ходит в бассейн: пловцам по определению не подойдут ни очки, ни мягкие контактные линзы. Либо это занятия травмоопасными видами спорта — например, борьбой.

Взрослым можно рекомендовать ортокератологические линзы, если они работают, например, на пыльном производстве или в опасных условиях — спасателям, пожарным… Выраженный синдром сухого глаза — еще одно показание. Бывают взрослые пациенты, которые не хотят носить очки, но им по ряду причин нельзя сделать лазерную операцию Lasik — жесткие ночные линзы подойдут им как средство коррекции.

А что по ценам?

Подбор и наблюдение пациента с осмотрами в течение года стоит 5000 рублей, пара индивидуальных линз — от 16 000 рублей. Цена сравнима с покупкой годового запаса мягких контактных линз.

проспект медиа, ольга акимова, офтальмолог, био абсолют, глазная клиника, ортокератологические линзы, коррекция близорукости

Согласитесь, удивительная альтернатива! И в Коврове предложить ее может только Ольга Акимова и клиника «Био Абсолют».

Думайте, пробуйте, приходите на консультацию.

Глазная клиника «Био Абсолют»

улица Димитрова, 2Б.
Телефон: 5-38-38

Режим работы: Пн­ — Пт : с 8:00 ­- 18:00; Сб -­ 10:00 ­- 14:00. Вс –­ выходной.

http://www.bio-absolut.ru

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

 

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля