VS Город Новости

Война на улице Строителей. Жители против властей и «Континента»

проспект медиа, жк акварели, строителей 43, строителей 45

Вчера на почту редакции Проспект.Медиа пришло письмо от жителей дома на Строителей, 43 — соседнего дома с ЖК «Акварели» (Строителей, 45).  В письме, адресованном главе города и журналистам, жители эмоционально выражают недовольство тем, что СК «Континент» «отжал кусок частной территории» у их дома, и возмущаются бездействием администрации. Рассуждать о том, кто прав, а кто виноват, пока сложно — в письме приведено много документов, с которыми, видимо, даже юристы администрации пока не справляются. Для начала мы решили запросить официальный комментарий у «Континента», чтобы представить мнения минимум двух сторон конфликта. 

проспект медиа, жк акварели

«Эта история началась в начале ноября 2019 года, когда временной проезд к дому №45 по ул. Строителей, на который у СК «Континент» было временное разрешение до 12.12.2019, как на временный проезд на стройплощадку. СК «Континент» заасфальтировал, превратив его в объект капитального строительства, что противоречит вышеуказанному постановлению», — пишет старшая жителей дома №43 Т. Н. Фомина.

— Я, от лица жителей дома, обратилась в СК «Континент» с заявлением, в котором потребовала от СК «Континент» убрать этот незаконный проезд с придомовой территории дома № 43 по ул.Строителей. На что получила следующее письмо от СК «Континент»:

Жители дома не разрешили устраивать выезд с территории дома № 45 по ул. Строителей через придомовую территорию дома № 43 по ул. Строителей, свое решение жители дома закрепили путем проведения общего собрания собственником МКД и голосования.

В ответ на это голосование СК «Континент» прислал следующее письмо:

В планах жителей дома № 43 по ул. Строителей было организовать на месте незаконного проезда парковочные места, поэтому мы были вынуждены обратиться в прокуратуру города. 16.11.2020 года прокуратура мне сообщила, что получила письменный ответ от администрации, в котором администрация сообщает, что оформляет документы для публичных слушаний в целях организации принудительного оформления общественного сервитута на участок придомовой территории дома № 43 по ул. Строителей, на котором расположен незаконный проезд к дому № 45 по ул. Строителей.

Тем самым получается, что интересы жителей дома № 45 для администрации важнее интересов жителей дома № 43″.

Полный текст письма со скринами документов открытое письмо главе и в СМИ

В дополнение к официальному письму представитель жителей дома №43 написала нам на почту: «Если простым языком описать, то получается, когда «Континент» планировал строительство дома, планировка территории была одна, та, которая утверждена постановлением администрации города в 2015 году. Документы есть на сайте администрации. И выезда с территории дома 45 на территорию дома № 43 нет. Но в ходе строительства, видимо, что-то пошло не так, и застройщик решил захватить кусок земли у дома № 43, чтобы построить второй выезд, который нужен как запасной для проезда, в случае необходимости, пожарной техники.

Выезд этот был дан «Континенту» в аренду как проезд на стройплощадку, и в марте 2020 года он должен был быть ликвидирован. Но в ноябре 2019 года «Континент» его заасфальтировал, превратив в часть своего ЖК «Акварели». Жители дома № 43 по всем нормам и законам пытаются вернуть себе кусок отобранной земли, потому что у «Континента» нет ни одного документа на этот проезд, его по факту не существует. Он есть только на красивом плане, по которому жителям дома 45 продавали квартиры, показывая, что есть этот второй выезд.

Администрация и прокуратура признают свою несостоятельность в этом вопросе, прогибаясь под «Континент» и стараясь узаконить факт отжатия куска частной территории дома № 43.

Жители дома № 43 пошли навстречу жителям дома № 45 и не стали ставить глухой забор на проезде, так как понимают, что действительно, может быть понадобится пожарным там проехать, хотя есть основной выезд прямо на дорогу.

Мы решили поставить полусферы, чтобы прекратить проезд только легковушек, а пожарные смогут свободно проехать. Потому что мы согласовали с ними схему проезда и сферу будут установлены по их рекомендациям, хотя по закону мы вообще ни с кем не должны советоваться, чтобы ограничить свою придомовую территорию!

Жителям 45 дома удобно ездить через нашу территорию, потому что у них нет левого поворота, там двойная сплошная. Но вместо того, чтобы решать вопрос с ГИБДД, чтобы им разрешили сделать там прерывистую линию, они решили отобрать у нас кусок нашей земли. Потому что в 43 доме живут простые смертные, а в 45 доме — элита! И им всё можно!»

Мы запросили официальный комментарий у СК «Континент», и получили вот такой ответ — лаконичный и хладнокровный.

«В приложенных к открытому письму ответах уже присутствует информация о временном характере проезда, предназначенного для проезда пожарных машин и спецтехники при чрезвычайных ситуациях.

Из открытого письма следует, что главной причиной спора является невозможность организовать парковочные места на территории организованного проезда. С учетом ширины этого проезда, речь идет о двух, максимум трех дополнительных парковочных местах.

На фоне вопроса обеспечения безопасности жизней людей соседнего многоквартирного дома, усилия и общественный резонанс по поводу организации 2-3 дополнительных парковочных мест представляются, мягко говоря, не соответствующими масштабу проблемы».

А вы как считаете?

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля