Город Культура

В ковровских библиотеках огромный спрос на литературу, но мало книжных новинок

проспект медиа, городской читальный зал, центральная городская библиотека

Библиотеки сегодня стараются работать творчески, но из-за ограничений, связанных с COVID-19, активность переместилась в интернет. Набирают популярность паблик ВКонтакте «Центральная городская библиотека» и канал на ютубе «Читай-Ковров». Даже ковровские чиновники стали больше внимания уделять популяризации чтения: например, продолжается эстафета дарителя книг — на днях библиотечный фонд пополнила глава города Елена Фомина. И сотрудники библиотек уверяют: подобные акции очень нужны нашему городу. 

Инициатором и первым участником эстафеты дарителя книг библиотечному фонду стал председатель Совета народных депутатов Коврова Анатолий Зотов. Он передал эстафету директору МКУ «Управление культуры и молодёжной политики» Ирине Калигиной, затем инициативу охотно поддержала глава города Елена Фомина.

Её подарок предназначен для людей разного возраста: книги для детей и подростков, художественная и публицистическая литература для взрослых, фантастика. Список был сформирован на основе предпочтений и запросов читателей библиотек.

Эстафету дарителя продолжит Светлана Арлашина, заместитель главы администрации, начальник управления образования. Глава города передала ей новый список наиболее востребованной ковровчанами литературы.

«У нас огромный спрос на литературу, но мало книжных новинок», — констатирует Ирина Клопова, директор централизованной библиотечной системы. — И новые книги, которые мы получили в подарок, мы выдаём читателям – привлекаем молодёжь и детей, прививаем им культуру чтения. Выражаю благодарность от лица сотрудников и читателей наших библиотек за этот очень нужный для жителей города проект!»

На интернет-площадках, о которых мы уже упомянули (паблик ВКонтакте «Центральная городская библиотека» и канал на ютубе «Читай-Ковров») освещается деятельность каждой из 12 ковровских библиотек, а чтение совмещено с просмотром: видеообзоры, видеочтения, юмористические ролики, в том числе посвящённые произведениям русской классики, праздничным датам. По отзывам читателей, они уже стали современными информационными центрами, интерактивными площадками.

Из самых заметных акций этого года особенно популярны были две, посвящённые 75-летию победы в Великой Отечественной войне: «Бессмертный книжный полк» (жители Коврова и района присылали свои фото с любимыми книгами о войне для создания Ленты памяти) и «Золотые звёзды земляков» (видеопарад героев-ковровчан, о каждом из которых снят видеоролик). Внимание горожан привлекла и социокультурная акция «Бегущая книга».

По материалам пресс-службы администрации Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля