Город Культура Новости События

Экологический фестиваль «Лазурь». Зачем он проходит уже в 22-й раз?

проспект медиа экологический фестиваль лазурь

Дефиле в костюмах из эко-материалов, фотоконкурс, театральная и IT-номинации — в ДК «Современник» состоялся XXII городской экологический фестиваль «Лазурь».

В этом году тема городского фестиваля звучала так: «Ковров: из прошлого в будущее». Традиционно учредителями конкурса являются управление культуры и молодёжной политики, управление образования, управление городского хозяйства администрации города Коврова, ДК «Современник», а также музей природы и этнографии, экологическая библиотека.

Несмотря на сложные условия в мероприятии приняли участие около 200 конкурсантов, среди них учащиеся школ Коврова и школы посёлка Большие Всегодичи, а также воспитанники Ковровского Дома творчества, детско-юношеского центра «Гелиос», Мелеховского дома творчества и студенты КГТА им. В.А. Дегтярёва.

В этом году экологический фестиваль «Лазурь» проходил по восьми номинациям. Из-за пандемии пришлось исключить конкурс животных и дегустацию блюд. Но вместе с этим появилась новая номинация: «Создание компьютерных программ». Она предполагает разработку познавательной информационной программы, связанной с достопримечательностями города и района. Предложил её неоднократный победитель фестиваля Иван Дёгтев. В настоящее время он студент четвёртого курса Ковровской государственной технологической академии. Его работа называется «Память Коврова».

Самой престижной номинацией фестиваля остаётся театральный конкурс. Он включает в себя постановки, мини-спектакли, в том числе по мотивам народных праздников, обычаев и обрядов. В этот раз были представлены в основном сольные выступления.

Большой интерес у зрителей вызывают демонстрация костюмов из экологических материалов, блиц-турнир знатоков, мастер-классы, изобразительное творчество и фотоконкурс, который в этом году назывался «Самый красивый город глазами детей». Ребята продемонстрировали своё мастерство в фотосъёмке городского пейзажа, портрета на фоне природы и осеннего натюрморта.

Награждение победителей фестиваля-конкурса состоится 12 ноября во дворце культуры «Современник».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля