Люди Стиль жизни

Когда есть только 5 минут на спасение

проспект медиа, МЧС, безопасность на воде, 21 школа

Спасатели уверяют: в 70% случаев, когда утонувшего человека вытащили из воды и вовремя провели ему сердечно-легочную реанимацию, он остается в живых. А вы знаете правила оказания первой помощи и безопасного поведения около рек и прудов?

В рамках месячника безопасности на водных объектах сотрудники МЧС проводят занятия с детьми, во время которых рассказывают правила безопасного поведения около рек и прудов, а также учат их оказывать первую помощь пострадавшим.

Очередное подобное занятие прошло в школе № 21. Спасатели РОССОЮЗСПАС совместно с сотрудниками 4 ПСО рассказали пятиклассникам, что халатное отношение к безопасности при нахождении на берегу водоема может привести к трагедии.

Парамедик Михаил Белов показал ребятам приемы сердечно-легочной реанимации. Ученики смогли сами попробовать сделать на тренажере-манекене непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

«В 70 процентах случаев, когда человека вытащили из воды и вовремя провели ему сердечно-легочную реанимацию, он остается в живых, — объяснил спасатель, — главное, чтобы человек находился под водой не больше 5 минут, потому что кислородное голодание пагубно сказывается на работе головного мозга».

Когда пострадавшего необходимо эвакуировать к машине скорой медицинской помощи через лес, спасатели используют вакуумный матрас. Он служит не только носилками, но и иммобилизационным устройством, которое не дает, при транспортировке по пересеченной местности, нанести пострадавшему еще больше травм, а также согревает человека, особенно важно это, если пострадавшего достали из холодной воды.

На занятиях в школах очень важно, чтобы дети поверили сотрудникам МЧС, чтобы не только сами запомнили всю информацию, но и передали ее друзьям и родителям.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля