Город Новости Экскурсия

Апгрейд Ковровского транспортного колледжа

проспек медиа, ковровский транспортный колледж, новые мастерские

Ковровский транспортный колледж – одно из старейших учебных учреждений города. Два последних учебных года по итогам регионального рейтинга профессиональных образовательных организаций он занимает первое место. По нацпроекту «Образование» колледж выиграл грант на создание новых современных мастерских, закупку техники и ремонт учебных аудиторий. Проверить результаты работы приехал лично губернатор в рамках своего визита в Ковров. 

В Ковровском транспортном колледже получили профессию около 30 тысяч выпускников, а сейчас учатся более 1000 студентов. За 146 лет колледж стал неотъемлемой частью системы профессионального образования, современным учреждением, студенты которого участвуют в таких соревнованиях как региональные и национальные чемпионаты «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), «Абилимпикс», в форумах и фестивалях молодёжи и студентов, научно-практических конференциях, творческих конкурсах.

В 33 регионе Ковровский транспортный колледж выступает ведущей профессиональной образовательной организацией в транспортной сфере и базовой сетевой площадкой подготовки кадров. Каждый год студентов колледжа приглашают на практику РЖД, КЭМЗ, ЗиД, Аскона, ДСУ №3 и другие компании.

Это уже пятый колледж региона, в котором благодаря нацпроекту появились инновационные мастерские.

Современные мастерские помогут повысить качество освоения программ среднего профессионального образования за счёт внедрения современных образовательных инновационных технологий, повысить профессионализм и квалификацию выпускников, считает глава города Елена Фомина.

Приветствуя собравшихся, губернатор Владимир Сипягин отметил: «Развитие среднего профессионального образования – государственная задача. И большим подспорьем в этой работе стал тематический национальный проект. Чтобы обеспечивать достойную смену старшему поколению рабочих профессионалов, отраслям требуется ежегодное пополнение молодыми квалифицированными кадрами. И мы успешно решаем эту задачу».

Глава региона поблагодарил сотрудников колледжа за вклад в его развитие и подчеркнул: «Сочетание уникальных знаний, которыми обладают преподаватели колледжа, и современного оборудования привлекут в ковровский колледж новых студентов не только из Центрального федерального округа (они уже здесь учатся), но и из дальних регионов нашей страны. Немаловажно, что с опытом работы, полученном на современном оборудовании в новых мастерских колледжа, ребята смогут претендовать на более выгодные условия труда».

Губернатор торжественно вручил ключи от мастерских заведующим: Надежде Моревой (мастерская «Экспедирование грузов»); Виктории Митрошиной («Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте»); Елене Хаустовой («Обслуживание тяжёлой техники»); Денису Филиппову («Обслуживание грузовой техники»); Вере Богомоловой («Управление фронтальным погрузчиком»).

Директор Ковровского транспортного колледжа Михаил Малышев поблагодарил губернатора за поддержку в реализации национального проекта. Колледж выиграл грант – 34 млн руб. федеральных средств с софинансированием из областного бюджета 4 млн руб., вложив при этом миллион собственных средств, и приобрёл оборудование и технику.

Для того чтобы разместить машины, были созданы мастерские (с финансированием также помогла областная администрация). Михаил Малышев подчеркнул: достичь этого результата помогли профессионализм преподавателей колледжа и, что особенно важно, стремление учащихся к знаниям, их желание стать лучшими, компетентными специалистами.

Почётные гости осмотрели учебные мастерские, в каждой из них ребята показали мастер-класс – навыки работы на новом оборудовании.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля