Люди Новости

Как не пропасть в городе? Памятки «Лиза Алерт»

проспект медиа, лиза алерт, памятки, МЧС

Потерявшиеся дети – большая беда. Беда не только для родителей и пропавших детей, но и для всех неравнодушных граждан. Потерявшихся ищут всем миром, не жалея сил, времени и ресурсов. Ищут, не переставая ни на минуту, не теряя надежду до конца… А ведь в большинстве случаев этой беды можно было избежать, если бы дети и родители соблюдали несколько важных и простых правил. О них сотрудники МЧС рассказывали детям и взрослым в парках и на детских площадках города. Приводим несколько жизненно важных правил из памятки, подготовленной добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Что нужно знать, чтобы не пропасть в городе?

Взрослым

Научите ребенка правильно вести себя с незнакомцами. И это не только банальное «не ходи и не говори с незнакомцем». Обязательно объясните ребенку, что незнакомые люди — это все те, кто не входит в круг доверия. Соседи по подъезду, коллеги папы по работе, дальние родственники — все, кого ребенок не знает или знает плохо, те, кому вы не можете доверить его жизнь, находятся за пределами круга и являются незнакомцами. Ребенок должен не бояться сказать «нет» на предложение незнакомого человека.

Часто трагедии случаются из-за того, что дети просто не могут позвать на помощь. Они впадают в ступор и безропотно выполняют все, что им скажет агрессивный взрослый. А ведь стоит ребенку закричать, как все может быть совсем по-другому.

Объясните ребенку, что когда речь идет о его безопасности, надо громко кричать. Его услышат — поймут, что он в беде, и придут на помощь. Тренируйтесь вместе с ним, научите его громко кричать: «Я вас не знаю!»

Постройте маршруты ребенка так, чтобы по пути не было опасных объектов. Приучите ребенка сообщать вам, когда он выходит из школы, пришел домой или к другу. Очень важно понимать, где находится ваш ребенок в тот или иной момент, поэтому научите его сообщать вам о своих перемещениях. Так вы сможете быть спокойны, не только зная, что ваш ребенок уже пришел домой из школы или без проблем добрался в гости к другу, но и поймете, что что-то пошло не так, если ребенок отзвонился, что идет домой, но в предположительное время домой не вернулся.

Детям

Если за ребенком увязался незнакомый человек, не нужно ждать, действовать надо немедленно! Звони родителям и говори им о том, что происходит. Заранее договорись с ними о ключевых словах, которые указывают на то, что у тебя проблемы, но ты не можешь об этом говорить (если есть вероятность, что этот человек услышит ваш разговор), или без объяснений попроси тебя встретить.

Смело звони по номеру экстренных служб, если ты не чувствуешь себя в безопасности – кто-то незнакомый тебя преследует и настойчиво хочет с тобой пообщаться. Набери номер 112, сразу скажи своё имя и фамилию, чтобы оператор был уверен, что этот звонок – не баловство, расскажи, что происходит, и постарайся объяснить, где. Если оператор не поверит и повесит трубку, звони ещё раз и ещё, пока ты не поймёшь, что тебя услышали.

Не вступай в контакт с незнакомым человеком, который хочет с тобой общаться, не отвечай на его вопросы, не реагируй ни на какие предложения и просьбы о помощи. Заготовь с родителями несколько фраз, которые позволят тебе прекратить этот диалог: «Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомыми», «Извините, я спешу» или просто молча уходи – ты имеешь на это полное право.

Если человеку действительно нужна помощь, ему поможет другой взрослый человек. Ты не должен помогать чужому человеку!

Ни в коем случае не уходи в безлюдное, плохо освещённое место, если за тобой кто-то идёт, даже в том случае, если твоя дорога к дому идёт через него. Вернись в школу или на кружок, если они рядом, зайди в магазин, банк, салон красоты и попроси сотрудников этого места тебе помочь – позвонить родителям, побыть рядом с тобой до приезда родителей.

Ты помнишь наизусть телефоны родителей на случай, если у тебя нет телефона, ты его забыл или он сел? Обращаться за помощью желательно к человеку с ребёнком, полицейскому, охраннику, сотруднику места, куда ты зашёл.

Уважаемые взрослые! Если вы видите на улице ребенка, которому по вашему мнению нужна помощь — не проходите мимо! Спросите, что случилось, чем можно ему помочь. Не оставляйте маленького человечка один на один со своей бедой!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля