Город Экскурсия

День гражданской обороны России: сотрудники МЧС провели занятия для детей

проспект медиа, мчс, спасатели,

4 октября – День гражданской обороны МЧС России. В рамках месячника гражданской обороны сотрудники МЧС проводят занятия в школах и детских садах, во время которых рассказывают историю создания ГОЧС и знакомят детей с оборудованием, с помощью которого спасатели ликвидируют ЧС и спасают людей.

Одно из занятий сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда провели в школе № 11 .

Начальник дежурной смены СПТ Денис Дмитраков рассказал ученикам 4 класса о том, как была образована гражданская оборона и какие у нее основные задачи на сегодняшний день. «Началом пути ГО в нашей стране считается 1918 год. Изданное Комитетом революционной обороны воззвание «К населению Петрограда и его окрестностей» устанавливало правила поведения населения в условиях воздушного нападения и явилось первым документом, определяющим мероприятия ГО. Исторической датой создания Гражданской обороны в России является 4 октября 1932 года, когда Совнарком СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории Союза ССР, – рассказал ребятам Денис Владимирович. – Сейчас на ГО возложены задачи по защите населения и территорий от стихийных бедствий, аварий, катастроф в мирное время».

Одним из символов гражданской обороны является противогаз. Но не многие знают, когда и кем он был создан. Ребята посмотрели очень интересный фильм об истории появления противогаза.

Другое занятие сотрудники 4 ПСО провели в детском саду № 1 «Изумрудный город» в Коврове. Ребят из старших групп встретили начальник дежурной смены службы пожаротушения Денис Дмитраков и пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина. С собой они привезли боевую одежду пожарных, костюм Л1 и противогазы разных моделей и разных годов выпуска.

Что такое «боёвка» и для чего она нужна пожарным ребята знают, так как были на экскурсии в пожарной части. А странный резиновый костюм и противогазы ребята видели в первый раз. Начальник дежурной смены СПТ Денис Дмитраков надел Л1 на одного из ребят, чтобы его можно было разглядеть со всех сторон и объяснил, для чего он нужен: «Лёгкий защитный костюм, предназначен для использования в качестве универсальной специальной одежды спасателей, для защиты кожных покровов человека, одежды и обуви, от воздействия твёрдых, жидких, капельно-аэрозольных отравляющих веществ, взвесей, аэрозолей, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли», – разъяснил Денис Дмитраков. – Используется на местности, заражённой отравляющими и химически опасными веществами, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ».

Дети вместе с воспитателями с неподдельным интересом изучали противогаз ПБФ (противогаз бескоробочный фильтрующий), который в простонародье называют «Хомяк», из-за больших щек, в которых находятся фильтрующие элементы.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля