Культура Стиль жизни Эксперт

50 оттенков красного. Менструация как женская гордость и символ нового времени

Институт цвета Pantone выпустил новый оттенок — Period Red, или «менструальный красный». Цель — вывод естественного физиологического явления из ханжеского сумрака и избавление женщин от чувства стыда. Если вы, как герои «Игры престолов», предпочитаете называть менструацию «регулами» или используете фразы вроде «красный день календаря», а самого процесса стесняетесь или еще хуже — брезгуете им, значит, вы остаетесь в плену предрассудков. Проспект попросил нашего эксперта — сексолога Евгения Резанова — проанализировать тему с культурологической точки зрения. Надеемся, прочитать-то вы не постесняетесь?

На самом деле всемирная кампания за избавление от предрассудков о менструации на фоне общего расцвета феминизма и бодипозитива идет довольно давно. Вспомнить хотя бы рекламу самых известных прокладок, где юные барышни заявляют «Месячные — это не стыдно». Но даже в этих роликах есть замалчивание и табуирование темы: «месячные» — это тоже подмена понятия, а не называние вещей своими именами.   

Боязнь крови и изоляция менструирующих женщин от общества как «сосуда греха» — древняя традиция, корни которой идут от первых религий. Но мы-то в 21 веке живем, а потому можем говорить о менструации открыто. Предоставляем слово Евгению Резанову (психологу, сексологу, культурологу).

проспект медиа, сексолог евгений резанов

«Это как раз тот случай, когда я полностью поддерживаю современный феминизм. Вывод менструации из ханжеского сумрака — одно из его гармоничных проявлений. Феминистки уже давно борются со сложившейся в обществе культурой стыда вокруг этой темы.

К сожалению, во всём мире, а особенно в нашей стране, тема менструации до сих пор остаётся глубоко табуированной. Это наглядно показывают как комментарии в соцсетях к этой новости, так и дискуссии к моим публикациям, затрагивающим эту тему.

По сути, Институт цвета Pantone не сделал ничего «нового» или «революционного». Он просто напомнил, что у менструации есть свой цвет, и это оттенки красного. Единственное, что меня смущает в этой акции – что она проходит при поддержке шведского производителя менструальных чаш. Так что возможно, что во всём этом есть и коммерческий интерес.

Менструация – это такой же естественный процесс, как, допустим, выделение слёз, слюны, пота и т.п. Только с одной особенностью – он бывает только у женщин и только в определённый возрастной период. Зато значение его огромно! Ведь он непосредственно связан с вопросом продолжения жизни.

И об этом важно и нужно помнить, во-первых, каждой женщине, а во-вторых – всем мужчинам. Ведь начало менструации свидетельствует о том, что женщина достигла репродуктивного возраста и может иметь детей. И различные сбои, связанные со здоровьем женщины влекут и нарушение менструального цикла.

Однако не только молодые девушки, у которых менструации только начались, но и взрослые женщины часто имеют поверхностные знания по данной теме, зато различных мифов и заблуждений – множество. В нашем профессиональном сексологическом сообществе есть разные истории из разряда «смех сквозь слёзы». Многие ведь даже не знают разницу между менструацией и менструальным циклом. А уж тем более не ведут их календарь (это один из первых вопросов и советов, которые я даю на своих консультациях).

В беседах с клиентками, да и просто со знакомыми женщинами, я вижу их внутренне напряжение, связанное с тем, какое отношение общества к теме менструации сопровождает их по жизни.


Здесь и невозможность открыто говорить о месячных, причём даже в женском коллективе. И постоянный страх «протечь», стыд, которые испытывает девушка, подбирая дурацкие слова типа «эти дни», чтобы не смутить кого-то совершенно естественным процессом! И шутки и приколы от мужского пола ввиду их непросвещенности, которые заставляют женщин стесняться своего собственного тела.

Это и «фуканье» мальчиков, которых научили считать менструацию гадостью и злом. Трогать прокладки им, видите ли, противно, а туалетную бумагу — норм!

Учитывая вышеперечисленное, о менструации и всём, что с ней связано, необходимо говорить открыто, называя вещи своим именами. В том числе и о том, что женщина теряет кровь во время данного процесса, цвет которой – красный. А не прятаться за показом некой «синей жидкости» во время рекламы средств гигиены. Или за непонятными (в том числе и для детей) выражениями «критические дни», стыдливыми «эти», «те самые», «месячные» и т.п.


Уже в 5-6 лет детям нормально знать, что у женщин есть такой физиологический процесс, а в 8-9 – в чём именно он заключается и каковы его особенности.

Менструация может являться причиной плохого самочувствия, слабости, отказа от занятия спортом, необходимостью срочно уйти домой или в магазин, если под рукой нет гигиенических средств, и т.п. И практически все женщины говорили мне, что им хотелось бы, что окружающие, услышав «потому что у меня менструация», реагировали адекватно, а не плевались или начинали стыдить.


В заключение хочу порекомендовать всем женщинам активно интересоваться всеми вопросами, связанными с менструацией, как можно чаще говорить об этом открыто и смело, называя вещи своими именами. Это показатель того, что ваше тело и все его процессы принадлежат именно вам, а не некоему «обществу».

«У меня менструация!» должно звучать гордо. Только так мы сможем повысить сексуальную культуру, которая является неотъемлемой частью общей культуры человека».

Согласны?

Предыдущая статья Евгения Резанова «5 рекомендаций на День Влюбленных«

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля