Город Новости

Паниковать или нет? Чиновники и врачи — о ситуации с ковидом в Коврове

проспект медиа, ковров, детский сад

Диагноз COVID-19 был подтверждён у 11 человек в восьми школах Коврова. Заболели двое учителей. Не работают 164 сотрудника детских садов из-за того, что они находятся в группе риска по возрасту. По состоянию на утро 1 октября в инфекционных отделениях двух больниц находились 62 человека, в резерве – 50 коек на случай роста количества заболевших. В Ковров поступило более 24 000 доз вакцины от гриппа. Хотите больше цифр и фактов о коронавирусе и ОРВИ в Коврове? Пожалуйста.

Первого октября глава города Елена Фомина провела пресс-конференцию совместно с главным врачом Центральной городской больницы Антоном Зинченко и начальником территориального отдела Роспотребнадзора по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Ольгой Репиной. В мероприятии принимала участие и заместитель главы города, начальник управления образования Светлана Арлашина. Тема пресс-конференции: ситуация с заболеванием коронавирусной инфекцией и прививочная кампания против гриппа.

Елена Фомина подчеркнула, что положение по заболеваемости COVID-19 в городе стабильно. Главная задача дня сегодняшнего – не допустить ухудшения. Поэтому столь важно соблюдать правила, предписанные Роспотребнадзором. Сотрудники отдела муниципального контроля вместе с полицейскими проводят регулярные рейды и наблюдают неутешительную картину: посетители магазинов и пассажиры троллейбусов и маршруток надевать маски не хотят.

Ситуация по заболеваемости коронавирусом может ухудшиться ещё по одной причине: осень – традиционное время всплеска ОРВИ и гриппа. Именно поэтому всем ковровчанам, если только у них медицинских противопоказаний, необходимо сделать прививку от гриппа.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Ольга Репина подчеркнула, что прививаться должны и взрослые, и дети. Вакцина, которой в Ковров поступило вполне достаточно (19 тысяч доз для взрослых и 4,5 тысячи для детей, плюс в скором времени поступит ещё) не содержит живых вирусов и «заболеть от прививки» невозможно.

Делается она бесплатно, нужно лишь обратиться к своему участковому врачу.

По словам Ольги Репиной, сейчас самое оптимальное время для того, чтобы сделать прививку от гриппа. В ноябре или январе прививаться бесполезно. Естественно, нужно соблюдать необходимые условия для успешной вакцинации: не делать её если вы плохо себя чувствуете, а также несколько дней до и после прививки следует свести к минимуму свои контакты и не посещать общественные места, чтобы не давать иммунитету дополнительной нагрузки.

По состоянию на 1 октября уже сделали прививки 98,5% медицинских работников; 84% – сотрудников детских садов; 72% сотрудников школ и других учебных заведений; 51% работников транспорта; 50,3% работников сферы обслуживания; 16% лиц с хроническими заболеваниями. В данный момент хуже всех идёт дело у студентов нашей академии (привились пока всего 4%) и лиц старше 65 лет.

Тему заболеваемости COVID-19 продолжил главный врач ЦГБ Антон Зинченко. Он сообщил, что по состоянию на утро 1 октября в отделении центральной больницы находится 27 пациентов, 35 – в КМГБ №1. В резерве – 50 коек на случай роста количества заболевших.

Всего же в ЦГБ с конца марта по 15 сентября пролечено в стационаре 525 человек с диагнозом пневмония, из них у 411 подтверждён COVID-19.

Информация по умершим: 34 человека скончались от внебольничной пневмонии с подтверждённым диагнозом COVID-19. Всего от внебольничной пневмонии умерло 84 человека (40 женщин и 44 мужчины), но у этих 50 человек диагноз COVID-19 не был подтверждён.

Заместитель главы администрации города, начальник управления образования Светлана Арлашина подчеркнула, что требования Роспотребнадзора в школах и детских садах соблюдаются неукоснительно. Используются рециркуляторы, санитайзеры, ежедневно проводится уборка и дезинфекция. Педагоги делают всё возможное для того, чтобы максимально разобщить детей в школах и детских садах.

На 1 октября отсутствуют по причине заболеваний ОРВИ в детских садах — 438 детей, или 5,7%, в школах — 1080 (7,7%). На карантин по ОРВИ закрыто 2 класса в школах №18 и 23. Среди учителей болеют 44 человека, из них двое — коронавирусной инфекцией. Не работают 164 сотрудника детских садов, из-за того, что они находятся в группе риска по возрасту.

Диагноз COVID-19 был подтверждён у 11 человек в восьми школах. Контактных – 211 человек. По словам Светланы Арлашиной, принятые беспрецедентные меры не позволили инфекции распространиться.

В детских садах заболевших коронавирусной инфекцией нет. В колледжах заболело немного учащихся.

Ситуация стабильна — таков был вывод прошедшей пресс-конференции.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля