Новости Стиль жизни Экскурсия

«Лошади сделали меня человеком»: экскурсия на конный двор в Высоково

проспект медиа, высоково, лошади, конный двор, ферма, верховая езда, ковровский район

Лошади умеют плакать. Ими можно управлять с помощью телепатии. Лошади лечат — ставят на ноги детей с ДЦП и мышечной атрофией, а здоровым любителям физкультуры дарят королевскую осанку и скульптурные бедра. Лошади — это не что-то недоступное: к ним вы можете приехать в любой день, просто договорившись по телефону: хотите — чтобы покататься, хотите — чтобы устроить фотосессию. Лошади — лучший друг человека, уверена Елена, профессиональный ветеринар, член сборной России по конным пробегам и хозяйка фермы в деревне Высоково. Если вы, как и мы, давно мечтали пообщаться с лошадями, а может, и научиться ездить верхом не только по манежу, но и по окрестным полям и лесам, — милости просим: здесь очень ждут гостей.

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма, кони

25 минут от города по идеальной дороге — и вот мы в Высоково. Найти деревню просто: она располагается по левую сторону дороги на Ильино, практически перед поворотом на Иваново (там, где все любят фоткаться в кукурузе).

Первое, что мы видим, когда хозяйка Елена открывает ворота — морда маленькой белой лошадки. Она сразу лезет «целоваться».

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма,

«Это уэльский пони, порода была выведена англичанами для детского конного спорта – выездки, конкурса, пробегов. Зовут его Уэльс Дэнс, «уэльский танец». По-простому – Данька.

Они не похожи на обычных пони – гораздо более грациозные. Оказывается, у уэльских пони в крови есть арабы – можно сказать, что это арабский конь в уменьшенных размерах».

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма,

Хозяйка фермы Елена с детства «болеет» лошадьми, да и животными в целом. По образованию она ветеринар, входила в сборную России по конным пробегам.

Елена приехала в Ковровский район из Подмосковья – там у нее была своя большая конюшня. Но случилась трагедия – рейдерский захват в 2003 году, разорение хозяйства, отравления половины лошадей, серьезные личные неурядицы – пришлось выживать. Так судьба привела ее сюда, в Высоково.

«К сожалению, сейчас к нам приезжают не очень часто. Когда главой Ковровского района был Клюшенков, мы познакомились и предложили организовать бесплатную районную конно-спортивную школу для детей. Просили помочь с крытым манежем, чтобы была крыша над головой.

Клюшенков загорелся, обещал выделить финансирование, найти спонсоров, но для начала пришлось оформить лицензию (это стоило нам огромных денег). Пока мы ее оформляли, Орлова уволила Клюшенкова, а новому главе района Скороходову идея оказалась совершенно не интересна. Мы фактически остались ни с чем, руки стали опускаться», — говорит Елена.

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма, кони

А между тем лошади – кроме красивых фоточек, невероятных положительных эмоций от общения и конного спорта – это еще и иппотерапия – лечение с помощью лошадей, признанное во всем мире.

«Иппотерапия дает потрясающие результаты!» — продолжает Елена. – Она особенно показана детям с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, мышечная атрофия, проблемами с опорно-двигательным аппаратом, заиканием, задержкой развития…

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма,

К нам приезжал мальчик, которому нужно было делать операцию на коленном суставе – за месяц он у нас вылечился. У одной девочки была такая мышечная дистрофия, что она даже на ногах стоять не могла. Мы с ней позанимались один раз, стали слезать с лошади. Родители по привычке хотели подхватить на руки, чтобы не упала – а она – раз! – и простояла сама несколько минут. Представляете, после одного занятия!

Лошади лечат практически все. Дураков только не лечат.

Но многие, попробовав один раз, почему-то бросают занятия. Говорят – далеко ехать. Мне с моими подмосковными мозгами просто не понять, почему для людей из Коврова 20 км езды на машине по комфортной дороге без пробок – это долго и сложно. 30 минут – это вообще ни о чем, если речь идет о здоровье».

Но давайте о хорошем. Знакомьтесь: это Маршал, русский рысак, и Профессор, тракененский жеребец (немцы вывели для конкура). Им по 8 лет – «подростковый» возраст.

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма, кони

«Они очень воспитанные, но живые, резвые ребята – потому что здоровые и в любви растут. Они радуются жизни, но прекрасно отдают себе отчет в том, что на них сидит – ребенок, еще и больной. Мы занимаемся без седла, чтобы был контакт, тепло, массаж внутренних органов…»

Живописная территория фермы занимает 1 гектар, плац – 0,5 гектара.

Плац – место для занятий, открытый манеж.

В теплое время животные вольно пасутся, на зиму хозяева заготавливают стога сена.

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма, кони

Козы у Елены тоже весьма общительные — сразу подошли к нам знакомиться. И даже попробовали на вкус хлястик от сумки.

В хорошую погоду с теми, кто уже умеет ездить, Елена может устроить конную прогулку в заказник через дорогу, в сторону Пустынки и поймы Клязьмы. Между прочим, там часто попадаются лоси, которые совершенно не боятся всадников, считая их частью «недолося» — лошади. Но для таких прогулок вне манежа нужна действительно хорошая подготовка, в том числе физическая.

«Во время езды верхом работают абсолютно все мышцы, но главная нагрузка приходится, конечно, на внутреннюю сторону бедра», — поясняет Елена. – У женщин, которые ездят на лошади, нет целлюлита, у них вообще идеальные бедра и ягодицы, не говоря уже о сильной здоровой спине».

Посмотрим, как устроена конюшня.

Это – денник. Не путать со стойлом: стойло – это когда лошадь стоит привязанная, а в деннике она свободно перемещается, может присесть или прилечь.

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма, кони

Трензели, уздечки, скребницы, щетки… Чтобы собрать одну лошадь, требуется около 20 минут.

Седла бывают разные: пробежные, выездковые, вольтижировочные, универсальные. Пробежное седло весит 12 кг.

Шлем – обязательный атрибут: техника безопасности превыше всего.

Елена продолжает: «У каждой лошади свой характер, они, как и люди, испытывают весь спектр эмоций. Могут радоваться, дружить, ревновать, капризничать, горевать, сопереживать – да-да, они и плакать умеют, если больно им или кому-то, кто рядом с ними.

Лошади – это тоже люди, только они умеют общаться на каком-то космическом уровне.

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма, кони

А еще, не поверите, они владеют телепатией. Я лично проверяла: села на коня без седла и без упряжки, специально расставила ноги, убрала руки, чтобы минимально контактировать с ним телом и таким образом не отдавать команды. И мысленно начала управлять движениями коня: поверни направо, поверни налево, шагай быстрей, притормози… И он выполнял все мои команды!

Сегодня не только дети, но и взрослые разучились общаться с природой. А ведь именно связь с природой, с животными делает человека человеком, учит добру, любви, пониманию, заботе. Это энергия, которую не возьмешь больше ниоткуда», — говорит Елена.

А посему – по коням, ребята! Нас часто спрашивают мамочки, куда можно отвезти детей посмотреть на лошадок, погладить их, прокатиться. А нашего фотографа Сашу Фомина романтичные девушки и влюбленные пары регулярно просят организовать фотосессию верхом. Есть и те, кто хочет приобщиться к благородному конному спорту. Так вот, теперь вы знаете, где вас с радостью встретят.

проспект медиа, конный двор в высоково, лошади, верховая езда, ковровский район, ферма, кони

Стоимость одного часа – независимо от того, что вы будете делать, — 1000 рублей. Для детей из Ковровского района, которые хотят заниматься конным спортом и иппотерапией, Елена готова снизить цену.

За кайф и пользу, которые вы получите, — это почти символическая цена (вспомните, сколько стоит 10 минут прокатиться на лошади в каком-нибудь Суздале). Да еще и доброе дело сделаете – таким людям, как Елена, нужно помогать.

На дворе нереальная красота – самое время выехать на природу. Телефон Елены: 8 (920) 941 21 21.

И напоследок: лошади очень любят сахар – не поленитесь захватить гостинец для Маршала, Профессора и Дэнса.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля