Город Люди Новости

XXI городская премия «Признание». Кого отметили в 2020-м?

проспект медиа, премия признание 2020

Премия «Призание» вручается ежегодно с 2000 года по нескольким номинациям: «Культурно-просветительская деятельность», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Литература» и «Народное творчество». За двадцатилетнюю историю этой премии удостоились 39 коллективов и 81 человек. В этом году лауреатами стали шесть человек. 

В пятницу, 18 сентября в Детской художественной школе состоялась ежегодная церемония вручения городской премии в области культуры, искусства и литературы «Признание-2020». По традиции она проходит накануне празднования Дня города.

Премия «Признание» – знаковая награда для деятелей культуры и искусства, которые своими достижениями создают будущее не только для нашего города и региона, но и страны в целом. Это подчеркнула, поздравляя лауреатов премии «Признание», глава города Елена Фомина: «Ваши заслуги, ваша работа необходимы нашему городу, необходимы молодому поколению. Вы – профессионалы. Спасибо вам за работу, за креатив! Позвольте пожелать крепкого здоровья, успехов в творчестве, неугасаемой энергии, тепла и уюта вам и вашим близким!»

Добрые слова победителям в номинациях адресовал Анатолий Зотов: «Я искренне благодарю всех тружеников культуры, всех организаторов культуры, всех творческих людей с сегодняшним днём! Благодарен каждому, кто будет стремиться к такому признанию: быть лучшим, быть победителем в следующем году. Если есть стремление – значит, будет и результат! Желаю успеха всем, кто хочет его достичь!» Анатолий Зотов вручил директору Детской художественной школы Ирине Нагаевой книги об искусстве для использования в обучении детей.

Решением комиссии по присуждению городской премии в области культуры, искусства и литературы «Признание» определены следующие лауреаты:

– в номинации «Культурно-просветительская деятельность» (раздел «Библиотечное и музейное дело») лауреатом премии «Признание» стал Михаил Голицын – активный участник культурно-просветительской деятельности в городе Коврове и Ковровском районе, организатор выставок, награждён знаком Ковровского историко-мемориального музея «За вклад в музейное дело»;

– в номинации «Музыкальное искусство» (раздел «Педагогическое мастерство») лауреатом признана Татьяна Агеева – музыкант, педагог, преподаватель Ковровской ДШИ им. М.В. Иорданского. Активно ведёт просветительскую деятельность, участница Ковровского филармонического общества, ансамбля народных инструментов «Стародуб»;

– в номинации «Изобразительное искусство» (раздел «Педагогическое мастерство») лауреатом премии «Признание-2020» стала Екатерина Балабина – художник, педагог Детской художественной школы города Коврова, активный участник профессиональных художественных выставок в различных городах России, член методического объединения и выставок школ. Напомним, Екатерина стала автором арт-календаря Проспект.Медиа-2020.

– в номинации «Литература» (раздел «Издательская деятельность») лауреатом премии «Признание-2020» признан ковровский ежеквартальный общественно-политический журнал «Борщ», руководят которым Екатерина Моисеева и Анна Трещалина. Авторы журнала – опытные и уважаемые ковровские и владимирские журналисты, фотографы и дизайнеры, стаж которых около 20 лет.

– в номинации «Народное творчество» (раздел «Коллективы художественной самодеятельности») лауреатом стал образцовый театральный коллектив «Пёстрый квадрат», режиссёр Вера Васильева.

Он организован на базе ДКиТ «Родина» и является лауреатом многочисленных областных, всероссийских и международных конкурсов г.Москвы, Санкт-Петербурга и др. Подробнее о коллективе и его руководителе Проспект тоже вам рассказывал.

Решением конкурсной комиссии специальный диплом «За многолетний труд и заслуги в области культуры» был вручён Наталье Поярковой. Работник культуры с более чем 40-летним стажем, из которых 28 лет – председатель комитета по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству администрации Коврова, а в дальнейшем директор «Управления культуры и молодёжной политики». Будучи руководителем отрасли, активно влияла на формирование культурной политики в городе.

Под её руководством разработана и действует с 1994 года «Программа сохранения и развития культуры на территории г. Коврова». Особое внимание Наталья Алексеевна уделяла патриотическому воспитанию, развитию краеведения, пропаганде творческого наследия ковровских литераторов, изданию литературы о Коврове. В 2012 году в рамках ежегодной городской церемонии «Человек года» деятельность Натальи Алексеевны отмечена дипломом «За сохранение и создание культурных традиций». Также награждена нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре». Имеет благодарности Губернатора Владимирской области и Министра культуры Российской Федерации. В 2005 году удостоена Почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Подводя итог церемонии, руководители города пожелали лауреатам и всем работкам культуры успехов на творческом пути, вдохновения и новых идей.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля