Культура События Стиль жизни

Ностальгический хиппи шейк в Суздале. Как прошел фестиваль «Лето Любви»

проспект медиа, фестиваль лето любви в суздале

В минувшую субботу в Суздале состоялся Первый всероссийский рок-фестиваль «Лето любви», продлившийся целых девять часов подряд. Выступили группы из Санкт-Петербурга, Ярославля, Москвы, Иваново, Лакинска, Владимира — в том числе ветераны русскоязычного рок-н-ролла еще из эпохи Брежнева. Проспект пообщался с нашим хорошим знакомым — организатором фестиваля Сергеем Миляевым и выяснил, почему культура хиппи особенно актуальна в сегодняшней России. Получился философский лонгрид с политическим уклоном.


 Сергей, первый вопрос: почему выбрали название «Лето Любви»? Разве культура хиппи кому-то ещё интересна?

Да, культура хиппи не очень широко известна современной молодежи с их гаджетами и клубными ритмами, но мы решили рискнуть. Изначально фестиваль задумывался именно как ностальгический, потому что конец 60-х и все 70-ые были замечательными временами во всем мире. Прогрессивная молодежь протестовала против войны во Вьетнаме и глобализации, наглого повсеместного капитализма, бездушия правительств, аккуратных костюмчиков офисного планктона, и так далее по списку, который и сегодня актуален – не только на нашей хрупкой планете, но и в России в частности.

Мы же все отлично понимаем, в какое непростое время живем – люди и музыка становятся все более агрессивными и черствыми, в них все меньше добра, да и отношения между людьми все более материально-меркантильные. А основной лозунг хиппи, как и первых западных рок-групп, был «Любовь вместо войны». Известное хипповское выражение «Дети – цветы жизни» тоже имело куда более глубокое, философское значение, чем это могут воспринимать сейчас.

проспект медиа, фестиваль лето любви, сергей миляев, группа algabas

Группа Algabas

Вот мы и решили тряхнуть стариной, вспомнить, как это все начиналось, в том числе в СССР, где в каждом крупном городе была своя «хипповая коммуна», свое рок-движение, свои формы существования в материальном мире и варианты противостояния несправедливости.

На эту тему есть неплохой фильм Гарика Сукачева «Дом Солнца». Вот и я же неспроста пригласил на наш первый рок-фестиваль, который теперь уже точно станет ежегодным, старейшего хиппи СССР и рок-музыканта Владимира Рекшана, основателя древнейшей группы «Санкт-Петербург». Вы не поверите, но уже в 1969 году они давали концерты в Ленинграде, были одними из первых, кто взял в руки электрогитары и запел рок на русском языке.


Владимир Рекшан

Именно от этого вы и отталкивались при выборе фестивальных групп?

Изначально – да. Хотели показать публике побольше старого рок-н-ролла, русскоязычного. Пригласили еще одного хедлайнера – группу «Жар-Птица», тоже именитых ветеранов рок-сцены еще из эпохи Брежнева. Но как это часто бывает к нашему большому сожалению, здесь снова политика не самым лучшим образом пересеклась с музыкой. Их барабанщик работал в день нашего фестиваля на каких-то предвыборных концертах звукорежиссером в родной Дубне, они не смогли вырваться в Суздаль в этот день, хотя мы ждали их до последнего.

Но интересных команд было на нашем фестивале предостаточно, на любой вкус: от классического рок-н-ролла до прогрессив-рока, от бард-рока до современного хард-рока.

Группа XL-55, Ярославль

Группа ТВОЮЖНАЛЕВО

Публика очень довольна разнообразным музыкальным ассортиментом, только вот народа приехало куда меньше ожидаемого. Одним из Владимира до Суздаля оказалось ехать далеко и дорого, другие просто не встали с уютных мещанских диванчиков накануне дня голосования, как это часто происходит с нашими современниками, хотя публика на фестивале оказалась из многих городов, включая настоящих московских хиппи, ветеранов рок-движения, байкеров.

Скажу так: зрителям было здорово и драйвово с обеда до позднего вечера, да и погода в этот день радовала ярким солнышком.


Как удалось собрать деньги на проведение подобного фестиваля?

Да никак не удалось. Всем независимым от партии власти и бюджетных распилов энтузиастам очень тяжело последние годы. У нас нет пока ни спонсоров, ни меценатов, рассчитываем только на свои кредиты, стоимость билетов и массовость. Я ведь заранее знал, что фестиваль будет убыточным, но все равно решил начать ежегодный рок-марафон именно в этом году, после долгих карантинов и накануне, видимо, новых, теперь уже осенних.

И потом, так уж я устроен, я всегда стараюсь доводить свои хорошие идеи и мечты до конца. Согласитесь, что может быть лучше музыкального фестиваля на открытом воздухе, когда ярко светит небесное светило и у близких по духу людей хорошее настроение? Да ничего другого!

Как ветеран рок-движения вам скажу: игра по тесным клубам надоела не только музыкантам, но и их поклонникам. И билеты мы специально сделали по очень символической цене, хотя затраты были по полной программе: фирменная сцена, прекрасный звук и свет с грамотной командой, гонорары хедлайнерам, реклама, баннеры, футболки с логотипом, питание музыкантов и так далее.

Отбилась только четверть реальных затрат – такой у нас, увы, финансовый итог мероприятия. Но я уверен, что в следующем году мы отобьем наши первоначальные расходы и кредиты первого года.

Не буду заранее открывать наших творческих и географических тайн, но фестиваль, судя по всему, в дальнейшем станет «кочующим». Уже сейчас, спустя всего несколько дней после фестиваля, есть пара интересных предложений из других регионов. Например, из Подмосковья и города Шуя Ивановской области. Хотя и туркомплекс «Горячие ключи» в Суздале – идеальное место для нашего «опен-эйра»: большая площадка для зрителей, речка, стилизованные под старину гостиничные корпуса, кафе, старинное городище, инфраструктура.

Сейчас надо дух перевести, а дальше время и хорошие люди сами покажут место, где мы громыхнем следующим теплым летом уже не один, а целых два выходных дня. Лишь бы страна в себя пришла после пандемии и прочих летаргических снов.

Можете описать публику вашего фестиваля в Суздале?

Прекрасная, офигенная публика! И одеты все были по-своему, и веселились по-разному, но у всех был живой интерес к музыке и друг другу. Хиппи, байкеры, разноцветная молодежь, старые и новые друзья!



К нам же не только из Москвы, Иваново и Ярославля некоторые зрители специально приехали, но даже из далекого северного Архангельска, представляете! Из того самого города у того самого холодного моря, где уже двадцать шесть лет подряд проходит горячий и старейший рок-фестиваль «Беломор-Буги». И причина в это одна: помимо их бессменного организатора-энтузиаста Александра Мезенцева к рок-музыке и фестивалю тепло относится и местная власть, где тоже, знаете ли, иногда попадаются чиновники с интеллектом и музыкальными вкусами выше среднего.

У нас в регионе такой взаимной любви как не было, так и нет. Да и некоторые владимирские музыканты ведут себя как редиски: начинают еще до мероприятия поливать в соцсетях все наши добрые начинания помоями, сплетничают, злословят, отпугивают и без того не очень шустрого на подъем зрителя. Просто так, из вредности мещанской гадят, хотя сами и близко ничего сделать не могут, потому что мозги куриные и кишка тонка. Их, конечно, единицы, но все равно мерзко и неприятно.

Хотя, как гласит восточная поговорка, собаки лают, а караван идет. Основная музыкальная общественность региона нас всячески поддерживает и уважает, потому что мы не просто говорим слова, но и конкретные дела для людей делаем.

Знаю, что вы еще во время фестиваля кино снимали. Можете об этом пару слов?

Да, сняли несколько эпизодов для моего будущего игрового фильма «Бекар». Но в основном были съемки будущего документального фильма с рабочим названием «Лето любви для детей-цветов». Некоторые зрители и музыканты поделились своими мыслями на камеру, высказались по полной на заданную тему.

Одного только нашего питерского гостя Владимира Рекшана мы снимали почти час без остановки – помимо музыки, он оказался еще и глубоким мыслителем-философом, прекрасно раскрыл тему в своих монологах. Вся съемочная группа снимала его с открытыми ртами, как потом и Александра Кузяева, московского ученого. Думаю, даже если этих двоих оставить в фильме без монтажа, тема задуманная будет раскрыта на девяносто девять процентов.

проспект медиа, сергей миляев, лето любви

Короче говоря, праздник рок-н-ролла удался по полной программе! Дух переведем пару-тройку недель, раны финансовые подлатаем до Рождества, и тут же вплотную займемся следующим годом. Причем, это уже не только наше решение.

Благодарная публика «Лета Любви» требует продолжения. И оно непременно будет.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля