Люди Обзор Стиль жизни

БФ «ПроДобро». Меценатство в образовании как школа добра

проспект медиа, фонд продобро, бф аскона, 21 школа

«Образование – это долг, который настоящее поколение должно уплатить будущему» — справедливо заметил ещё два века назад американский финансист и меценат Джордж Пибоди. Выросший в многодетной семье и на собственном опыте испытавший, что значит отсутствие возможности учиться, он всемерно способствовал развитию науки, стремясь сделать её всеобщим достоянием. Этим принципом руководствуются и в корпоративном благотворительном фонде «ПроДобро», действующем при группе компаний Askona Life Group уже больше 4 лет. Фонд оказывает планомерную и многогранную поддержку образовательным и социальным учреждениям Коврова, создавая сегодня условия для развития и самореализации тем, кто завтра продолжит эту эстафету добра и поможет встать на ноги новому поколению. «Разве не в этом заключается суть прогресса?» — объясняет значимость меценатства в образовании директор фонда Алла Кочеткова. Ушедшее лето, несмотря на все сложности пандемии, стало для БФ «ПроДобро» очень плодотворным.

Подарок вузу

Жизнь вузовская динамична и насыщенна, и времени на сон у студентов обычно немного. А потому драгоценные часы «перезагрузки» должны быть приятны и полезны, давать силы на личные открытия, научные свершения и учебные достижения. Эта истина легла в основу акции «Спи комфортно – учись отлично!», которую фонд организовал совместно с ковровской технологической академией, в рамках которой все 385 спальных мест в вузовском общежитии были оборудованы новыми матрасами от «Асконы».

проспект медиа, КГТА, благотворительный фонд ПроДобро, Askona Life Group, акция, матрасы Аскона

проспект медиа, КГТА, благотворительный фонд ПроДобро, Askona Life Group, акция, матрасы Аскона

Причём, к процессу подошли кропотливо и дальновидно. “Матрасов пришлось сделать четыре вида, они специально пошиты по размерам имеющихся кроватей и не прогибаются под весом тела, так что если днём за осанкой студентов нужно следить им самим, то ночью за здоровье позвоночника точно можно быть спокойным», — рассказывает Алла Кочеткова.

Кстати, если учесть, что в ковровский вуз поступают жители не только близлежащих областей, а даже Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, а также иностранцы, приехавшие из Узбекистана и Туркменистана, то «уютная» акция фонда получилась федерального и даже международного значения.

«Спать на новом, комфортабельном матрасе конечно же намного приятней! Я много работал летом – трудился в студенческом отряде «Академия». Сон и отдых на «правильном» матрасе помогает мне быстро восстановить силы, так что классный подарок!» — радуется студент третьего курса КГТА Владимир Кораблев.

Адресная помощь

Акция «Добро +1», которую фонд объявил в августе, объединила готовых помочь малообеспеченным многодетным семьям.

«Идея была проста: покупаешь канцтовары своему ребёнку – купи ещё один дневник, коробку пластилина или пенал тому, кому в школу собраться непросто», — продолжает Алла Кочеткова. Результат превзошёл ожидания.

Асконовцы не только укомплектовали портфели 13 школьникам и собрали им одежду и игрушки, но и скинулись на покупку ноутбуков. Добровольцы из IT-отдела ещё и настроили технику, чтобы подарок получился «под ключ».

«Валя и Полина учатся в начальной школе, и давно мечтали о компьютере. Но выделить из очень скромного семейного бюджета деньги на его покупку, не обделив при этом других детей, очень сложно. Два года подряд дочки просили его под Новый год у Деда Мороза…Так что для них этот подарок от фонда сродни чуду», — делится ковровчанка Наталья Г., воспитывающая восьмерых детей.

К тому же фонд по традиции удвоил сумму частных пожертвований и оплатил сертификаты на приобретение школьной формы для ребят. И это было настолько кстати, что сразу после праздника, организованного в городском центре социального обслуживания тоже силами добровольцев БФ «ПроДобро», три семьи поехали в магазин за покупками.

Подшефные школы

Поддержка социальных партнёров – ключевая линия работы БФ «ПроДобро». В сфере образования ими уже много лет посчастливилось быть православной гимназии и школе №21.

«Благодаря пожертвованиям мы обзавелись лабораторией в кабинете химии и физики, чтобы проводить все виды опытов, предусмотренных школьной программой. До момента её открытия и оснащения необходимыми реактивами и вытяжным шкафом учащимся приходилось ходить постигать эти дисциплины в соседнюю школу. Пополнился швейными машинами, оверлоком и манекенами для шитья класс технологии — девочкам больше не приходится ездить на уроки труда в межшкольный комбинат. А в июле мы получили средства на ремонт спортивного зала», — говорит директор православной гимназии протоиерей Михаил Бунтилов.

Очередной этап дизайнерского ремонта завершился и в 21 школе. В прошлом году был полностью обновлён 2 этаж и заменены лестничные марши в здании. А этим летом «модный приговор» вынесли третьему этажу учебного заведения: сменили полы, отреставрировали стены, установили современную систему освещения и пожарную сигнализацию, организовали в рекреациях зоны отдыха.

Было

Стало

Руководители группы компаний Askona Life Group, патронирующей деятельность благотворительного фонда, лично оценили уровень проведённых в школе работ. Вкладывать средства в создание комфортного и безопасного рабочего пространства – хорошая инвестиция в продуктивность тех, кто в нём пребывает, уверен операционный директор Askona Life Group Александр Манёнок.

«Если дети не задевают ногами за линолеум, который не менялся десятилетиями, не ищут, где зарядить телефон, или где что-то обсудить с друзьями на перемене, это даёт им не только ощущение гордости за свою современную школу, но и мотивацию самому ей соответствовать», объясняет Александр Манёнок.

Вице-президент Askona Life Group Алексей Говырин отмечает замечательное приобретение – на отремонтированном этаже педагоги-энтузиасты организовали интерактивный музей, посвящённый истории Великой Отечественной войны.

Его первые экспонаты — модели оружия победы и военной техники, которые школьники сделали на уроках труда. Также ребята совместно с родителями и учителями провели большую исследовательскую работу в рамках проекта «От памяти великих – к памяти рядовых» и собрали коллекцию писем, документов и семейных реликвий, рассказывающих о ковровчанах, воевавших под командованием маршалов Победы – знаменитых военачальников, возглавлявших армии и фронты в решающих сражениях Великой Отечественной.

«Когда судьба страны пронизана личными впечатлениями, семейными воспоминаниями, дети осознают, что история – это не какое-то отвлечённое понятие, а то, что вокруг тебя и в тебе самом», — считают вдохновители проекта Марина Кутузова и Елена Соленкова, добавляя, что экскурсоводами в музее станут сами ученики.

«Это и есть самое правильное понимание патриотического воспитания подрастающего поколения. Очень символично, что музей открылся в год празднования 75-летия Победы, — оценивает задумку Алексей Говырин. — И в это, конечно, нам, взрослым, нужно во всех смыслах вкладываться, потому что это инвестиция в будущее».

А директор учебного заведения Ирина Иголкина благодарит шефов за ещё одно направление сотрудничества – решение кадровой проблемы. Второй год фонд «ПроДобро» помогает в поиске учителей, готовых на переезд в Ковров, а также оплачивает педагогам наём жилья.

«Известно, что кадровый голод в сфере образования Коврова велик. У нас в отличие от большинства школ нехватка кадров минимальна. С помощью фонда к новому учебному году мы смогли привлечь 5 учителей, осталась всего одна вакансия, которую, думаю, тоже сможем закрыть», — убеждена Ирина Иголкина.

Символичной стала и ещё одна акция, к которой фонд привлёк волонтёров из числа сотрудников группы компаний. К международному дню благотворительности, который отмечается 5 сентября, добровольцы подновили настенное панно, автором которого был первый директор 21 школы Евгений Дмитриевич Крючков.

И в этом красивом жесте есть справедливая на все времена суть: как бы ни менялся мир, есть ценности, которые должны оставаться незыблемыми.

«Стремление умножать добро и учить этому тех, кто сегодня определяет личные приоритеты в жизни, – одна из таковых», — напоминает директор благотворительного фонда Алла Кочеткова.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля