Люди

В школе-интернате готовы к чрезвычайным ситуациям

проспект медиа, школа интернат в коврове

Пожарные Коврова провели учения по тушению пожара в «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате». Детей сигнал тревоги застал врасплох – о проведении учений был проинформирован только педагогический состав и администрация школы. Несмотря на это ребята очень быстро сориентировались, не создавая паники и давки покинули помещения школы.

В начале учебного года в рамках Декады безопасности во всех учебных заведениях города Коврова и Ковровского района проводятся тренировочные эвакуации и в случае пожара. В «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате города Коврова» прошла не просто эвакуация, а настоящие пожарно-тактические занятия.

Сотрудники МЧС уделяют пристальное внимание учреждениям образования, так как в них находится большое количество детей, которые в экстремальной ситуации могут повести себя совершенно непредсказуемо. Поэтому необходимо отработать действия по безопасной эвакуации из помещений до автоматизма, чтобы никакая паника не смогли заставить ребенка изменить маршрут, остаться в кабинете и спрятаться в шкаф.


В ходе учений пожарные отработали несколько задач:

— совершенствование и отработка навыков начальствующего состава по управлению личным составом при тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ;

— комплексное обучение пожарных расчетов и караулов умелым и тактически-грамотным действиям при тушении пожаров и спасению людей;

— отработка плана тушения пожара, проверка работоспособности  гидрантов и водоисточников.

«Стоит отметить, что из школы есть 24 выхода и дети прекрасно знают, где они расположены и к какому выходу ближе идти из того или иного кабинета. Это результат постоянных занятий, которые проводятся с детьми в школе», – сказал начальник дежурной смены службы пожаротушения Михаил Семенов.

Прибывшие к месту условного пожара сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда приступили к действиям – тушению огня и спасению людей. Директор школы доложила первому РТП о том, что в условно горящем актовом зале осталось два человека.

Звенья газодымозащитной службы очень быстро нашли пострадавших и вывели их на чистый воздух с помощью спасательных устройств дыхательных аппаратов. Условный пожар был потушен.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля