Новости Сделано в Коврове Экскурсия

Крафт по-ковровски: хмельной заяц в гостях у «Двух Гусей»

проспект медиа, пиво епифан, ковровский крафт, пивоварня епифан, два гуся

Наши друзья — сеть магазинов разливных напитков «Два Гуся» — не перестают находить для любителей пенного какие-то интересности. И вот теперь у них на кранах появилась новинка — свежайшее пенное, сваренное в ковровской пивоварне. Чтобы мы (и вы) могли лично убедиться, что наш локальный крафт достоен как минимум дегустации, «Два Гуся» пригласили Проспект на экскурсию на производство. Как устроена пивоварня? Какие сорта варят в Коврове и почему «Два Гуся» настоятельно рекомендуют их попробовать? Сейчас все покажем и расскажем. 

Тот самый ковровский крафт — это пивоварня с патриотическим названием «Епифан»: у них на логотипе даже заяц с герба Коврова изображен!

Это Илья, профессиональный пивовар. Он закончил химический факультет во Владимирском политехе, работал по специальности, а 6 лет назад увидел вакансию пивовара и решил сменить направление. «Процесс пивоварения очень сложный, в нем много подводных камней, поэтому учился довольно долго, да и сейчас продолжаю познавать тонкости процесса и пробовать новое», — признается Илья.

Итак, пройдем на производство.

Процесс начинается с приготовления солода. Солод выбирают в зависимости от того, какой сорт пенного будут готовить: бельгийский, немецкий, русский и так далее.

Солод измельчают в дробилке, на выходе получается мукообразная масса. Дробленый солод («дробину») загружают в заторный аппарат, в него заливается заданное количество воды и нагревается.

При этом выдерживаются определенные температурные паузы: одна – для превращения белка в аминокислоты, вторая – мальтозная (для преобразования крахмала в сахара), дальше – расщепление оставшихся ферментов. Все это нужно для того, чтобы преобразовать не сбраживаемые вещества в сахар, который потом «съедят» дрожжи.

Получившийся отработанный солод с водой перекачивается в бак, где будет отсоединяться дробина от жидкости, которая впоследствии варится в варочном аппарате.

Вот здесь в течение полутора часов кипятится тонна будущего пива.

Сюда во время кипячения трижды (в разное время) добавляется хмель – конечно, не в виде шишек, а концентрированный.

Для каждого сорта пива используются свои сорта хмеля, они отличаются ароматикой. Чем дольше кипятишь хмель, тем более горьким получается вкус напитка – на любителя.

Следующая задача — перегнать это сусло температурой 99 градусов через теплообменник и охладить его до температуры брожения — 12-18 градусов. Это происходит за 30 секунд.

В сусло добавляются дрожжи (разные для лагера и эля) – и вперед, бродить, дображивать и «отдыхать» в танках.

Под давлением в танке идет карбонизация: это нужно для того, чтобы пиво было с пеной, а не просто сладкая пьяная водичка.

Чуть не забыли про воду! Здесь ее бережно подготавливают и очищают: перегоняют через три фильтра – угольный, фианитовый и ультрафиолетовый.

Что касается производственных мощностей: в «Епифане» установлены 11 танков, каждый по 2000 литров, итого – 22 000 литров.

Пшеничные сорта готовятся довольно быстро – 2-2,5 недели, лагерные сорта – 3,5-4 недели, эли типа стаута и портера могут готовиться до полугода.

Сегодня под брендом «Епифан» производят 7 сортов пенного: по чешскому рецепту, по немецкому, по собственным рецептам пивовара и так далее. Производство «Епифана» довольно гибкое, они могут варить разные сорта в зависимости от спроса: и лагеры, и эли, и даже эксклюзивные – специально для особых заказчиков.

Например, в теплое время года популярны «сезонные» сорта — легкие, освежающие, «питкие», то есть те, у которых нет навязчивого послевкусия и которое не сильно «бьет» в голову: «Можно за раз выпить 1,5-2 л и не заметить», — говорят мужчины.

Пока что в стеклянных бутылках «Епифан» напитки не выпускает (наладить линию розлива хозяева «Епифана» планируют в следующем году), — их продукция представлена только на кранах. Но на органолептические свойства этот факт никак не влияет, разве что на стоимость, делая ее максимально доступной.

Кроме «Двух Гусей» продукцию «Епифан» с удовольствием закупают торговые точки в Московской, Нижегородской, Рязанской и Ивановской областях, так что ковровского производителя можно считать востребованным. А это – лучшее доказательство качества.

Ну что, вы созрели для дегустации? «Епифан» тоже. Ищите его в «Двух Гусях» и не болейте после выходных.

Сеть магазинов разливных напитков «Два Гуся»

https://www.instagram.com/dvagusya_kovrov/

Моховая, 1

проспект медиа, магазин разливных напитков Два Гуся, Два Гуся ковров, стратегический запас, крафт

Белинского, 14

и совсем новая точка — на Сергея Лазо, 6а.

Но и это еще не все: в ближайших планах у «Двух Гусей» открытие новых магазинов! Ждем.

Читайте также:

Подробно «Двух Гусях»
Стратегический запас от «Двух Гусей»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля