Город Культура Новости

Он отстреливался до последнего патрона. Что мы знаем о подвиге лейтенанта Першутова?

Простой крестьянский мальчишка Иван Першутов мечтал о небе, и его мечта сбылась. Увы, его жизнь рано оборвалась во время Великой Отечественной войны, но и сегодня потомки вспоминают подвиг героя Советского Союза. Вчера на аллее Героев в Коврове прошла акция памяти, посвящённая 100-летию летчика, лейтенанта Ивана Першутова. А вы знаете, за что ему присвоили звание героя?

8 сентября на аллее Героев у площади Победы прошла акция памяти, посвящённая 100-летию со дня рождения героя Советского Союза Ивана Першутова. В мероприятии принимали участие глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, директор музея Ольга Монякова и другие официальные лица, а также кадеты школы №4.

Как отметила Ольга Монякова, идея, предложенная сотрудниками музея, стала доброй традицией – вспоминать о героях войны в их личные праздники.

Елена Фомина, обращаясь к собравшимся, подчеркнула, что мечта о небе простого крестьянского мальчишки Ивана Першутова сбылась, но, к сожалению, из-за роковых событий Великой Отечественной войны так рано оборвалась. «Мы, живущие сегодня под мирным небом, никогда не должны забывать о подвиге наших земляков. Наша задача – помнить и чтить память героев. Вечная им слава», — продолжила новая глава Коврова.

Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов напомнил кадетам, что Иван Першутов в момент гибели был ненамного их старше, но долг перед своей страной и своим народом он исполнил.

О жизненном и военном пути Ивана Васильевича Першутова подробно рассказал сотрудник музея Михаил Котомин. В завершение акции к стеле героя были возложены цветы.

А теперь давайте вспомним, за что Иван Першутов получил звание героя.


Он родился 8 сентября 1920 года в селе Бабенки (Ковровский район) в семье крестьянина. Окончил сначала неполную среднюю школу, а затем школу фабрично-заводского ученичества в Коврове, одновременно учился в аэроклубе. В 1941 году окончил Балашовскую военно-авиационную школу пилотов.

Ушел на фронт в мае 1942 года. Лейтенант Першутов совершил 93 боевых вылета на штурмовку живой силы, боевой техники и других важных объектов противника. В воздушном бою сбил вражеский самолёт.

Зимой 1944 года при возвращении с разведывательного вылета самолёт Першутова был атакован истребителями противника и подожжён.

Лётчик, раненый и обожжённый, покинул штурмовик на парашюте и приземлился на территории, занятой врагом. Он отстреливался от врагов до последнего патрона.

Ночью местные жители тайно похоронили лётчика на окраине села Калиновка Винницкой области.

В Коврове в честь героя названа улица, на которой располагается здание бизнес-инкубатора.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля