Люди Обзор Портрет

От беби-бумеров до зумеров и альфа: портрет поколений в преддверии Всероссийской переписи населения

проспект медиа, поколения, перепись населения

Через пару недель должна была начаться Всероссийская перепись населения, но из-за пандемии коронавируса она была перенесена на апрель 2021 года. В этот раз Росстат даже не будет возражать, если россияне в ходе переписи населения будут называть себя эльфами или гоблинами. Но лучше так не делать, ведь перепись помимо численности населения может рассказать о многом, например, о сменяемости поколений и их особенностях.

На данный момент среди социологов сложилось мнение, что с середины XX века сменилось как минимум четыре поколения молодежи, имеющих свои уникальные черты и особенности. В том числе и в России. Набор их установок – отпечаток времени, в котором они родились, воспитывались, учились и входили в зрелую жизнь.

Так, отличительные черты беби-бумеров (послевоенное поколение рожденных с 1944 по 1963 год, в эпоху беби-бума и оттепели): патриотизм, привычка работать в коллективе, готовность к самопожертвованию ради общественных интересов, хорошие навыки физического труда. Это поколение экономных, но уже получивших больше материальных возможностей людей.

Особенности следующего поколения X (родившихся с 1964 по 1984 год, так называемого «поколения пепси»): стремление к индивидуальности и персональным предложениям, практичность, склонность одновременно к экономии и к незапланированным покупкам. Их ценность – самореализация. Главная мотивация – деньги и карьера, которую они готовы строить десятилетиями на одном рабочем месте. Поэтому именно их чаще всего можно встретить на руководящих должностях на любых предприятиях.

Особенность поколения Y (родившихся с 1985 по 2000–2003 годы, так называемых миллениалов) — большая зависимость от соцсетей. Они ценят эмоции, легко расстаются с деньгами и стремятся их быстро заработать, непостоянны, следят за лидерами мнений и зависимы от чужих суждений. Ценность – самовыражение.

Помните, всякие субкультуры начала нулевых: готы, эмо и прочие? Как раз время взросления миллениалов.

Перепись населения в 2010 году показала, что число россиян в возрасте от 15 до 29 лет (преимущественно поколение Y) сократилось до 32,5 млн человек. Примечательно, что в поколении Y заметно уменьшилось (на 2 млн – до 24,5 млн человек) число городских жителей, а количество сельчан осталось почти на прежнем с поколением X уровне – 8 млн человек.

Как раз начиная с 2010 года в некоторых школах, как минимум нашего города, в параллели старшего звена могло учиться всего два, а то и один класс, вместо привычных трёх-четырёх. И посмотрите сейчас: в первых классах есть уже и какой-нибудь «1 Е».

Подобная информация с сопоставлением данных по регионам, полученных в ходе переписи, позволяет оценивать, как может в дальнейшем меняться общество, насколько заметно на него будет влиять очередное молодое поколение. Также эта информация поможет выяснить, чего ждать от нового поколения Z (зумеров) – современных школьников и студентов, – которое стало зарождаться с начала 2000-х и уже вытесняет миллениалов. В этом году более 20 млн представителей нового поколения Z перешагнули пороги российских школ и вузов.

Особенности зумеров: они всегда онлайн, быстро меняют цели и предпочтения, не признают авторитетов, для них важно разнообразие во всем. Деньги для них – не главное, но зумеры могут влиять на решения о покупках родителей. Ценности – саморазвитие, научные знания. Не представляют жизнь без цифровых технологий. Не привыкли к физическому труду.

Кстати, благодаря характерным особенностям миллениалов – склонности к переменам и отказу от накопительства – сегодня активно развивается рынок аренды, так называемый шеринг: автомобилей, жилья, техники.

По мнению основателя и координатора российской школы теории поколений RuGenerations Евгении Шамис, миллениалы будут жить с такими установками и поддерживать их в обществе лет 15, но не факт, что новое поколение молодежи пойдет по их стопам. Социологи отмечают: зумеры уже не так склонны легко пробовать новые вещи и расставаться с ними. Это переносится и на межличностные отношения.

Эксперты заметили, что сейчас вслед за техническим прогрессом поколения сменяются гораздо быстрее. На смену зумерам уже приходит очередное поколение Альфа — детей, о которых говорят, что они «рождены с планшетом в руках».

Их установки и ценности ещё предстоит изучить. Но уже отмечается, что альфа отличаются большей любознательностью, чем предыдущие поколения. И если про предыдущие два поколения уже говорили, что они «всегда онлайн», то степень зависимости от гаджетов у этого поколения оценить вообще сложно. Что, кстати, очень вредит социальным навыкам, как в плане общения, так и касательно бытовых навыков.

Известны случаи, когда, например, 14-летний мальчик (на полном серьёзе) не может сходить в магазин за хлебом, потому что там придётся с кем-то разговаривать.

Узнать больше интересной статистической информации о зумерах и альфа, а также понять, что происходит сегодня с предыдущими поколениями молодежи – «иксами» и миллениалами, мы сможем уже скоро – по итогам Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля