Город Новости События

Ковров отметит День города «по-семейному». Предварительная программа мероприятий

проспект медиа, ковров

День города Коврова и День оружейника пройдет 19 сентября. Массовых гуляний, уличной торговли и ограничения движения транспорта не будет. В городе запланированы «точечные» мероприятия, призванные не собрать, а наоборот разобщить жителей. Как сказал временно исполняющий полномочия главы Коврова Андрей Наумов, «праздник идет в микрорайоны, а не вы идете в центр». Программа мероприятий будет хоть и урезанная, но что-то интересное вы для себя точно найдете. И да, готовьтесь весь День города гулять на свежем воздухе.

проспект медиа, ковров, день города

На сегодняшней пресс-конференции директор управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина поделилась предварительным планом мероприятий на 19 сентября. Главный посыл: в этом году — никакой массовости, все пройдет скромно, далеко не так, как планировалось, но все же праздник состоится.

Приводим программу мероприятий. Для вашего удобства распределим их по локациям.

Площадь 200-летия Коврова: торжественное открытие Доски почета (на которой, кстати, на днях неизвестные вандалы успели разбить стекло). На мероприятие приглашены сами герои.

Улица Лепсе и сквер Оружейников: историко-патриотическая программа совместно с объединением «Наследники Победы» и учениками ДЮЦ «Гелиос». На улице Лепсе по традиции будет выставлена экспозиция мототехники времен ВОВ.

проспект медиа, ковров, партиот, военная техника

Сквер Никитина: библиофест и открытый микрофон. Ковровские поэты, прозаики, а также любители русского слова будут читать литературные произведения вслух.

Сенная площадь: «Национальный хоровод России» в рамках одноименной областной акции.

проспект медиа, сенная площадь, благоустройство

Представление и активности подготовят совместно ДК им. Ногина и национальные диаспоры города.

проспект медиа, день города коврова 2019, фейерверк на мотодроме, национальный квартал

 

Парк Экскаваторостроителей: открытие парка «Патриот». Программа от ДК им. Ленина, «Наследников Победы» и окружного учебного центра. Ориентировочное время открытия — 15:00.

Сквер на улице Абельмана: интерактивная программа от Ковровского историко-мемориального музея «Достойны Великой Победы» — исторический маршрут, он же квест по точкам-этапам ВОВ. Время — 15:00-17:00.

Сквер у Белинского, 18: концертная программа от творческих коллективов ДК им. Ногина (17:00-18:00).

Площадка у «Родничка»: концертная программа воспитанников творческих объединений.

Школьный двор у школы №8: концертная программа от ДК «Дегтяревец».

проспект медиа, ирина мокина, это мой город

Микрорайон Заря: концертная программа от Дома детского творчества.

Микрорайон Заречная Слободка: у клуба «Исток» пройдет тематическое мероприятие под названием «Ковровским оружейникам — слава!»

ФОК «Молодежный»: открытие новой площадки для приема норм ГТО.

ДК им. Ленина: масштабная выставка «Маршалы Победы».

Как видите, программа довольно сумбурная, а главное, не очень понятно, что празднуем — День города или День Победы. Впрочем, для города Воинской славы концепт приемлемый.

Кроме концертов самодеятельности, пожалуй, единственным пунктом программы празднований, который действительно может быть интересен молодежи, станет фестиваль уличного кино: он пройдет с 18:00 до 22:00 в сквере Оружейников. В рамках Всероссийской акции «Ночь кино» будут показывать короткометражки, а в конце феста зрителям предложат проголосовать за наиболее понравившийся фильм. Лишь бы погода не подвела — кинопоказы пройдут под открытым небом.

Вы спросите, а как же фейерверк? А вот фейерверк пока под вопросом, и не из-за ограниченных финансов, а как раз из-за массовости мероприятия. «Мы готовились к большому мероприятию на «Мотодроме», — призналась Ирина Калигина, — но поняли, что соблюсти все меры предосторожности и дистанцию между людьми физически будет невозможно, поэтому решили не рисковать здоровьем ковровчан».

Не будет и запланированного съезда городов Воинской славы: никто не хочет усугублять ситуацию с коронавирусом, которая может обостриться после приезда многочисленных гостей из 45 регионов страны.

Но ничего, коронавирусный 2020-й кончится, будет и на нашей улице праздник.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля