Город Новости

Последние новости сферы образования

проспект медиа, 1 сентября, день знаний, образование в коврове, школы коврова

Совсем скоро, через две недели должен начаться новый учебный год. С ним, как и со многим остальным, много непонятного – как будут работать школы, что там с дистанционкой, линейками и всем прочим? В нашей статье мы собрали всё, что известно на данный момент.

12 августа в Департаменте образования области прошло совещание о готовности образовательных организаций к новому учебному году 2020-2021 в части пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований и особенностей организации учебного процесса в целом.

Директор Департамента образования Ольга Александровна Беляева сообщила, что с 1 июля 2020 года началась приемка образовательных организаций, расположенных на территории Владимирской области к началу учебного года. По состоянию на 12.08.2020 принято 80 %.

Учебный год начинается с торжественной линейки. Она может состояться 1 сентября при условии, что будет проводиться на свежем воздухе. Причём это праздничное мероприятие предлагается проводить только для 1, 9 и 11 классов. Но как уже сказано, всё очень нестабильно и быстро меняется, и окончательные рекомендации Роспотребнадзора по поводу организации учебного процесса ожидаются после 20 августа.

Также отмечается, что решение о проведении праздника в День знаний руководство каждой школы будет принимать самостоятельно. Почему не единое решение по городу или региону? Странно.

Но так или иначе, школы начнут свою работу очно (никакой дистанционки) с 1 сентября с линейкой или без. Это означает, что всем придётся соблюдать все правила, чтобы не допустить вспышек заболевания в школах – этого многие эксперты всерьёз опасаются. Об этих правилах на днях рассказала начальник управления образования города Коврова Светлана Арлашина:

– «кабинетная системе обучения» в целях максимальной изоляции детей,

– минимизация контактов обучающихся, для чего должно быть специальное расписание уроков («скользящий график» начала и завершения уроков для разных классов, плавающие перемены),

– обязательная термометрия: 37,1 – критическая температура, с которой дети в класс не допускаются, данные об этих детях заносятся в специальный журнал,

– регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования и проветривания,

– обязательное ношение масок и перчаток персоналом пищеблоков и обслуживающим персоналом (к педагогам таких требований нет),

– ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;

– гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков.

Тем временем, Владимирстат ко Дню знаний подготовил инфографику о том, сколько в 2020 году родителям обойдутся сборы ученика в школу. В ней представлены цены на самые востребованные товары. Интересно, насколько официальная статистика совпадает с реальностью?

Рюкзак – 2013,14 рублей (+31,53 рубля за год)
Учебник – 430,25 рублей (+0,97 рубля)
Фломастеры – 137,58 рублей (+3,38 рублей)
Альбом для рисования – 78,57 рублей (+1,32 рублей)
Авторучка — 18,06 рублей (+0,5 рублей)
Карандаш — 15,30 рублей (+0,48 рублей)
Тетрадь — 7,16 рублей (+0,29 рублей).

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля